В костеле звучит орган - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Июля 2017 15:28

В костеле звучит орган

Волковыщина богата на удивительной красоты творения зодчества. Информация о них есть в энциклопедиях, размещена в интернете. На днях издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» проявило к нам особый интерес. В фокусе оказались... органы католических храмов.

Если кому-то выпала радость слушать этот необычайный по акустике инструмент во время религиозных служб, то им повезло. Но есть немало тех, кто, в первый раз услышав их вживую, замрет. Причем, в буквальном смысле. От силы и необъятной глубины звучания. А ведь органы такие разные, как и люди. У органов свое количество голосов, и сделаны они разными мастерами, в разные столетья.

Чтобы отснять кадры для нового проекта издательства под названием «Органы Беларуси», нам предстояло отправиться в небольшое путешествие. Научное описание этих музыкальных инструментов подготовят специалисты, а пока книга не увидела свет, мы встретимся с теми, кто их бережет и кто работает с органами. Нашим первым пунктом стала Волпа.

Справочно: в районе насчитывается 12 костелов, в шести из которых службы проходят в сопровождении органной музыки. Данный музыкальный инструмент есть в костелах Святого Вацлава (г. Волковыск), Святого Михаила Архангела (д. Гнезно), Яна Крестителя (д. Волпа), Наисвятейшей Троицы (г. п. Россь), Пресвятой Девы Марии (д. Репля), Яна Крестителя (д. Мстибово).

Волпа. Костел Яна Крестителя

Интересно, что деревянный костел 1773 года постройки здесь хорошо сохранился. Это, к слову, крупнейший в Беларуси деревянный католический храм. Костел выполнен в стиле позднего барокко, имеет две большие на квадратной основе башни и несколько маленьких над треугольным фронтоном. Здесь так уютно и светло, что кажется, остался бы подольше, побыл в тишине. В убранстве костела за каждой фигурой — свой смысл, у каждого цвета свое назначение.

К примеру, изображение пеликана на одном из алтарей:

— Это символ евхаристии у дверей дарохранительницы, — говорит ксендз Ян Сарело, настоятель костела. — Как Христос кормит нас своим телом и кровью, когда причащаемся, так и пеликан, во время голода, пробивает свою грудь клювом и кормит своих детей кровью, спасая от смерти.

Внимание приковывает красота главного алтаря. По словам ксендза Яна, алтарь старше этого костела лет на 200: он был перенесен из постройки, существовавшей еще в 16-м веке:

— Недавно старинный алтарь отреставрирован и находится в идеальном состоянии, — поясняет ксендз Ян.

И наконец, мы видим орган, который был установлен здесь в начале ХХ века. Про него сведений мало, одна строка в книге о том, что построен на фабрике Вацлава Бернацкого в 1903 году в стиле неоклассицизма. Имеет 9 голосов.

Внутри множество трубочек, которые необходимо периодически протирать от пыли, очищая звук.

Музыкальные инструменты, изготовленные фирмой Бернацкого, поставлялись, в Польшу, Литву и Россию, конкурировали даже с немецкими и французскими производителями. По мнению некоторых исследователей, у органов Бернацких «тяжелое» звучание инструментов, поскольку создавались в соответствии с эстетическими канонами прошлого. В те времена орган был целым оркестром с клавишами. Фирма больше не существует, а орган звучит здесь, как напоминание. Как говорят, музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни… даже больше, чем на сотню лет назад.

А нам предстоит следующая поездка. В городской поселок Россь, в костел Наисвятейшей Троицы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5576 раз Печать