Знакомимся с волковычанами, которые приглашены во Дворец Республики на главную елку страны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Декабря 2020 09:25

Знакомимся с волковычанами, которые приглашены во Дворец Республики на главную елку страны

Главная елка страны собрала сегодня в столицу ребят со всех уголков Беларуси. На представление, которое проходит во Дворце Республики, отправились 100 мальчишек и девчонок из Гродненской области. В их числе — победители олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, отличники учебы, дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды и другие. Среди приглашенных — шесть наших юных земляков.

Трое из них — воспитанники детского дома, трое — учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования. Семиклассница Виктория Новосад, например, с этого учебного года занимается в образцовом театре моды «Спадчына» городского центра творчества детей и молодежи. Правда, до этого аналогичный театр она посещала в СШ № 8, где учится с первого класса. Так что в знаменитую «Спадчыну» пришла, можно сказать, уже опытной артисткой. В творческой копилке Вики — I место в VI международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» и в областном этапе V республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», II место в областном фестивале юных модельеров и дизайнеров «Жывіца».

Артему Тихонову 5 января 2021 года исполнится 13 лет, а он уже восьмикратный чемпион и мастер спорта по шашкам. В этом году подросток был первым среди юношей 2001—2003 и 2007—2009 годов рождения по шашкам-64 на первенстве Беларуси и вторым среди мужчин. На счету Артема два первых и два вторых места на чемпионате мира в прошлом году. Шашками учащийся 6 «Ж» класса СШ № 7 занимается в Волковысском ЦТДиМ с самого детства.

А вот пятиклассник СШ № 5 Кирилл Толканов свою бьющую ключом энергию направил с помощью родителей на спортивное ориентирование — именно это объединение по интересам он выбрал для себя в районном центре туризма и краеведения детей и молодежи. С выбором дополнительного занятия не ошибся — уже достигнутые успехи это красноречиво подтверждают. В «наградном списке» мальчика II место в составе сборной коман­ды Гродненской области в республиканской спартакиаде по спортивному ориентированию, I место в открытом Кубке «BNTU OPEN-2020» (ночной спринт) и III на классической дистанции этих же соревнований.

Вероника Глотько мечтает все вокруг себя превратить в цветущий сад. Цветоводство — ее самое главное увлечение. В команде детского дома она заняла III место в районном этапе областного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Цвети, мой край!». А еще девочка с удовольствием помогает взрослым изготавливать открытки и всевозможные поделки к праздникам. Каждое ее изделие неповторимо и оригинально. Выставки сувениров, оформленные с помощью девочки, неоднократно завоевывали призовые места в областном фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

Грамоты и призы этого же фестиваля есть и у Полины Уласевич. Девочка давно увлечена танцами, музыка вообще доставляет ей радость и удовольствие, поэтому ни одно мероприятие в детском доме не обходится без ее участия. Приметны достижения Полины и в спорте. Ежегодно ее призовая копилка пополняется грамотами управления образования райисполкома. А еще Полина является обладателем сертификата ОО «Белорусской федерации легкой атлетики» за участие в конкурсе детских рисунков «Пробег. Минский полумарафон глазами детей».

Еще один воспитанник детского дома Гена Петров все свое свободное время отдает спорту. Просто мальчишка уверен, что именно спорт сделает его более дисциплинированным, сильным и крепким. Сложности его не пугают в принципе, и трудиться он любит, поэтому победы над собой обязательно будут. На осенних каникулах Гена был участником онлайн-лагеря «Спортивное волонтерство и олимпийское образование», организованного Белорусской олимпийской академией на базе республиканского волонтерского центра. В этом году Геннадий увлекся спортивным ориентированием. И уже стал победителем третьего этапа Кубка Волковысского района в составе команды СШ № 2 г. Волковыска. Подросток любит и рисовать — недавно он получил сертификат участника районного этапа конкурса детского рисунка «За Беларусь».

Сегодня елка в столице Беларуси собрала детей самых разных возрастов, характеров и увлечений. Но все они — дети. А поэтому Новый год у них — самый любимый праздник. И даже самые серьезные из них верят в то, что под Новый год чудеса случаются. Одно уже случилось — они на главной елке страны!

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 567 раз Печать