Если вам за 60… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:31

Если вам за 60…

От того, насколько правильно организовано питание, за­висит не только самочувствие и здоровье, но и продолжи­тельность жизни человека. Об его особенностях у пожилых людей нашим читателям рассказывает заведующая отделом общественного здоровья зонального центра гигиены и эпи­демиологии Галина КОРОНЧИК.

Учитывая снижение интен­сивности обменных про­цессов при старении, следует обеспечить организм пожилого человека полноценным пита­нием за счет включения доста­точного количества белков, жи­ров, углеводов, витаминов, ми­кроэлементов, полиненасыщен­ных жирных кислот, незамени­мых аминокислот и др.

Энергетическая ценность пи­щевого рациона должна соответ­ствовать энерготратам человека.

Первая особенность пита­ния людей пожилого возраста — снижение калорийности пи­щевого рациона. Для мужчин старше 60 лет она должна со­ставлять 2300 ккал, для жен­щин — 1975. Следует ограни­чить употребление сахара, слад­ких продуктов, а также жира и жирных продуктов.

Контролем энергетического соответствия питания потреб­ностям организма является ста­бильность массы тела. Организм пожилого человека наиболее чув­ствителен к избыточному пита­нию, которое не только приво­дит к ожирению, но и к разви­тию сердечно-сосудистых, онко­логических, ревматических, ре­спираторных, желудочно-кишеч­ных заболеваний.

Для лиц пожилого возраста особое значение имеют вита­мины, нормализующие состоя­ние сосудистой и нервной си­стем, участвующие в реакциях, связанных с торможением раз­вития склеротического процесса (холин, инозит, пантотеновая и фолиевая кислоты, витамины В6, Е, F). В питании обязательно должны присутствовать витами­ны-антиоксиданты Е, С, Я-ка­ротин, желательно в комплексе с рутином, обладающим спо­собностью снижать артериаль­ное давление и повышать за­щитные силы организма, кото­рые содержатся в апельсинах, смородине, крыжовнике, грейп­фрутах, чернике, лимоне, отваре шиповника.

Вторая особенность питания — это антисклеротическая на­правленность с целью преду­преждения и замедления раз­вития атеросклероза, ишемиче­ской болезни сердца, артери­альной гипертензии, сахарного диабета, желчнокаменной бо­лезни, остеопороза. Достигается она за счет снижения калорий­ности пищи, ограничения в ра­ционе тугоплавких жиров, жир­ных сортов мяса, колбасы, сли­вочного масла, сахара, кондитер­ских изделий, поваренной соли. Вместо белков животного про­исхождения (мясо) предпочтение следует отдавать молочному и растительным белкам, нерафи­нированным растительным мас­лам, содержащим такие важные для старых людей вещества, как фосфатиды, витамин Е. Следует ограничить потребление жаре­ных, копченых, маринованных блюд, отдав предпочтение ово­щам и фруктам — основным источникам витаминов и ми­неральных веществ.

Третья особенность питания пожилых людей — оптималь­ное обеспечение рациона веще­ствами, стимулирующими актив­ность ферментных систем в ор­ганизме, обладающих послабля­ющим и мочегонным действием и нормализующих состав кишеч­ной микрофлоры. Обязательным на столе должен стать хлеб гру­бого помола, чернослив, курага, морковь, свекла, кисломолочные продукты. Необходимо увеличить потребление пищевых волокон, которые необходимы для улуч­шения двигательной функции желудочно-кишечного тракта и желчеотделения, выделения из организма холестерина.

Четвертая особенность — со­блюдение режима питания. В по­жилом возрасте питание должно быть регулярным. Необходимо исключить длительные интер­валы между приемами пищи. Специалисты рекомендуют при­держиваться четырехразового пи­тания. При этом пищевой ра­цион распределяется следующим образом: на первый завтрак — 25% от суточной потребности, на второй завтрак или полдник — 15, на обед — 35 и на ужин — 25% от суточной потребности. На ночь рекомендуется употребление кисломолочных продуктов и фруктов.

При кулинарной обработке помните, что легче подверга­ются действию пищеваритель­ных ферментов мясо в рубле­ном виде, рыба, творог. Луч­шая сохранность витаминов и белков животных продуктов до­стигается тушением мясных про­дуктов мелкими кусочками. Ре­комендуется употребление разве­денных водой соков фруктов и ягод, томатного сока, слабых и обезжиренных бульонов.

Правильно организованное и рациональное питание явля­ется мощным средством воздей­ствия на процессы старения и предупреждения преждевремен­ного развития изменений и на­рушений в органах и системах организма.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1968 раз Печать