Тепло приходит. Как его сохранить? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 15:24

Тепло приходит. Как его сохранить?

Приятная новость для жи­телей района: во вторник на Волковыщине начался отопи­тельный сезон. О том, в ка­кой последовательности под­ключаются к отоплению раз­ные группы потребителей и как подготовились к сезону коммунальные службы, мы побеседовали с главным ин­женером КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерием МЕХОНОШИНЫМ.

— Валерий Маркович, с чего в районе начался ото­пительный сезон?

— С письма Волковысского райисполкома от 3 октября, которым местная власть согла­совала включение с этого же дня систем отопления детских дошкольных, школьных, лечеб­но-профилактических и меди­цинских учреждений, учрежде­ний социального обеспечения и музеев, государственных архи­вов и библиотек. Такой порядок регламентирован распоряжени­ем Кабинета Министров Респу­блики Беларусь от 29 октября 1996 г. «Об упорядочении сроков начала и завершения отопительного сезона» и ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимне­го периода энергоснабжающи­ми организациями и потре­бителями тепловой энергии», утвержденным совместным постановлением Министерства энергетики и Министерства жилищно-коммунального хо­зяйства от 6 июня 2012 г. № 27/8.

Таким образом, в первую очередь тепло пришло в дет­ские, медицинские и социаль­ные учреждения. А с четверга, согласно письму Волковысского райисполкома от 5 октября, начата подача тепловой энергии и в жилой фонд.

— Как подготовилось предприятие к наступлению отопительного сезона?

— Еще в начале лета был издан приказ о подготовке объектов и составлен соответствующий план мероприятий, который мы выполнили. Многие из этих мероприятий, кстати, направлены в то же время и на эко­номию, более рациональное использование энергоресурсов.

Так, что касается теплового хозяйства, в этом году мы провели профилактический ре­монт оборудования 35 котельных и 21 цен­трального теплового пункта, гидравлические испытания 154 км те­пловых сетей, химпро­мывку 15 котлов и 8 бойлеров, поверку 104 находящихся на балансе ВКХ приборов учета тепловой энергии и 19 — во­ды. До начала отопительного сезона заменили 7,3 км те­пловых сетей с применением предизолированных труб и труб «Изопрофлекс», создали запасы дров в размере 70% от годовой потребности. А в жилищном фонде, находящемся на балан­се нашего предприятия — это многоэтажки в Красносельском и Росси, — провели профилак­тический ремонт инженерных систем отопления 99 домов, отремонтировали 500 метров стыков стеновых панелей и 1000 кв. метров кровель.

Определенная работа прове­дена Волковысским коммуналь­ным хозяйством и в рамках программы по энергосбереже­нию. Согласно Указу Пре­зидента Республики Беларусь № 535 от 31 декабря 2015 года, с целью снижения тепло­вых потерь, оптимизации схем теплоснабжения и рациональ­ного использования бюджет­ных средств выполнены работы по переводу потребителей на индивидуальное теплоснабже­ние (ГВС) по ул. Садовая и ул. Зеленая в агрогородке Гнез­но, стоимость объекта со­ставила 1739 рублей. Ведется завершающий этап работ по переводу потребителей на инди­видуальное теплоснабжение по ул. Солнечная, Юбилейная, Мира и Заводская в г. п. Красносельский, затраты на реализацию составляют 33 050 рублей. Это позволит ликвиди­ровать 1,9 км тепловых сетей. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы по объекту «Замена неэффектив­ных котлов на энергоэффек­тивные в котельной по ул. 129-й Орловской дивизии, 135 в г. Волковыске с переводом котельной в автоматический режим. Реконструкция», стои­мость строительства — 70 577 рублей. Внедряются энергоэф­фективные устройства уличного освещения — сейчас установле­но 17 таких устройств, затрачен 1401 рубль. Ведутся работы по строительству котельной с мини-ТЭЦ на местных видах топлива по ул. С. Панковой в Волковыске. Планируемый срок ввода объекта, согласно графику, — апрель 2018 года, стоимость строительства — 8,82 млн долларов США. Этот объ­ект строится за средства займа Международного банка рекон­струкции и развития, остальные вышеназванные — за собствен­ные средства предприятия.

Благодаря проведенной коллективом огромной работе все теплоисточники и объекты подготовлены к отопительно­му периоду, и 18 сентября предприятие получило паспорт готовности.

— Спасибо за беседу!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3317 раз Печать