В Минском государствен­ном дворце детей и молоде­жи прошел VIII республикан­ский фестиваль, приурочен­ный к Международному дню че­ловека с синдромом Дауна - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Апреля 2017 16:41

В Минском государствен­ном дворце детей и молоде­жи прошел VIII республикан­ский фестиваль, приурочен­ный к Международному дню че­ловека с синдромом Дауна

Синдром Дауна — самая распро­страненная генетическая аномалия.

По статистике, патологию диагности­руют у одного из семисот новорожденных. Это соотношение одинаково в разных странах. Белорусский фестиваль традиционно предваряет Международный день человека с син­дромом Дауна, который во всем ми­ре отмечают 21 марта. Дата была выбрана неслучайно, поскольку март — третий месяц, а синдром Дауна — это наличие трисомии (тройной хромосомы) в 21-м хромосомном на­боре человека. Поэтому для дня че­ловека с синдромом Дауна выбрали 21 число третьего месяца.

Жизнь людей с синдромом Да­уна до сих пор окружена массой предрассудков и заблуждений. Ро­дители решили сломать стереотипы. Организаторами фестиваля выступи­ли Минский государственный дво­рец детей и молодежи, Молодежное общественное объединение «Даун Синдром», ГУО «Минский город­ской центр коррекционно-развиваю­щего обучения и реабилитации». На мероприятии присутствовали гости: руководители и специалисты раз­личных ведомств, предприятий, средств массовой информации и многочисленные посетители, не без­различные к судьбе человека с син­дромом Дауна.

Участники мероприятия — дети и молодые люди с синдромом Дау­на, которые приехали из всех реги­онов Беларуси. В этом году от Вол­ковысского района возможность по­сетить фестиваль и увезти домой вместе с подарками ощущение радо­сти и яркие впечатления представи­лась Максиму Севашко и его маме Марине Тадеушевне.

Программа фестиваля была на­сыщенной и разнообразной: фото­выставка Магды Соболь «Откройся этому миру» (фонд ООН), творче­ские мастерские, забавные конкур­сы, розыгрыши, развлечения, спор­тивные соревнования, танцеваль­ные мастер-классы, бесконтактный зоопарк. О создании хорошего на­строения на мероприятии заботились студенты волонтерского объединения «Равенство» Института инклюзивно­го образования БГПУ. Интересной была концертная программа.

Поддержать мероприятие пришли начальник отдела специального об­разования Антонина Змушко, телеве­дущая Люция Геращенко, поэтесса Татьяна Дашкевич. Фестиваль в оче­редной раз показал: в наших силах сделать так, чтобы в жизни людей с синдромом Дауна было больше за­боты, любви и доброты.

Елена ДУБРОВКА, завотделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2168 раз Печать
Другие материалы в этой категории: На субботнике в Шауличах Пусть мама придет…