Зинаида Новацкая. Тракторист с косичками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Марта 2015 00:00

Зинаида Новацкая. Тракторист с косичками

Длинный список профессий, традицион­но считавшихся сугубо мужскими, давно и успешно освоен женщинами. Вот и Зинаида Владимировна Новацкая почти четверть трудового века провела на тракторе — на подоросских землях пахала, сеяла, убирала урожай…

Трактористом и на пенсию ушла. Накануне 8 Марта я встретилась с этой удивительной женщиной, чтобы узнать, почему она отдала предпочтение такой непростой профессии, и как она в ней себя чувствовала.
Впрочем, сначала юная Зиночка Ситько выбрала специальность самую что ни на есть женскую — по­ехала с подружками в Подмосковье учиться на ткачиху. Но не закончила обучение. И потому, что маме, одной поднимавшей на ноги двух дочерей, помогать нужно было, и потому, что не особо лежала у девушки душа к выбранному делу. А вот технику она любила с раннего детства.

— Мы жили в Губчицах, машины в то время были редкостью. Помню, как только остановится какая-нибудь в деревне, так я сразу к ней — под капот залезу, со всех сторон рассмотрю это чудо. Никакой запах мне не нравился больше, чем аромат бензина, — вспомнила картину далекого прошлого Зинаи­да Владимировна.
Вначале ей пришлось работать в строительной бригаде. Многие объекты в Подоросской зоне построены с ее непосредственным участием — фермы, магазин и прочее.

А потом, когда эту бригаду присоединили к ПМК, появились в ее списке и такие крупные объекты, как молочноконсервный комбинат, веттехникум и другие. Но так как приходилось сначала ехать в город, а потом на объект, женщине, имеющей семью и хозяйство, это было не по силам. Поэтому, когда хозяйство направило учиться на курсы трактористов, она обрадовалась несказанно. А сев за «штурвал» трактора, уверилась в правильном выборе профессии.
— Наконец-то я делаю то, что мне больше всего нравится, — думала молодая женщина, трясясь в поле на первом своем «железном коне».

Трактор марки Т-25 был неказист — без кабины, сидение маленькое и твердое, ступеньки высокие и крутые. Едет по полю, ветер со всех сторон обдувает, солнце обжигает, пыль глаза застилает. Но все эти недостатки превышала радость от вида широких родных полей, от сознания нужности своей работы, от ее видимых результатов. И от езды.
— Я едва второго сынишку не родила около этого трактора. Привычка у меня такая была — не сходить со ступенек, а спрыгивать с них. Вот спрыгнула так, а тут и схватки почти.

К слову, смелости, физической силы и выносливости у хрупкой Зиночки было с избытком. С самого детства она отличалась чудным характером. Говорит, хулиганистой была, шебутной, озорной. Куклы ее никогда не привлекали, да и дружить ей было комфортней с мальчиками — их игры были для Зины много интересней девчоночьих.
— Вы, наверное, в брюках ходить любили и стриглись всегда «под мальчика»? — спрашиваю.
— Нет, наоборот, любила платьица и юбочки, а волосы всегда, вплоть до старости, были густыми и длинными. Заплету их туго в косы, но к середине рабочего дня ветер на поле все равно расплетет, — улыбается собеседница.

Кстати, две другие девушки, вместе с Зинаидой осваи­вавшие профессию тракториста, работать по ней не стали. Скорее даже — не смогли. Редкая представительница прекрасного пола готова поменять каблучки на кирзовые сапоги, а сумку с косметикой на ящик с инструментами. Поэтому после нескольких дней работы на тракторе одна «трактористка» ушла работать в библиотеку, а вторая — в санаторий Краски.
Пробыла в декретном отпуске Зинаида неполный год. Скучала по работе, мечтала о своем страшненьком, но ухоженном «железном друге». Однако, увидев его, пришла в ужас:
— Я сдавала куколку, а не трактор, а получила некое чудовище, обмотанное проволочками. Вот до чего моего любимца довели нерадивые руки. Даже заплакала от жалости. Но взять его обратно отказалась.
Зинаиде тут же предложили другой — Т-16, с кузовом впереди. И пообещали работу на ферме — корма подвозить. Но не тут то было. Сразу в поле отправили, на камни.

— Честно признаюсь, вот там я не смогла работать. Гидравлики не было, кузов, полный камней, не повернешь. Не хватило физических сил, хоть и старалась.
В это время про передовую трактористку Зинаиду Новацкую была опубликована статья в республиканской прессе. И как раз приехал к ней другой журналист вместе с работником министерства сельского хозяйства. Так она получила новенький МТЗ-82, такой, каких в районе считанные единицы были. Соответственно, и трудилась женщина по чести. Шесть лет пробежали как один день.

А трактор, благодаря бережной эксплуатации и умелым рукам хозяйки, оставался в отличном состоянии. Тем не менее, Зинаиде предложили новую машину. И снова сверху инициатива была. Получила «Белорус», самый на то время популярный. Так, благодаря стоящему работнику, да и еще и женщине, хозяйство обзавелось техникой, которой в другом случае могло и не быть.
— Вот это техника! — с восторгом вспоминает женщина-механизатор. — В кабине, как в «Жигулях». Едешь по полю, как по хорошей дороге. На этом тракторе я до пенсии доработала. А потом передала его «по наследству» младшему сыну.

Естественно, тяжелая работа сельского механизатора не избавляла Зинаиду Владимировну от традиционных женских ценностей — «киндер, кюхе, кирхе» (дети, кухня, церковь). И от просьб сельчан-соседей, которым всегда надо было вспахать свои поля, картошку выкопать. Зинаида Владимировна шла на уступки. Всем, но особенно вдовам и одиноким женщинам.
— Бывало, что весной и осенью по часу спала. Но отказать не могла, понимала, как тяжело на селе без хозяина. С них даже шоколадку брать отказывалась. Очень осуждала тех, кто в знак благодарности «бутылочку» совал. Не любила я выпивать, знала, сколько судеб «градусы» сломали.

Нынешний праздник, женский день Зинаида Владимировна отметит в своем домике в Красках с сыном Виктором, невесткой Ингой и внучком Владиком. Обязательно позвонит, чтобы поздравить любимую мамочку, бабушку и прабабушку и старший сын Владимир со своей семьей. К подаркам бывшая трактористка не привыкла. Говорит, пожелания сбыться мечтам — это тоже хорошо. Тем более, что строит пожилая женщина воздушные замки в одном направлении. И уже давно «все про одно»:
— Здоровья совсем нет, поэтому мечта моя заветная — хоть годик пожить в удобствах. Неважно, в деревне или в городе. Лишь бы вода из крана текла и был туалет теплый.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4553 раз Печать