Эльвира Шумец. Не пройти мимо чужой боли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Марта 2015 00:00

Эльвира Шумец. Не пройти мимо чужой боли

Нынешний женский праздник Эльвира Шумец будет встречать в окружении трех своих «мужчин». Сейчас она в декретном отпуске. Соскучиться по работе еще не успела, переживает только, как там без нее ФАП и ее пациенты. О том, что будет медиком, Эльвира знала всегда.

С самого детства бежала на помощь домашним, если у них что-то болело, чтобы незамедлительно оказать помощь. Плюс ко всему любимая тетя была акушером, а девочке так хотелось похожей на нее быть во всем. Поэтому сомнений никаких не было: после базовой школы Эльвира поступила в медицинское училище.

Через четыре года 20-летняя фельдшер уехала по распределению в Свислочский район, став «выездной бригадой» местного пункта «скорой» помощи. Ни страха, ни даже робости не было в молодом специалисте, отправлявшемся на вызов. Спокойно и со знанием дела Эльвира осматривала пациента и самостоятельно принимала решение, от которого могла зависеть чья-то жизнь. Благодарна судьбе, что за два года отработки обошлось без экстремальных случаев, что подарили они ей только ценный опыт и уверенность в правильности выбранной профессии.

Еще семь лет после этого Эльвира служила по контракту в воинской части на должности фельдшера. А когда часть расформировали, из тишины и спокойствия своего военно-медицинского кабинета она переехала в деревенские «апартаменты» в Богдях, а еще через пару месяцев — в Изабелине. Здесь девушка, без всякого преувеличения, очень быстро стала главным авторитетом. Впрочем, чему удивляться: на селе всегда медики и учителя были людьми самыми уважаемыми и ценимыми. И эти устои прочными остаются и сегодня. Наверное, поэтому, считает Эльвира, работать в деревне намного проще и приятней, а потому уходить отсюда в город, ближе к дому, она и не помышляет.

Забот у заведующей сельским ФАПом всегда много, тем более, что она, как правило, практически всегда — специалист в одном лице. Приемы больных, вызовы на дом, патронаж детей, пожилых, одиноких людей, проф­осмотры — это обязанности фельдшера, планирование, отчеты и многое другое — уже дело руководителя. Ее рабочий день — это череда дел, которые не терпят отлагательств. Изабелинский ФАП является структурным подразделением Волковысской ЦРБ и относится к Матвеевскому сельскому врачебному участку. В зоне обслуживания семь деревень, в которых проживают 687 человек, 208 из них — старше трудо­способного возраста. И у каждого из них — свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать фельдшером.

«Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живется, — раскрывает нюансы
своей работы Эльвира. — Поэтому фельдшер сельского ФАПа — это не только медработник, а еще и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. Кроме всего прочего, нужно быть специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих оперативных и грамотных действий может зависеть чья-то жизнь». А здесь без отзывчивости и неравнодушия, неумения пройти мимо чужой беды и боли не обойтись никак. Эльвира такая с детства. Наверное, поэтому и пользует­ся особым авторитетом у всех, с кем работает.

Признание заслужила Э. Н. Шумец не только среди своих пациентов. По итогам прошлого года Изабелинский ФАП стал лучшим в области. Эту новость Эльвира встретила в других заботах — месяц назад она родила второго сына, так что пока — вся в детях, и этим сегодня счастлива.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4286 раз Печать