В Волковыске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов ЗАГС Республики Беларусь (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Декабря 2017 12:34

В Волковыске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов ЗАГС Республики Беларусь (+ Видео)

18 декабря органы ЗАГС Республики Беларусь отметят 100-летие со дня образования. По поводу юбилейной даты в регионах страны проходят различные торжественные мероприятия. Не стал исключением и Волковысский район, где на днях поздравить нынешних и бывших сотрудников загса в городской Дом культуры пришли многочисленные гости. Среди них были представители районной власти, общественных объединений, организаций и просто неравнодушные граждане.

С чего же все начиналось?

В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составления родословной, поколенной росписи и генеалогического древа. Хранятся они в Гродно в Национальном историческом архиве Беларуси.

История органов загса нашей республики началась с принятия 18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».  Согласно Декрету признавались только гражданские браки, регистрируемые в отделах записи браков и рождений при городской (районной, уездной и волостной) управе. Церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел.

На протяжении всей истории своего существования система органов загса не раз менялась, переподчинялась различным структурам и уровням власти. С 1960 года органы загс входят в структуру местного исполнительного комитета.

Сегодня в Республике Беларусь акты гражданского состояния регистрируют 148 отделов загса и 4 Дома гражданских обрядов (бракосочетания), поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, за ее пределами — загранучреждения Республики Беларусь. В частности, в Гродненской области это 20 отделов загса рай (гор) исполкомов и местных администраций районов в городах.

Ежегодно органами загса республики регистрируется более 350 тысяч актов гражданского состояния, осуществляется почти 900 тысяч административных процедур и выдается до 1 миллиона документов о регистрации актов гражданского состояния.

Волковысский ЗАГС: немного истории

Свою историю отдел загс Волковысского райисполкома начал с 1940 года. Первым руководителем отдела был Сервелиан Эдмундович Рыбацкий, с 1945 по 1953 год — София Степановна Кузьмицкая, с 1953 по 1955 год — Солнцева (имя и отчество не установлены), с 1955 по 1958 год — Мария Алексеевна Солодилова, с 1958 по 1961 год — Галина Михайловна Слепнева, с 1961 по 1969 год — Александра Михайловна Ленцевич,  с 1969 по 1995 год — Дина Сергеевна Степанюк, с 1995 по 1999 год — Тамара Павловна Ануфриева.

В 1967 году был образован отдел ЗАГС Волковысского горисполкома, который возглавила Мария Даниловна Кондратович. С 1977 по 1996 год начальником была Людмила Давыдовна Михайловская, а с 1996 по 1999 год — Марина Анатольевна Зайцева.

В 1999 году городской и районной отделы загс были объединены. Руководителем стала Лилия Николаевна Лис, которая с 1999 по 2014 год возглавляла объединенный ЗАГС.

Сегодня штат отдела записи актов гражданского состояния Волковысского райисполкома составляет 3 человека: начальник — Ольга Томашевна Рудая и 2 главных специалиста, которые вот уже более 20 лет своей жизни посвятили работе в загсе — это Марина Анатольевна Зайцева и Люция Мечиславовна Белич.

Волковысский отдел ЗАГС неоднократно менял место своего расположения

Находился он по улице Жолудева на месте магазина «Агат», а с 1957 по 1961 год — в здании нынешней музыкальной школы.

В 1961 году произошло разделение отдела загс на городской и районный. Районный отдел с 1961 по 1999 год располагался в нынешнем здании Волковысского райисполкома, а городской с 1961 года — в здании домоуправления по улице Победы, а затем в здании горисполкома по улице Жолудева. С 1979 по 2004 года Волковысский загс располагался в здании по улице Победы, 3, а с 2004 год по настоящее время находится в здании по улице Победы, 4.

На сегодняшний день

Отдел ЗАГС Волковысского райисполкома обеспечивает хранение 1000 книг регистрации актов гражданского состояния. По скромным подсчетам в неделю его посещают более ста человек.

