Древний славянский праздник Ивана Купалу встретили волковычане в ночь на 7 июля (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Июля 2017 15:00

Древний славянский праздник Ивана Купалу встретили волковычане в ночь на 7 июля (+Видео)

В самую короткую ночь наши предки отмечали, пожалуй, самый мифический и загадочный праздник лета. Ведьмы, колдуны, русалки, леший и другая нечисть — его постоянные гости.

Истоки народных гуляний начинаются с языческих времен — тогда славяне отмечали Купалу в день летнего солнцестояния. Недаром этот праздник считается магическим: с ним связано большое количество поверий и легенд, а основное таинство необычной ночи — гадания. В древности считали, что в эту ночь соединялись все четыре стихии: огонь, вода, земля и воздух. Славяне преклонялись Солнцу, собирали росу, купались в водоемах, искали таинственную «папараць-кветку», дабы обрести способность заглядывать в будущее, и разжигали могущественные костры, с помощью которых не только отгоняли злых духов, но и очищались сами.

С особым весельем отметили один из самых любимых народных праздников жители и гости города. Еще до зажжения костра было по-настоящему жарко: зажигательные танцы и всеми любимые песни не позволили людям просто стоять в стороне. Гостей ожидала уникальная самобытная атмосфера. Веселые ведущие помогли всем присутствующим почувствовать вкус настоящего магического праздника: на сцене прошло театрализованное представление, также у всех была возможность поиграть и принять участие в веселых народных забавах.

Не забыли и о самом таинственном ритуале купальской ночи — поиске волшебного цветка. Счастливица, нашедшая «папараць-кветку», получила подарок. Незамужние девушки в надежде отыскать своего суженого пускали на воду венки: по преданиям, если венок плыл ровно, значит девушка скоро выйдет замуж, если крутился на месте — на встречу любимого в этом году не надейся.

Завершающим и, наверное, самым долгожданным стал праздничный костер — один из главных атрибутов купальской ночи. После хороводов вокруг огня волковычане продолжили пляску под заводные звуки праздничной дискотеки.

Большой фоторепортаж с праздника смотрите в нашей фотогалерее.

Мария ИЛЬЕНКОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3070 раз Печать