РЕПОРТАЖ: Активная фаза учения "Запад-2017" началась с воздушной атаки "логова" противника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Сентября 2017 10:33

РЕПОРТАЖ: Активная фаза учения "Запад-2017" началась с воздушной атаки "логова" противника

На авиационном полигоне Ружанский 17 сентября, несмотря на дождь, было жарко: здесь началась активная фаза учения "Запад-2017", во время которой отрабатывались практические вопросы применения белорусской и российской авиации по уничтожению условного противника.

Корреспонденты БЕЛТА вместе с другими журналистами из белорусских и зарубежных средств массовой информации и военными наблюдателями из нескольких стран стали свидетелями разыгранной воздушной атаки аэродрома.


Во время первого эпизода четыре российских вертолета Ка-52 "Аллигатор" провели разведку целей, после чего успешно уничтожили радиолокационную станцию противника. Затем в бой вступили российские вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и белорусские Ми-8, которым удалось подорвать средство ПВО в коридоре пролета авиации. После сражения самолет Российской Федерации Су-24МР разведал цели, и четыре белорусских штурмовика Су-25 нанесли удары по площадке армейской авиации противника со сбрасыванием бомбы, пусками неуправляемых ракет и стрельбой из пушек по условной стоянке самолетов.

Затем взлетно-посадочная полоса аэродрома противника была атакована российскими самолетами Су-34. Далее четыре Як-52 под управлением белорусских летчиков, действуя парами, сбросили бомбы на мишени, имитирующие автомобильный мост и грузовики.

Сражение продолжили российские войска. Бомбардировщик Су-24МР разведал новые цели, и в дело вступили белорусы: на СУ-25 они нанесли удары по площадке армейской авиации, сбросили бомбы, осуществили пуски неуправляемых ракет и обстреляли из пушек стоянку самолетов.

Представители прессы следят за учениями "Запад-2017"

После этого четыре Су-34 последовательно вновь нанесли удары по взлетно-посадочной полосе и стоянке самолетов противника.

Сражение завершили четыре белорусских Як-130, которые, действуя парами, подорвали автомобильный мост и грузовые машины. Помимо многочисленных журналистов, за сражением на полигоне Ружанский пристально следили военные наблюдатели из Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции и Норвегии. Некоторые из них немногословны, другие с готовностью рассказывают о своих впечатлениях. "То, что мы сегодня увидели, было интересно. Это хорошо подготовлено, - отметил шведский офицер Микаэль Елле. - Судя по разыгранным действиям, армии Беларуси и России хорошо подготовлены". По мнению наблюдателя от ОБСЕ Рагнхилд Вэлле Хустад, учение "Запад-2017" проходит прозрачно и открыто. "Мы очень благодарны белорусской стороне за то, что она пригласила нас в качестве наблюдателей на учение, даже несмотря на то, что количество участников ниже, чем обозначено международными документами", - обратила внимание она. Главные мероприятия активной фазы учения продолжатся 18 сентября на Осиповичском полигоне. Там военные Беларуси и России разыграют ведение боя по удержанию оборонительных рубежей. На следующий день на полигоне Доманово будет продемонстрировано несение боевого дежурства подразделениями противовоздушной обороны. Учение продлится до 20 сентября.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1568 раз Печать