В международном конгрессе сельской молодежи в Казани примут участие активисты БРСМ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Февраля 2020 16:41

В международном конгрессе сельской молодежи в Казани примут участие активисты БРСМ

Почему важно развивать сельское хозяйство в стране знает, пожалуй, каждый. Равно как и то, что эта сфера требует кропотливой работы тысяч трудолюбивых людей. Среди них и молодое поколение: парни и девушки, которые решили связать свою жизнь с этой нелегкой отраслью. Именно они соберутся на международном конгрессе сельской молодежи, который пройдет в Казани с 6 по 9 февраля.

Масштабное мероприятие объединит более 250 представителей сельской молодежи из 26 стран мира. Это члены общественных организаций, работающие с сельской молодежью, молодые предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сельской местности, работники АПК, представители органов местного самоуправления и молодые депутаты.

Среди них и белорусы, активисты БРСМ ряда предприятий страны, в том числе и наш земляк Иван Верчук — молодой специалист, агроном-агрохимик РСКУП «Волковысское». Он понимает, что сельское хозяйство дает большие возможности для самореализации, а расширить свои знания в этой области парень решил в столице Татарстана. И не случайно, ведь этот конгресс станет площадкой для диалога, налаживания контактов и обмена опытом в области развития сельских территорий между инициативными ребятами, занимающимися развитием молодежной политики на селе. Им есть что обсудить. Да, они живут в разных государствах, разговаривают на разных языках, но объединяет их нечто большее — они не переехали в мегаполисы, а остались на своей малой родине, чтобы жить и работать на ее благо.

Одна из основных целей конгресса — дать молодежи возможность повысить уровень своих компетенций и навыков, и привлечь ее к активному участию в реализации проектов по развитию сельских территорий. Такую возможность предоставит четырехдневная программа форума: здесь будут работать многочисленные профильные площадки, где выступят 25 иностранных и более 20 российских спикеров. Они расскажут о секретах процветания молодежного предпринимательства на селе, а также об уникальных возможностях сельской местности в развитии успешной личности.

В Казань белорусы едут не с пустыми руками. Наши активисты уверены: нам есть что показать и чем поделиться. Так, на конгрессе будут представлены республиканские проекты «Молодежь за урожай», «Властелин села» и «Форум сельской молодежи». Помимо этого, молодежь Беларуси и Татарстана нацелена на разработку совместных сельскохозяйственных проектов и проведение тематических мероприятий по обмену опытом, ведь прошлый год стал знаменательным для БРСМ, молодежного правительства Татарстана и Ассоциации молодежных правительств России: между этими организациями были подписаны соглашения о сотрудничестве. И, кажется, уже есть первые плоды. В планах у наших делегатов — запуск совместного с партнерами Российским союзом сельской молодежи проекта: бизнес-игры «Начинающий фермер», старт которой запланирован на апрель.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 853 раз Печать