Белагропромбанк приобщает школьников к миру финансов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Октября 2017 12:29

Белагропромбанк приобщает школьников к миру финансов

Белагропромбанк продол­жает проводить республикан­скую акцию под говорящим названием «Твае першыя фiнансы». Об участии в ней волковысских сотрудников банка рассказала замести­тель начальника РКЦ № 19 в г. Волковыск филиала ОАО «Белагропромбанк» — Грод­ненское областное управле­ние Светлана ПРЕСНЯК:

— Светлана Ивановна, действительно ли так необхо­димо прививать людям основы финансовой грамотности уже с детства?

— Современный человек должен быть грамотным во всех отношениях, и, как пока­зывает практика, очень важно быть финансово грамотным. Чем раньше ребенок ознако­мится с финансовой азбукой, научится правильно понимать ценность, значение денег, тем легче и комфортнее будет его вхождение во взрослую жизнь. Как раз с целью знакомства детей с миром финансов был задуман проект Белагропром­банка «Твае першыя фiнансы». В рамках этого проекта банк дарит пятиклассникам город­ских и сельских школ красоч­ный сборник сказок на финан­совую тематику. Каждый год сборник дополняется новыми сказками, а в прошлом году в книге появился еще и словарик финансовых терминов.

— Как давно Белагропром­банк начал реализацию этого проекта? Сколько детей уже получили свой первый учебник — думаю, можно его так назвать — по финансовой грамотности?

— Мероприятия в рам­ках проекта «Твае першыя фiнансы» проводятся уже чет­вертый год подряд. За время его существования книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 250 тысяч учеников пятых классов по всей республике. В этом году у нас, в Волко­высском районе, книгу «Твае першыя фiнансы» в подарок получили 750 пятиклассников школ в городе и на селе.

— Можете познакомить нас с кратким ее содержанием?

— Главный герой книги белорусский мальчик Алесик раскрывает секреты сложных, на первый взгляд, финансовых понятий. Доступным детям, простым языком он рассказы­вает о том, что такое банк, бан­ковская платежная карточка, вклад, кредит и о многом другом из мира финансов. Но что самое главное, Алесик предлагает юному читателю подумать, иногда посчитать и таким образом помогает глубже разобраться во многих финан­совых вопросах. Если ребенок внимательно прочитает книгу — многие элементы окружающей жизни и практические навыки, необходимые в современном мире, станут для него ближе и понятнее.

— Какие еще мероприятия по распространению финансо­вой грамотности проводятся Белагропромбанком?

— Банк ежегодно проводит уроки, викторины, презентации по финансовой тематике для детей и молодежи. В прошлом году, например, более 11 тысяч детей в республике посетило такие мероприятия, а всего было проведено 300 мероприя­тий в рамках Недели финансо­вой грамотности. Прошли такие уроки и во многих школах нашего города и района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2417 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Певунья На практических примерах