Отчетно-выборная конференция профсоюзов АПК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Февраля 2015 00:00

Отчетно-выборная конференция профсоюзов АПК

Состоялась восьмая отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК

 

Итоги профсоюзной пятилетки

Предварительно прошли собрания в первичных организациях хозяйств и предприятий, а конференция стала завершающим этапом отчетно-выборной кампании в самой мощной районной профсоюзной организации, насчитывающей сегодня 21 «первичку» и более 6 тысяч членов профсоюза. Наиболее многочисленными в ней являются профсоюзные организации Волковысского ОАО «Беллакт», РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь» и «Заря и К».

Председатель районной организации Николай Агей отчитался перед делегатами конференции о работе, проделанной за пятилетний период. Деятельность райкома и первичных организаций профсоюза была направлена на реализацию решения V съезда Белорусского профсоюза работников АПК, на защиту прав и интересов членов профсоюза. Органично вошли в практику выездные пленумы и заседания президиума, а также семинары для профсоюзного актива в организациях. В частности, такие семинары, с демонстрацией производственно-бытовых условий труда, организации профсоюзной деятельности, состояния охраны труда и техники безопасности прошли на базе профсоюзных организаций КСУП «Заря и К», ОАО «Хатьковцы», СПК «Неверовичи» и «Матвеевцы», ОАО «Беллакт».

Среди направлений, по которым работу еще предстоит совершенствовать, было названо, в частности, развитие физкультурно-оздоровительной деятельности. За пять отчетных лет оздоровление прошли 82 сельских труженика — очень мало для такого района, как Волковысский, тем более, что в центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению есть много не удовлетворенных заявлений членов профсоюза работников АПК. Зато на должном уровне организовано оздоровление детей в лагерях круглосуточного и дневного пребывания. В прошлом году, например, профсоюз выделил на эти цели 49 миллионов рублей.

Отмечался вклад президиума райкома профсоюза, профкомов в достижение районом высоких показателей по темпам роста продукции сельского хозяйства. Организацию трудового соревнования на посевной и во время жатвы, морального и материального поощрения победителей уже нельзя представить без активного участия профсоюзов. Только для награждения передовиков минувшей уборочной кампании использовано 30 миллионов рублей из средств районной и областной профсоюзных организаций.

О социальном партнерстве

Важное место в работе райкома профсоюза, профкомов занимают вопросы социального партнерства, основанного на заключении коллективных договоров, районного и областных соглашений. Отмечая в целом успешную реализацию обязательств, взятых на себя сторонами, Н. Агей подчеркнул и упущения. В частности, недостаточно активно проводится работа по вовлечению в профсоюзы новых членов.

Назвал председатель районной организации также пункты, включения которых в новые колдоговора профкомы должны обязательно добиваться. Это моральное и материальное поощрение членов профсоюза, активно участвующих в общественном контроле за соблюдением безопасных условий труда и трудового законодательства; введение в штатное расписание сельхозпредприятий и организаций инструкторов-методистов по физкультуре и спорту; обязательные выплаты работникам, потерявшим трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, и семьям погибших на производстве.

Сегодня в организациях АПК насчитывается 142 общественных инспектора по охране труда. Однако предпринимаемые не повлияли в должной степени на уровень производственного травматизма и гибели людей. За 5 лет в сельхозорганизациях района произошло 12 несчастных случаев на производстве, в их числе 5 — с тяжелыми последствиями, 4 — со смертельным исходом. Наряду с усилением контроля и профилактической работы профсоюз должен со всей принципиальностью и настойчивостью контролировать выплату нанимателями семьям травмированных и погибших материальной помощи в размере, установленном коллективными договорами. Так, благодаря содействию обкома профсоюза двум семьям из «Волпы» и одной из СКУП «Заря и К» положенные средства были выплачены добровольно, т. е. по результатам рассмотрения дирекцией.

О зарплате

За минувший год средняя заработная плата работников СПК района составила 4 743 тыс. рублей — на 15% выше уровня предыдущего года. Как справедливо было отмечено в докладе, хотя задание по росту зарплаты в районе выполнено, однако труд в сельском хозяйстве все еще недооценивается. И профсоюзным органам необходимо работать над повышением этой оценки, одновременно разъясняя работникам, что зарплата может увеличиваться только за счет увеличения производительности труда.

О ветеранах и молодежи

Райком профсоюза работников АПК поддерживает связь с районной ветеранской организацией. В коллективных договорах профсоюзных организаций имеется отдельный раздел «Социальная защита пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов». По спискам, имеющимся в профсоюзных комитетах, насчитывается 9 533 ветерана производства, в числе которых 102 ветерана Великой Отечественной войны. Комиссии проводят обследование условий их проживания, им оказывается материальная и иная помощь, их поздравляют с праздниками и привлекают к участию в общественной жизни трудовых коллективов, в патриотическом воспитании молодежи.

Молодых в возрасте до 31 года в агропромышленном комплексе района работает более 800 человек. Профсоюзным комитетам необходимо уделять больше внимания работе с молодежью, равно как и нравственному воспитанию молодежи, повышению дисциплинированности, чувства ответственности и сознательности. За пять лет в хозяйства района были направлены 326 молодых специалистов, после обязательной отработки в районе остались 224 — 68%.

Оценка — удовлетворительно

В прениях выступили профсоюзные лидеры ряда сельхозпредприятий и ОАО «Беллакт», а также председатель районного объединения организаций профсоюзов Виктор Павлович. Все они поддержали предложение о признании работы райкома профсоюза работников АПК за отчетный период удовлетворительной, за что делегаты конференции проголосовали единогласно.

В постановлении VIII конференции важнейшей задачей в деятельности райкома профсоюза и его организаций названа защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников. В постановление включен ряд мер по реализации этой задачи.

Выборы

Делегаты конференции избрали новый состав райкома профсоюза АПК и его президиума, ревизионной комиссии.

Председатель райкома профсоюза переизбран. На этом посту Николая Агея сменил Александр Казак. Почетную грамоту Гродненского обкома профсоюза работников АПК за многолетний добросовестный труд в профсоюзном движении вручил Н. С. Агею председатель обкома И. С. Олизарович.

Были отмечены заслуги и других профсоюзных активистов. Нагрудным знаком «За заслуги» республиканский комитет Белорусского профсоюза работников АПК наградил И. А. Мацейко, председателя профкома КСУП «Заря и К». Почетные грамоты Волковысского райкома профсоюза работников АПК вручены А. Н. Ващуку, председателю профкома ОАО «Беллакт», и Н. В. Бортник, председателю профкома УО «Волковысский аграрный колледж».

***

На конференции избраны делегаты на VIII конференцию Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК и на VI отчетно-выборную конференцию Гродненского областного объединения профсоюзов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5594 раз Печать