Сними буктрейлер: БРСМ приглашает принять участие в республиканском творческом конкурсе «Книга с экрана» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Февраля 2020 14:53

Сними буктрейлер: БРСМ приглашает принять участие в республиканском творческом конкурсе «Книга с экрана»

Как быстро вас может заинтересовать книга, а главное — чем? Вам достаточно красочной обложки или прочтения аннотации, чтобы влюбиться в нее? Или, может, отдаете предпочтение рецензиям и отзывам? Согласитесь, у каждого из нас в домашней библиотеке есть произведение, которое можно перечитывать несколько раз, а про его сюжет хочется рассказать всем окружающим. Так, а что, если самому создать «рекламу» книги…

Такую идею предлагает БРСМ совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси. Они запустили республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана», который стартовал в городах Беларуси 27 января. Его цель — популяризация чтения, создание рекламного продукта для книг, привлечение молодежи к сохранению и укреплению памяти о Великой Отечественной войне, воинском и трудовом подвиге белорусского народа, а также популяризация творчества современных авторов Беларуси. А принять участие в конкурсе могут молодые люди от 14 до 31 года. К слову, представить работу можно как индивидуально, так и в составе творческой группы (не более 10 человек).

Что такое буктрейлер? Как многие догадались, это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. И если таким видео вы смогли заинтересовать и заинтриговать будущего читателя, то считайте, главная его цель выполнена.

Какие требования к ролику? Его продолжительность не должна превышать 1,5 минуты, это, пожалуй, одно из главных условий. А создаваться буктрейлеры должны на основании книг о Великой Отечественной войне (I этап) и книг белорусских авторов (II этап). Видеоролики могут быть выполнены в форме короткого фильма или анимации. Также организаторы подчеркивают, что предпочтение будет отдано работам, где автор использует  различные средства выразительности. Это может быть стихотворение, проза, звуковое сопровождение, фрагменты из фильмов и анимационные эффекты. В готовом видеоролике нужно указать фамилию автора и название книги. Затем направить организаторам электронную заявку на участие и буктрейлер, загруженный на любой файлообменный сервис (Google Диск, Яндекс.Диск) в виде активной ссылки для скачивания.

Проходить конкурс будет в два этапа по три тура: районный (городской), областной и республиканский. Первый этап посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и продлится по апрель. А второй приурочен к Году малой родины. Он начнется в мае и закончится лишь в августе.

Ваши заявки ждут по электронному адресу volkovysk@brsm.by, а с положением, формой заявки и списком рекомендуемых книг можно ознакомиться на нашем сайте или обратившись в районный комитет БРСМ (ул. Дзержинского, 3, каб. 215, тел. 4-56-96).

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

Буктрейлер – это короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Основная его задача заинтересовать и заинтриговать читателя.

Создание буктрейлера это современный технический способ представления книги, своего рода аннотация (анонс) книги в видеоформате, нацеленный на ее продвижение среди читателей. В ролике информация о художественном произведении должна быть подана интересно и красочно, привлекать внимание к сюжетной линии и героям произведения так, чтобы возникло желание прочитать данную книгу.

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения республиканского творческого конкурса буктрейлеров
«Книга с экрана» (далее  конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках реализации направления деятельности Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее ОО «БРСМ»)
«Беларусь крынiца натхнення».

1.3. Организацию и проведение конкурса осуществляет
ОО «БРСМ», Министерство информации Республики Беларусь, Национальная библиотека Республики Беларусь при содействии
ОО «Союза писателей Беларуси» и Национальной киностудии «Беларусьфильм».

1.4. Для непосредственного руководства организацией и проведением конкурса создается организационный комитет из числа организаторов конкурса (далее Оргкомитет). В своей работе он руководствуется настоящим положением.

1.5. Конкурс состоит из следующих этапов:

I этап посвященный 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне с 27 января по апрель 2020 года:

районный (городской) с 27 января по 28 февраля 2020 года;

областной 02 - 20 марта 2020 года;

республиканский (финальный) апрель 2020 года.

