Город, дружественный детям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Декабря 2016 00:00

Город, дружественный детям

Елена ВЕРУШ

Накануне новогодних праздников подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь, Волковысским районным исполнительным комитетом и Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ о присоединении Волковыска к международной инициативе «Город, дружественный детям». В списке белорусских городов мы — 25-е.

«Город, дружественный детям» — это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом.

— Концепция этого проекта представляет собой программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг, — отметила начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Газизова. — «Изюминкой» этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы, так как ключевой принцип инициативы — право ребенка быть услышанным. Из семи индексов дружественности, которые подтверждаются ежегодно, этот — участие в общественной жизни и принятии решений — у нас на высоте. Третий созыв в районе работает Молодежный парламент, который громогласно заявил о себе своими масштабными проектами и предложениями не только на уровне района. Ребята инициируют добрые дела, принимают участие в заседаниях районного Совета депутатов и сессиях, участвуют в работе областного молодежного парламента. Сейчас мы восполнили существовавший пробел, пополнив ряды парламента представителями городских ссузов.

С 2008 года координатором проекта является Национальный центр художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Эти структуры на процедуре подписания соглашения представляли заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Екатерина Кузьменко и старший координатор представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Виктория Лозюк. Отметив, сколько полезного и интересного уже сделано в нашем городе, они выразили уверенность, что соглашение станет следующим шагом на пути сотрудничества детей и взрослых. А председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько подтвердил: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и заинтересованы в реализации новых идей и планов! Мы уверены, что, присоединившись к инициативе, получим новый импульс к развитию города, новые ресурсы для повышения эффективности местного самоуправления, личностного и профессионального роста и развития, возможность объединить свои усилия с единомышленниками и друзьями в реализации творческих способностей, удовлетворении потребностей в проведении досуга. Ведь жители города Волковыска, взрослые и дети, следуют девизу «Любить свой дом, своего ребенка, заботиться о своем городе, быть патриотом своей страны».

Молодежь города откликнулась на подписание Соглашения концертной программой «Радуга надежд», которая прошла в гимназии № 1 и собрала ребят из городских школ и ссузов города.

Кстати

Инициатива «Город, дружественный детям» зародилась в Европе в середине 90-х годов XX столетия в качестве альтернативного видения городов, созданных взрослыми для взрослых. В настоящее время эта инициатива подхвачена почти в 900 городах мира, включая Лондон, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москву, Санкт-Петербург, Астану, Вильнюс и др. В Беларуси инициатива работает 10 лет. Волковыск — 25-й город в списке присоединившихся к ней.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2446 раз Печать