«Память земли Волковысской» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 12 Декабря 2016 00:00

«Память земли Волковысской»

Вадим Марчик

Так называется персональная выставка местного краеведа, любителя истории и коллекционера Игоря Мацейко, открывшаяся на днях в военно-историческом музее имени П. И. Багратиона.

Ее особенность в том, что представленные здесь предметы, относящиеся к истории Волковыска и не только, более разнообразны, чем уже имеющиеся в музее экспонаты. На выставке можно увидеть ценные экземпляры из бонистики и нумизматики, книги, предметы домашнего обихода, документы жителей Волковыска 19-20 веков и многое другое.

Выставки частных коллекционеров проходят в нашем музее редко. Многие не хотят афишировать свои увлечения и хобби, несмотря на то, что зачастую им есть что показать. Игорь Мацейко изначально тоже сомневался, стоит ли выставлять на всеобщее обозрение свою коллекцию. Но благодаря настойчивости директора музея Аллы Суеты все-таки решился продемонстрировать волковычанам и гостям города все то, что накопил за долгие годы.

На открытие выставки пришли родные и близкие Игоря Мацейко, его друзья, представители райисполкома, духовенства, общественности. Все они с огромным интересом слушали коллекционера. Игорь Александрович поблагодарил всех, кто помогал ему собирать коллекцию, выразив искреннюю надежду на то, что она заинтересует как взрослых людей, так и подрастающее поколение.

Небольшая экскурсия по выставке помогла в полной мере оценить разнообразие представленных здесь экспонатов. Сразу бросились в глаза потрепанные книги, которым более ста лет: православный молитвенник, произведения Чехова, Тургенева, Толстого. Наиболее широко представлены нумизматика и бонистика: волковысский вексель, польские денежные знаки, появившиеся еще до Второй мировой войны, оккупационные немецкие рейхсмарки, денежные знаки Украины, советской Риги, коллекция бумажных денежных знаков времен гражданской войны, сберегательная книжка начала 20-го века, советские облигации, денежные знаки одной из американских компаний, а также царского периода.

Кроме того, на выставке представлены различные документы: заборная книжка на топливо Волковысской железной дороги, документы немецкой оккупации, рецептурные квитки, фотографии и открытки с изображением старого Волковыска. Отдельную экспозицию составляют предметы обихода. В частности, здесь можно увидеть гравированную бутылку, в которой выпускали местное ситро, кружку фарфорового завода 1935 года с фашистской символикой, нож 19-го века из китового уса для резки бумаги, значки учебных заведений Волковыска и многое-многое другое.

На выставку приглашаются все желающие. Планируется, что она продлится до конца зимних каникул.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3012 раз Печать