II этап посвященный Году малой Родины с мая по август 2020 года:

районный (городской) с 11 мая по 11 июня 2020 года;

областной с 22 июня по 20 июля 2020 года;

республиканский (финальный) август 2020 года.

 

  1. Основные цели и задачи

2.1. Целью конкурса является популяризация чтения среди молодежи, создание рекламного продукта для книг.

2.2. Задачи конкурса:

актуализация у молодежи интереса к художественной литературе;

вовлечение молодежи в процесс сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне, воинском и трудовом подвиге белорусского народа;

популяризация творчества современных авторов независимой и суверенной Беларуси;

приобщение к культурным ценностям;

освоение современных методов рекламы, создание аннотаций книг, использование мультимедийных технологий;

создание коллекции буктрейлеров для дальнейшей передачи лучших работ в библиотечную систему Республики Беларусь.

 

  1. Условия, сроки и порядок проведения конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашается Союзная молодежь в возрасте от 14 до 31 года, в следующих категориях:

школьная молодежь;

учащаяся молодежь;

студенческая молодежь;

работающая молодежь.

3.2. Участие в конкурсе добровольное и не предполагает оплаты работы участников.

3.3. Материалы, подготовленные участниками, права на их использование передаются организаторам конкурса безвозмездно. Организаторы оставляют за собой право на использование переданных материалов в некоммерческих целях (тиражирование, доведение материалов до всеобщего сведения и пр.) без выплаты авторского вознаграждения.

Организаторы имеют право использовать фрагменты представленных работ для показа в электронных средствах массовой информации, интернет-пространстве для популяризации конкурса.

3.4. Участником в конкурсе становится молодой человек либо творческая группа (не более 10 человек), все участники которой должны соответствовать возрастным критериям согласно п. 3.1., оформить и сдать как минимум одну творческую работу.

Количество работ, представленных на конкурс одним участником или творческой группой, не должно превышать 3 (три) работы, снятые по трем разным произведениям литературы.

3.5. Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие материалы:

заявку на участие, подписанную автором в формате .pdf
(Приложение 1);

буктрейлер (загруженный на любой файлообменный сервис
GoogleДиск, YandexDisk и т.д.) в виде активной ссылки для скачивания.

3.6. Областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» предоставляют в Центральный комитет ОО «БРСМ» лучшие работы по итогам областных (Минского городского) туров на электронную почту proekt.brsm@gmail.com материалы, указанные в п.3.5 настоящего положения для участия в республиканском (финальном) туре I этапа не позднее 10 апреля 2020 года, II этапа не позднее 20 июля 2020 года.

3.7. Документы, несоответствующие п.3.5. настоящего положения, а также документы, предоставленные с нарушением сроков, приниматься не будут.

3.8. Буктрейлеры создаются на основании следующих категорий литературы:

I этап книги о Великой Отечественной войне;

II этап книги белорусских авторов.

3.9. Технология создания буктрейлеров:

выбор и прочтение (перечитывание) художественной книги (данные о книге фамилия автора, название отражаются в видеоролике);

создание сценария для буктрейлера;

подбор материала для видеоряда. Можно использовать видео (готовое или снятое самостоятельно), графику (иллюстрации, фотографии), текст (умеренно), необходимо аудио сопровождение;

монтаж видеоролика.

3.10. Требования к буктрейлеру:

видеоролики могут быть выполнены в форме короткого фильма или анимации. Приветствуется применение различных художественных средств выразительности: стихотворения, прозы, звукового сопровождения, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, анимационных эффектов и др.;

на конкурс предоставляются качественно снятые (созданные) творческие работы любыми доступными средствами. Формат видео - произвольный;

продолжительность буктрейлера не более 1 минуты 30 секунд;

участник должен представить авторскую работу. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов. Предъявляя буктрейлер на конкурс, участник гарантирует, что конкурсная работа создана его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чьей-либо репутации. Все предоставленные материалы должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.

3.11. Оргкомитет руководствуется настоящим положением и оценивает работы по следующим критериям:

раскрытие участником идеи книги и ее личное осмысление;

техническая реализация работы;

креативность сценария;

оригинальность исполнения;

сила промо-воздействия («возникает ли желание прочитать книгу?»);

органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги;

соблюдение регламента.

