19 марта, в Неделю Крестопоклонную, состоялось освящение крестов для строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Волковыске-Центральном - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Марта 2017 14:28

19 марта, в Неделю Крестопоклонную, состоялось освящение крестов для строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Волковыске-Центральном

Чин освящения совершил благочинный Волковысского округа иерей Александр Юзва. За богослужением молились настоятель храма иерей Сергий Хвощев, прихожане и православные верующие жители города.

Первый камень в основание церкви был заложен архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием 20 октября 2012 г. Храм будут венчать два купола. Строительство осуществляется хозяйственным способом, усилиями настоятеля и прихожан.

Отец Александр поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве Покровского храма за оказываемую помощь в богоугодном деле.

— Храм, который сейчас строится и благоукрашается, — подчеркнул он, — это свидетельство веры, надежды человека на Бога, видимый знак того, что мы возвращается к своим корням, к Своему Небесному Отцу.

— Пословица гласит: «Конец — всему делу венец». До окончания строительства храма еще очень далеко, — отметил настоятель прихода иерей Сергий, — но крыша ведь тоже в некотором смысле конец.

Как говорил один греческий подвижник, главное — крест нести, а не тащить. Тащить — слишком тяжело. Нести — это значит мужественно «пробиваться» сквозь все то, что мешает идти за Христом каждому из нас, день за днем преодолевая себя, день за днем полагая начало исправлению. Тащить — малодушествовать, жалеть себя, страшиться вечной погибели и практически ничего не делать для своего спасения. Будем стараться нести свой крест и надеться, что сила Божия в немощи свершится.

Светлана ХВОЩЕВА.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1720 раз Печать