Красоту мы создаем прежде всего для себя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июня 2017 16:22

Красоту мы создаем прежде всего для себя

Популярным в принеманском крае давно уже стал конкурс «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны», который в рамках акции «Беларусь — наш общий дом» традиционно проводит областная организация Белорусского союза женщин.

Добрая инициатива прижилась, хотя никто из женщин-лауреаток обустройством своих дворов и усадеб не занимается только ради конкурса. Чистота, порядок и уют для каждой из них стали обычным делом, смыслом жизни. «Красоту мы создаем прежде всего для себя», — подтверждает лауреат нынешнего конкурса в номинации «Хозяйка двора» Татьяна Кревская из поселка Юбилейный.

Татьяна Анатольевна — заместитель директора по воспитательной работе поселкового УПК. И к конкурсам она, как правило, готовит других. А тут вот предложили поучаствовать самой. Педагоги — люди на подъем легкие и исполнительные, потому и не отказалась.

Профессию себе Татьяна выбрала не случайно: в их семье все — учителя. И школу Моисеевичскую, называя учебно-педагогический комплекс по-старому, она с детства считает своей, хотя сама заканчивала городскую. Но здесь работали мама с отцом, так что дома все разговоры вертелись только вокруг нее. Ни у старшей сестры, ни у нее сомнений в выборе профессии не было вообще — семейная учительская династия сложилась крепкая. Понятно было и то, что после окончания педучилища Татьяна приехала работать в «свою» школу. Заочно отучилась в университете, добавив в свою копилку к «трудовому обучению» еще одну специальность — «начальные классы». Но и после этого школу менять не захотела. А уж когда с Олегом познакомилась и замуж за него, местного, вышла, осела в деревне окончательно.

Через четыре года после свадьбы Кревские купили в Юбилейном дом — на самой окраине, сейчас это рядом с колхозным садом. На десяти сотках было где развернуться — это же не четвертый этаж родительской квартиры! К тому же работать на земле Татьяна любила с детства, все каникулы проводя у бабушки в деревне. Примерно треть участка занимает огород. Всего понемногу, но хватает вполне и витаминами вовремя организм пополнить и запасы на зиму сделать. Старт витаминизации дает жимолость — эти самые первые весенние ягоды отправляют в рот прямо с кустов, ведь в свежем виде они полезней всего. По очереди наслаждаются клубникой, потом голубикой, сливами, яблоками, грушами. Практически до конца мая в урожайный год семья фрукты не покупает. Первые огурцы едят уже в начале мая, помидорчики созревают к середине июня. Конечно, работы с ними хватает, ведь начинается она, можно сказать, с наступлением календарного года. Но ни Татьяне, ни Олегу она не в тягость. Наоборот, уверяет хозяйка, земля забирает всю усталость и вытягивает негатив, дает новые силы и позволяет не пропустить вечное чудо жизни.

Красоту во дворе Кревские планируют вместе, мужа Татьяна считает своим вдохновителем и движущей силой. Он же — исполнитель технической стороны всех задумок. За ней — рассада, высадка, уход. Зимой, говорит, времени на это хватает, а ворота в свой будущий цветочный рай открывать приходится уже в конце января. Что-то высевает, что-то размножает черенками. Сейчас, например, все чаще стала делать это с петуньями, как раз этим объяснив мне секрет удивительной пышности цветочных кашпо на глухой стене дома. Цветов на участке много. Проводя экскурсию по своим владениям, Татьяна Анатольевна сожалеет, что для полной красоты еще рановато — из-за холодной весны пора цветения припозднилась. Немного смущаясь, предложила еще и электронный вариант прогулки. Но и сейчас представить двор во всей красе несложно: буйно цветут пионы, выбросили бутоны недавно рассаженные бархатцы, вот-вот зацветет бальзамин, в обрамленном зеленью озерце мирно «плещутся» утки, поскрипывают под ветром в ожидании выходных качели.

Татьяна успевает со всеми делами, хотя в школе сейчас тоже пора горячая: и выпускной на носу, и лагерь уже работает, и практика у детей началась. Территория школы, кстати, благодаря фантазии и совместному труду, в том числе и зама по воспитательной работе, давно превратилась в настоящую сказку. Дома одной парой рук стало сейчас меньше: Евгения, первая мамина помощница, уже студентка. У Алеши на первом месте футбол, а на хозяйстве он, конечно, больше папе помогает. Правда, домашнюю работу у них никто не делит на мужскую и женскую, так что все вместе они — сила. И самая главная отдача такого каждодневного труда — отнюдь не диплом лауреата, а возможность слышать по утрам соловьиную трель, видеть солнце в капельке росы и наблюдать, как превращается в прекрасную розу скромный бутон. И ощущать себя частью чуда под названием жизнь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2450 раз Печать