«Праздник Ятвезьских соседей» собрал жителей старой и новой Ятвези, а также близлежащих новостроек (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Августа 2017 09:30

«Праздник Ятвезьских соседей» собрал жителей старой и новой Ятвези, а также близлежащих новостроек (+Видео)

Согласитесь, в последнее время все чаще мы заняты решением насущных проблем, постоянно куда-то спешим, суетимся, приобретаем материальные блага, теряя при этом простое человеческое общение. Жить в ладу с соседями — это так важно. Ведь именно они становятся близкими людьми, которым мы доверяем ключи от квартиры, просим покормить рыбок, кошечек, собачек. Соседи — это и «полить цветы», и «поговорить по душам», «соль и спички». С этими людьми мы живем рядом всю жизнь, видимся и общаемся порой чаще, чем со своими родственниками.

В прошедшие выходные на гостеприимной субочской земле прошел «Праздник Ятвезьских соседей», на котором собрались жители старой и новой Ятвези, а также близлежащих новостроек. Посетили мероприятие представители местной власти, духовенства, руководства КСУП «Заря и К» и многочисленные гости. Организаторы постарались сделать все, чтобы атмосфера праздника получилась теплой, радушной и доброжелательной, поспособствовала дружескому сближению, общению и налаживанию отношений между соседями и сельским руководством.

С пожеланиями мира, добра и радости обратился к собравшимся  настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня деревни Колонтаи отец Александр. Он отметил, что повседневные заботы, искушения и грехи заполонили нашу жизнь. Люди попали в плен информационных технологий, стали замыкаться в себе, возводить между собой преграды. Отец Александр призвал налаживать отношения друг с другом, больше уделять внимания общению с соседями, их духовному просвещению.

От имени КСУП «Заря и К» выступил исполняющий обязанности его руководителя Юрий Полторак. Он пожелал сельчанам всегда мирным путем решать любые вопросы, находить компромиссы, поддерживать друг друга особенно в трудные минуты. Жители деревни вручили Юрию Альбиновичу каравай как символ налаживания добрососедских отношений.

Зампредседателя Субочского сельисполкома Ольга Мисько пожелала всем  крепкого здоровья, благополучия, чтобы радовали дети, дружеских отношений и отличного настроения.

В свою очередь, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Соловей на правах жителя Ятвези отметил, что 8 лет назад он переехал из города в деревню и нисколько об этом не жалеет. Игорь Александрович выразил уверенность, что этот праздник станет традиционным и с каждым годом будет получать все больший размах.

Затем состоялось чествование бывших и нынешних жителей деревни, людей, внесших вклад в ее развитие и становление, старожилов и юбиляров. Спонсорами приобретенных для них подарков выступили самые известные предприниматели и руководители организаций района, проживающие в Ятвези.

Продолжился праздник творческими соревнованиями соседей. Каждый из них имел возможность продемонстрировать свои таланты, будь то выставка декоративно-прикладного, изобразительного искусства или кулинарных блюд, театрализованное представление или танцевальный номер. Была установлена лавка перемирия, где каждый сосед мог попросить прощения за плохое слово или поступок. Все желающие могли поиграть в домино или шашки, покататься на лошадях и посетить аттракционы. Волковысский дом ремесел организовал мастер-класс по двухнитовому ткачеству и выставку-продажу работ народных умельцев, а районная библиотека — летний выездной читальный зал и развернутую книжную выставку.

Под занавес мероприятия было сожжено чучело злого соседа, а вместе с ним весь негатив, злоба, недовольство и плохое настроение. Участники праздника заложили новую аллею, посадив первое дерево как символ дружбы между соседями.

На протяжении всего вечера радовали зрителей творческими номерами артисты Субочского Дома культуры и самые активные жители Ятвези.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2716 раз Печать