Интеллектуальная семья снова вместе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Июня 2017 16:57

Интеллектуальная семья снова вместе

В календаре волковысских зна­токов есть один особенный турнир. Проходит он ежегодно в мае и по­свящается Дню семьи, а примеча­телен тем, что за победу в нем на равных борются и взрослые, и юные знатоки. Для играющих один­надцатиклассников к тому же этот турнир — своеобразный выпускной из детского интеллектуального клу­ба. Называется он «Крепка семья — крепка держава».

В нынешнем турнире при­няли участие девять взрос­лых команд клуба «Высокий Волок», гости и давние дру­зья волковысских знатоков — команда областного отделения БелТИЗ «Умники», а также 11 детских команд, представляв­ших средние общеобразователь­ные и внешкольные учрежде­ния района. Выясняли лучших они в трех зачетных играх — «Своей игре», «Медиаазбуке» (вопросы игры традиционно готовят выпускники детского интеллектуального клуба, и на этот раз их составила Лариса Курасова из команды «Этюд в багровых тонах») и «Что? Где? Когда?». По сумме мест в этой напряженной битве интеллек­тов главный кубок оставили у себя прошлогодние победители турнира — команда «Ньюс-В»; вторыми в общем зачете стали представители команды «Ретро­градная амнезия», третье место занял «Кремень». Юные зна­токи выступали наравне со взрослыми, отвечая на те же вопросы, среди них наилучшего результата по сумме мест доби­лась команда «Marvel» (СШ № 5). Команды, занявшие призовые места в каждой из игр, были награждены грамо­тами от районного отделения Белорусского Фонда мира и призами от организаторов.

В проведении турнира, кроме его постоянных ини­циаторов — руководителей дет­ского и взрослого волковыс­ских интеллектуальных клубов Евгении Волынец и Галины Черепок, по традиции самое активное участие приняли ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам» во главе с Тамарой Новосад и административным директо­ром Юлией Костоломовой, а также районная организация Белорусского союза женщин в лице члена президиума Елены Запасник, традиционно поддер­живающие в районе все начи­нания, связанные с семейной тематикой. Представители этих общественных организаций, как всегда, учредили специ­альные призы. Лига «Крок за крокам» наградила за волю к победе гостей из команды «Умники», а приз женсовета как самой «семейной» команде достался «Салагам».

Завершился турнир чество­ванием нынешних выпускни­ков детского интеллектуального клуба (на фото). Через год они смогут принять участие в семейном турнире уже в составе взрослых команд, и вновь станет поводом для встречи преемственность поко­лений волковысских знатоков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2549 раз Печать