В Волковыске состоялся молодежный форум «Молодежь — наше будущее и настоящее» (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Декабря 2020 20:38

В Волковыске состоялся молодежный форум «Молодежь — наше будущее и настоящее» (+ видео)

Бывает, в голове крутится неимоверное количество задумок, реализовав которые, казалось, можно упростить жизнь миллионов людей. Но, к сожалению, не всегда мы знаем, как сделать так, чтобы идея заработала. Поэтому очень часто она так и остается витать в воздухе. Однако решение этой проблемы все же есть.

«Раскрутиться» молодым и перспективным помогают на государственном уровне. Так, уже десять лет площадкой для знакомства с такими неизвестными талантами становится инновационный проект «100 идей для Беларуси», инициированный Белорусским республиканским союзом молодежи. Его областной этап сегодня прошел в Волковыске в рамках масштабного молодежного форума «Молодежь — наше будущее и настоящее».

Участниками конкурса стали авторы 31 проекта, представивших разные уголки нашей области. Разработки ребят касались общественной, медицинской, социальной, экономической и агропромышленной сфер. А оценивал их оргкомитет, в состав которого вошли представители вузов Гродненщины, областных организаций и власти.

По итогу длительных обсуждений, определилось сразу несколько победителей. Так, лучшими стали разработки юных новаторов из Гродненского медицинского университета Юлии Кухарчик, Андрея Довнара, Марка Шамсутдинова и Ольги Цениной, а также учащейся лицея №1 г. Гродно Ксении Горовенко. В онлайн-голосовании победу одержали Виолетта Шелевер с Матвеем Лянцевичем из средней школы №16 г. Лиды, а также Илья Колесник, представивший Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного. Лидерство в номинации «Лучшая идея на благо Гродненщины» между собой разделили скидельчане Андрей Детченя, Екатерина Писанко и учащаяся средней школы №11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно Полина Хлань.

Кроме того, одним из ключевых событий форума стала работа диалоговой площадки «Беларусь — это мы». Здесь всех участников ждала продуктивная беседа на тему настоящего и будущего Беларуси. Узнали, каким его видят современные молодые люди, а главное — обсудили вопросы, которые волнуют нынешнее поколение. Своими идеями и предложениями на тему совершенствования жизни юноши и девушки делились с экспертной группой, в которую вошли как представители областного, так и районного руководства: заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, первый секретарь областного комитета Союза молодежи Анна Саросек, заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Павел Поконечный, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец, а также директор ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков.

В ходе разговора прозвучало немало вопросов о политической и социальной сфере. Например, один из них касался увеличения возраста людей, подпадающих под категорию «молодежь». Волновала присутствующих и возможность открытия в нашей стране государственных краудфандингов для развития молодежных проектов. К слову, на данный момент в Беларуси такие действуют только на частной основе. Выслушали и местную молодежь, которая внесла сразу несколько рекомендаций по развитию города, одной из которых стало предложение возродить районное телевидение.

А в завершение встречи эксперты поделились с молодыми людьми мнением о том, какой они видят Беларусь будущего, подчеркнув, что ее судьба во многом зависит от нынешней молодежи — неравнодушных, креативных и любящих свою страну парней и девушек.

Мария КУЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1152 раз Печать