Истоки православия на Волковыщине в одной книге - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 12 Декабря 2016 00:00

Истоки православия на Волковыщине в одной книге

Вадим Марчик

Священник Свято-Никольского храма Сергий Савенок представил читателям в районной библиотеке книгу, посвященную истокам православия на волковысской земле.

Идея ее написания пришла к автору спонтанно. Приехав на службу в наш город, отец Сергий стал интересоваться историей своего прихода, знакомиться с фотографиями разных лет, общаться с местными краеведами. Постепенно появилась идея собрать в единый источник всю накопленную информацию. В этом священнослужителю помогли неравнодушные к истории родной Волковыщины люди.

На презентации книги в районной библиотеке собрались представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, духовенства, общественности, местные краеведы.

Отец Сергий вкратце рассказал присутствующим о своей биографии, уделив пристальное внимание духовному пути и совершенствованию. Он подробно остановился на этапах написания книги, отдельно прошелся по всем ее 11 главам. С волнением отец Сергий рассказал присутствующим про Волковысское Евангелие XVI века, информацию о котором он по крупицам собирал на протяжении нескольких лет от прихожан, краеведов, историков, из различных архивов. Оригинал этой священной книги находится в библиотеке Академии наук города Вильнюса, а копия — в Полоцком краеведческом музее.

Кроме того, отец Сергий рассказал о памятнике одному из самых древних храмов Волковыска, установленном на ул. Советской, упомянул о священнослужителях прошлых лет, поделился историческими сведениями о православном братстве святых апостолов Петра и Павла.

В завершение мероприятия отец Сергий ответил на все интересующие аудиторию вопросы.

Книга «Истоки православия на Волковысской земле» вышла ограниченным тиражом — чуть более 10 экземпляров. Ее можно увидеть и прочитать в районной библиотеке и библиотеке по ул. Боричевского. Тем, кто захочет пополнить свою книжную коллекцию, нужно обратиться непосредственно к отцу Сергию либо в Волковысскую типографию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2459 раз Печать