Сквозь время и исторические эпохи органы загс — это провозглашение общественных ценностей, государственных приоритетов, образцов высокой культуры и сохранение института семейственности. С этих высоких, но столь очевидных слов началось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов загс нашей республики. Первые поздравления в адрес юбиляров прозвучали из уст председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, который в своем выступлении также отметил исключительную значимость органов загс для всего гражданского общества и государства в целом:

— Со времен церковно-обрядовой регистрации до современной записи актов гражданского состояния деятельность отделов загса как в зеркале отражает процессы, происходящие в обществе. Через загсы проходит важная статистическая информация для разработки и принятия социальных программ, оздоровления семьи, мониторинга и прогнозов развития каждого региона. Сотрудники загса первыми приветствуют рождение каждой новой жизни, находятся рядом со счастливыми молодоженами, родителями, юбилярами и одновременно с этим проявляют сочувствие к семьям, теряющим близких и родных людей. Работники отделов записи гражданского состояния — это не просто профессионалы с широким кругозором и умением общаться. Они должны быть и юристами, и педагогами, и артистами, и психологами, и просто понимающими людьми, способными дать компетентный ответ посетителю. А еще они должны осознавать свою ответственность перед обществом, быть педантичными и аккуратными, работать безошибочно и четко, ведь им приходится регистрировать переход человека в новое гражданское состояние. Любая ошибка или неточность при заполнении документов грозят обернуться большими проблемами в будущем...

Виталий Станиславович от имени районной власти вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма бывшим и нынешним сотрудникам загса, а также управляющим делами сельисполкомов.

Поздравить юбиляров пришли несколько молодых пар, чьи семьи были юридически оформлены в волковысском загсе. Каждой из них есть чем удивить. Юлия и Алексей Новиковы связали себя узами брака в необычную дату 07.07.2017 года. У Ирины и Александра Мартишко,  активно участвующих в общественной жизни нашего района, в этом году появилась на свет долгожданная дочка Арина. В семье Братчиковых родилась главная «Дюймовочка» Волковыщины Ульяна, чей рост при рождении был 43 сантиметра, а вес 1 килограмм 170 грамм. В противовес предыдущему рекорду, стоит отметить семью Шахно, у которой родилась девочка Карина с ростом 50 сантиметров и весом 4 килограмма 825 грамм. Наталья и Виктор Якуценя совсем недавно стали родителями двойни Артема и Тимофея. Такое же чудо произошло в семье Величко, где родились замечательные малыши Матвей и Милана. Все эти молодые семьи не оставили без внимания и подарков представители общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», Волковысской ЦРБ и «Беллакта».

Народная мудрость гласит: жениться никогда не поздно. Например, самой возрастной паре, зарегистрировавшей отношения в волковысском загсе, было — ему 87 лет, а ей 56. Достойны восхищения те, кто на протяжении многих лет сохраняет любовь, внимание и уважение друг к другу. Николай и Мария Гриб соединили свои судьбы в 1962 году, и вот уже 55 лет живут в мире и согласии. Юбиляры поделились секретом своего семейного счастья, рассказали современной молодежи, как нужно строить отношения, чтобы сохранить на протяжении долгих лет искренние чувства друг к другу. Поздравить и наградить «изумрудных» юбиляров было доверено начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяне Янковской и директору КСУП «Заря и К» Юрию Костоломову.

Слова признательности и глубокого уважения звучали со сцены и в адрес бывших работников загса, которые посвятили многие годы своей жизни этой прекрасной профессии, играли важную роль в защите интересов граждан Волковысского района. Дипломы Федерации профсоюзов Беларуси из рук председателя Волковысского районного объединения профсоюзов Виктора Павловича получили сотрудники волковысского загса и управляющие делами сельисполкомов.

На протяжении всего торжественного мероприятия радовали зрителей концертными выступлениями сольные артисты и творческие коллективы Волковыщины: Елена Шаробарова-Варчик, Алеся Чурак, Сергей Лабунский, Екатерина Суходольская, Татьяна Лещук, Валерия Евдокимова, Александра Борель и Варвара Шлык, Тамара Выставкина, студия танца «Карамелька», ансамбль «Колорит» и «Парни из лицея».

В фойе городского Дома культуры работала выставка, где были представлены ретроспектива свадебных фотографий, бланки строгой отчетности загса разных лет, свадебные платья ушедших эпох. К мероприятию присоединились предприниматели, оказывающие самые разнообразные услуги по подготовке и проведению свадебных торжеств. Для всех желающих была организована импровизированная фотозона. А Волковысский хлебозавод представил свадебный торт, изготовленный по случаю столетнего юбилея органов загс.

Историческую информацию редакции предоставила начальник отдела ЗАГС Волковысского райисполкома Ольга Рудая.

Больше фото с мероприятия смотрите в нашей фотогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6554 раз Печать