3.12. Оценка конкурсных работ Оргкомитетом происходит в
два этапа:

с 13 по 20 апреля 2020 года – оценка конкурсных работ финалистов I этапа;

с 21 июля по 10 августа 2020 года – оценка конкурсных работ финалистов II этапа.

 

  1. Награждение победителей конкурса

4.1.   Награждение победителей I этапа конкурса состоится в рамках XXIV Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі» в апреле 2020 года.

4.2.   Награждение победителей II этапа конкурса состоится в
августе 2020 года.

4.3.   Оргкомитет имеет право учреждать специальные номинации.

4.4.   Победители получают ценные подарки и дипломы, все участники конкурса получают сертификаты об участии.

 

  1. Финансирование Конкурса

Финансирование осуществляется за счет средств Центрального комитета ОО «БРСМ», Министерства информации Республики Беларусь и иных поступлений, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

 

Приложение 1

Заявка на участие в республиканском творческом конкурсе буктрейлеров «Книга с экрана»

 

Ф.И.О. полностью (или группы авторов через запятую)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата рождения________________________________________________

Контактный телефон, E-mail:

____________________________________________________________________________________________________________________________

 

Место учебы/работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастная категория (в соответствии с пунктом 3.1.)

____________________________________________________________________________________________________________________________

Категория литературы (в соответствии с пунктом 3.8.)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Название художественного произведения

____________________________________________________________________________________________________________________________

Автор художественного произведения

____________________________________________________________________________________________________________________________

Комментарий к творческой работе

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

            _____________           ______________              ______________

                                 (Дата)                                              (Подпись)                                                   (Ф.И.О.)


Приложение 2

 

Оценочный лист экспертного совета республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

Возрастная категория _____________________________________               Категория литературы ______________________________________

 

п/п

Наименование буктрейлера

Раскрытие участником идеи книги и ее личное осмысление

Техническая реализация работы

Креативность сценария

Оригинальность исполнения

Сила промо-воздействия («возникает ли желание прочитать книгу?»)

Органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги

Соблюдение регламента

1.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Список рекомендуемой литературы I этапа «Книги о Великой Отечественной войне»:

 

  1. Б. Васильев «В списках не значился»;
  2. Б. Васильев «А зори здесь тихие»;
  3. Б. Васильев «Офицеры. Встречный бой»;
  4. А. Фадеев «Молодая гвардия»;
  5. Б. Полевой «Повесь о настоящем человеке»
  6. В. Быков «Его батальон»;
  7. В. Быков «Дожить до рассвета»;
  8. В. Быков «Сотников»;
  9. В. Быков «Обелиск»;
  10. В. Быков «Знак беды»;
  11. А. Адамович «Хатынская повесть»;
  12. А. Адамович «Каратели»;
  13. М. Шолохов «Судьба человека»;
  14. М. Шолохов «Они сражались за Родину»;
  15. В. Кондратьев «Сашка»;
  16. В. Катаев «Сын полка»;
  17. В. Успенский «Зоя Космедемьянская»;
  18. Ю. Герман «Дорогой мой человек»;
  19. К. Симонов «Живые и мертвые»;
  20. Ю. Бондарев «Горячий снег. Батальоны просят огня»;
  21. С. Алексеев «Рассказы из истории Великой Отечественной войны»;  
  22. В. Кондратьев «Сашка»;
  23. М. Сухачев «Дети Блокады»;
  24. В. Богомолов «Момент истины»; 
  25. А. Авраменко «Огненное лето 41-го»; 
  26. В. Астафьев «Прокляты и убиты»;
  27. А. Приставкин «Ночевала тучка золотая»;
  28. А. Твардовский «Василий Тёркин»;
  29. В. Гроссман «Жизнь и судьба»;
  30. Э. Казакевич «Звезда»

 

Список рекомендуемой литературы II этапа

«Книги о Великой Отечественной войне»:

 

Будет доведен дополнительно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1505 раз Печать