В БРСМ подвели итоги районного этапа республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Марта 2020 11:28

В БРСМ подвели итоги районного этапа республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

 

Около двух месяцев назад был дан старт республиканскому творческому конкурсу «Книга с экрана», который направлен на популяризацию чтения и творчества современных белорусских авторов, а также на привлечение молодого поколения к сохранению и укреплению памяти о войне. И вот первый этап конкурса, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной, завершен, а победители определены и уже готовятся к областному этапу.

С 27 января у школьной и работающей молодежи от 14 до 31 года была возможность снять собственную «рекламу» книги о войне и, как заявляют в Волковысском районном комитете БРСМ, со своей задачей парни и девушки справились. Желающих попробовать себя в роли сценариста и режиссера одновременно оказалось немало: всего на стол представителей районного комитета БРСМ легло 13 заявок на участие. Авторами буктрейлеров стали представители учреждений образования, а главные роли достались героям произведений.

Нелегкая миссия отводилась БРСМ: им предстояло определить лучшие буктрейлеры. Видеоролики не раз пересматривались, проверялись на наличие плагиата, и спустя несколько часов бурных обсуждений определилась тройка победителей: почетное первое место завоевала учащаяся средней школы № 2 Волковыска Александра Разводовская и ее буктрейлер по произведению «А зори здесь тихие». Вторыми в гонке за интерес читателей стали Мария Крупта и Маргарита Островская из Гнезновского УПК детский сад-средняя школа. Завершила тройку лидеров учитель русского языка и литературы средней школы № 4 Дарья Побудей с видеороликом о книге «Судьба человека». А приз зрительских симпатий по праву достался учащимся Волковысского колледжа ГрГУ. Награждать победителей будут в конце месяца в рамках учебы секретарей первичек БРСМ учреждений образования района. Но все же главным поощрением для ребят за их труд станет участие в областном этапе конкурса, который состоится уже во второй половине марта.

Задача у юных авторов была непростая — за полторы минуты заинтересовать любого человека в прочтении книги. Казалось бы, дело нехитрое, но, как признаются сами участники, это только на первый взгляд. Выбор книги, ее осмысление и выделение наиболее важного, — все это требует много сил и времени, а ведь еще нужно как-то привлечь потенциального читателя: продумать видеоряд, музыкальное или аудиосопровождение, а главное — оставить нотку недосказанности, которая подтолкнет зрителя к прочтению книги.

Каждый участник эти задачи воплощал по-разному: кто-то использовал кадры знаменитых кинофильмов, кто-то трогающие душу стихи, а кто-то сумел совместить в видеоролике и отрывки из фильмов, и сюжет, и собственные переживания. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: буктрейлеры-победители можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте в группе «Молодежь Волковыска. БРСМ».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 983 раз Печать