Чтобы помнили. В Волковыске состоялся диалог поколений «Память сердца» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Декабря 2020 15:43

Чтобы помнили. В Волковыске состоялся диалог поколений «Память сердца»

Есть в истории человечества события, значимость которых не тускнеет с течением времени, а память о них живет внутри каждого из нас и передается новым поколениям. Чтобы и они помнили. О мужестве, героизме, самоотдаче своих предков. А главное — не повторяли ошибок прошлого.

Одно из главных таких событий не нуждается в рекламе. О нем знает и им гордится буквально каждый, кто по-настоящему любит свою Родину. Правда, за 75 прошедших с того момента лет историю не раз пытались переписать, исказив действительность. Не позволяют это сделать свидетели тех событий, которые даже в преклонном возрасте помнят каждую мелочь, которая привела к долгожданной победе. Таких ценных долгожителей в Беларуси с каждым годом становится все меньше, поэтому современные молодые люди хватаются за любую возможность встретиться со своеобразными хранителями истории.

Помогает в этом деле юным потомкам Белорусский республиканский союз молодежи, который регулярно организует для молодых людей тематические встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями старшего поколения. В Волковыске в числе последних подобных встреч — диалог поколений, который состоялся в рамках масштабного патриотического проекта «Память сердца».

Очередную эстафету республиканской акции принимали в стенах средней школы № 4, а ее участниками стали активные представители первички БРСМ учреждения образования. В ходе диалога его экспертами — первым секретарем районного комитета Натальей Климчук и председателем Волковысской районной ветеранской организации Игорем Мацейко — был затронут не один актуальный среди молодежи вопрос. Не обошли стороной и обсуждение результатов молодежных инициатив, приуроченных к празднованию Великой Победы. Так, по словам Натальи Александровны, за последний год волковысскими активистами было проведено несколько десятков патриотических мероприятий, в числе которых: республиканский проект «Цветы Великой Победы», получивший поддержку Президента Республики Беларусь, On Air марафон «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы», благотворительный проект «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто», эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого», национальный альбом «Беларусь помнит. Родные лица Победы», интернет-челлендж «#Беларусьпомнит», марафон благодарности «Беларусь помнит. 75 лет Победы!» и многие другие.

В ходе беседы заострили внимание и на том, как важно уделять внимание ветеранам:

— На учете Волковысской районной ветеранской организации состоит 14 участников Великой Отечественной войны. Из них 5 воевали, 6 — работали в тылу и были награждены медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также 3 блокадника Ленинграда. Около пятидесяти узников концлагерей: сорок встретивших эти страшные времена в детстве, шесть — в зрелом возрасте. Это «золотой» фонд нашего района. Этих людей нужно беречь, ценить и уважать. Молодому поколению, как никому важно знать и понимать, что благодаря этим людям, их героическому подвигу и любви к Родине, мы живем. И сейчас в наших силах сделать их жизнь чуточку лучше, позвонив им, придя в гости, или просто отправив открытку к празднику, — поделился своими мыслями с молодыми людьми Игорь Александрович.

Молодежь, в свою очередь, понимает всю важность миссии, которую на них возлагают, поэтому с чувством уважения и гордости за подвиги своих прадедов, участвует в благотворительных проектах по оказанию помощи пожилым, в том числе и участникам войны. Среди них такие акции, как «Доброе сердце — ветеранам», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Молодежь — ветеранам!». Парни и девушки тимуровских и волонтерских отрядов помогают ветеранам в наведении порядка дома, благоустройстве приусадебных участков, приносят продукты, лекарства, и приходят в гости, чтобы просто поговорить с пожилыми людьми.

Формат таких диалогов теперь во многом диктует эпидемиологическая ситуация, из-за которой встречу провели без ее главных гостей — ветеранов. Однако это не помешало молодым людям услышать рассказ о непростых военных годах из первых уст: с большого экрана интерактивной доски, транслировавшего любительский видеосюжет, они узнали о судьбе волковысского ветерана Аркадия Андреевича Савчука. А в завершение встречи ребята окунулись в историю Волковыска благодаря историческим снимкам города.

Мария КУЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 536 раз Печать