Помолимся теперь мы за него! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Марта 2017 14:24

Помолимся теперь мы за него!

В пятницу исполняется сорок дней, как почил священник Владимир Стецко. Согласно канонам, его душа окончательно покинет землю и узнает о своем дальнейшем местонахождении. Все, кто знал батюшку Владимира, еще могут попросить Господа проявить милосердие и принять справедливое решение.

Священник Владимир Стецко поистине был отцом не только прихожанам церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где служил за штатом в последние годы, но и прихожанам других церквей. Люди ласково называли его отец Владимир старенький или отец Владимир Изабелинский, потому что в деревне Изабелин у него были не только дом и матушка Нина, но и место службы Господу — долгое время он служил в местной церкви Архангела Михаила.

Отец Владимир прожил большую и нелегкую жизнь. Он из поколения детей войны. Вместе с родителями перенес все тяготы немецкой оккупации, навсегда оставившие метку на его сердце. Уже в зрелые годы получил тяжкое увечье, попав под трактор. Вопреки диагнозу врачей он поднялся на ноги. После этого дал обет служения Богу, заочно окончил духовную семинарию. Единственный сын батюшки Владимира Виталий прошел через афганское пекло. Отец ежедневно в одно и то же время становился на колени и горячо молился за сына. Как знать, не по его ли молитвам Виталий вернулся домой без единой царапины.

Да, он был для многих из нас отцом не только духовным, но и житейским. Особенно тем, кто уже давно потерял своих родных отцов. В этом случае советы и наставления батюшки Владимира воспринимались нами и как наставления родного отца, и как совет священника, которому надо было обязательно последовать. И мы следовали и выходили с наименьшими потерями из сложных жизненных ситуаций, снимали под его отеческим доглядом с души камни больших и малых прегрешений и старались молиться Господу так же просто и с полным доверием Божьему промыслу, как это умел делать и сам отец Владимир.

Оптинский старец Варсонофий говорил: там, где просто, там ангелов со ста, а где мудрено — там ни одного. Видимо, над нашим любимым батюшкой была Божья благодать, потому что веровал он в Господа и молился Ему с детским простодушием и полной самоотдачей. И это было понятно каждому, кто общался с отцом Владимиром хотя бы короткое время. Это был человек редкой отзывчивости и душевности. Если он принимал исповедь, то к нему всегда шло много народа. За многие семьи он молился, как за свою собственную. И молодые, и пожилые — все мы были для него, как дети. Теперь черед молиться нам за него.

Весть о кончине нашего любимого отца Владимира опечалила и многих христиан, живущих за пределами Беларуси. Из России написали: «Царство небесное батюшке Владимиру! Обычно, когда умирают такие люди, к растерянности по причине «как же мы без него?» примешивается надеж­да, приправленная тихой радостью — обрели молитвенника по ту сторону… Жил, неся утешение, ободрял даже на расстоянии, в том числе и незнакомых ему. Доступный, живой, светлый! И кончина его — непостыдна, мирна. Как же хочется верить, что отец Владимир будет встречен праведниками и будет продолжать служить в Церкви Небесной».

Наш молитвенный труд — это свидетельство перед Господом в истинности христианского пути отца Владимира на земле. Пусть светлый образ батюшки Владимира освещает наши души!

Прихожане Свято-Благовещенского храма.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1973 раз Печать