В молодежном центре «Дельта» прошел районный форум молодежных отрядов охраны правопорядка (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Февраля 2021 18:49

В молодежном центре «Дельта» прошел районный форум молодежных отрядов охраны правопорядка (+ видео)

6 февраля активисты самого массового молодежного движения Беларуси отмечают день молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП). Этот праздник был учрежден БРСМ в 2012 году с целью сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и спасателями бойцы МООП обеспечивают общественный порядок, занимаются профилактической работой по безопасности жизнедеятельности. Кстати, буквально на днях была сформулирована новая концепция деятельности МООП. На молодежных диалоговых площадках, проходивших в рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию, определены направления многоступенчатой системы подготовки участников молодежного движения охраны правопорядка. Концепция включает 3 этапа: ознакомительный (для бойцов 14—16 лет), ознакомительно-ориентированный (16—18 лет) и практический (от 18 и старше). Поисковая, информационная деятельность отрядов и кибербезопасность — это новые направления деятельности отрядов. А изучение специфики службы в силовых ведомствах и спортивное направление (прохождение курсов физической подготовки) остаются в качестве преемственности.

Для чего ребята и девушки вступают в такие отряды? Личным мнением поделилась с нами учащаяся 2 курса Волковысского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Анна Саванчук:

— Я вступила в молодежный отряд охраны правопорядка для того, чтобы пресекать правонарушения, помогать в их профилактике правоохранительным органам и стимулировать сотрудничество между разными людьми, считаю это своей обязанностью. Выступаю за то, чтобы наша молодежь не злоупотребляла алкоголем, не курила, не пробовала наркотики, ведь отдыхать можно и без всего этого. Мне хотелось бы, чтобы молодые люди и в нашем колледже, и во всем городе стали лучше, спортивнее, энергичнее.

Сейчас в Волковысском районе действуют два молодежных отряда охраны правопорядка — в аграрном колледже и Волковысском колледже Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Входят в отряды 44 человека. Накануне дня МООП в молодежном центре «Дельта» их активисты (вернее, активистки — отряды состоят преимущественно из девушек), а также участники Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в формате диалоговой площадки встретились с гостями форума «Молодежь на страже порядка», организованного райкомом ОО «БРСМ». Открыла заседание форума первый секретарь райкома Наталья Климчук.

Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Волковысского РОВД Виктор Лутченко рассказал бойцам отрядов о планах дальнейшего взаимодействия сотрудников волковысской милиции с их молодыми помощниками: преимущественно оно выражается в совместном патрулировании на городских массовых праздниках, а также дежурствах бойцов МООП на мероприятиях в своих учебных заведениях. Но сотрудники РОВД по-прежнему готовы помогать ребятам в изучении нормативной базы и законодательства. Виктор Лутченко на форуме предложил девушкам решить одну из правовых «задачек», выслушав их мнение по вопросу противодействия преступности, а также продемонстрировал установленную официально экипировку бойца МООП и дружинника.

Представители сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС — инспектор Оксана Статкевич и старший инспектор Андрей Гриц — предложили участницам форума проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности и правилам пожарной безопасности. Самые активные и знающие получили от спасателей маленькие памятные сувениры, а Андрей Гриц «в качестве бонуса» в рамках акции «Безопасность — в каждый дом» напомнил бойцам правила обращения с огнетушителем.

Практические навыки оказания первой медицинской помощи девушки повторили вместе с представителями районного отделения Белорусского общества Красного Креста — инструктором по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях Сергеем Бришем и волонтером Петром Васюкевичем. Посмотрев на основные приемы спасения в исполнении профессионалов, бойцы смогли сами попробовать исполнить их на своих же подругах. И вновь самые активные были поощрены сувенирами.

Затем настал торжественный момент. Недавно вставшие в ряды бойцы МООП получили удостоверения, а несколько девушек были награждены Грамотами районного комитета БРСМ — за развитие движения молодежных отрядов охраны правопорядка, реализацию молодежных инициатив, основанных на патриотических и духовно-нравственных ценностях. После этого участницы смогли примерить на себя снаряжение правоохранителей и спасателей, поближе познакомиться и сфотографироваться с овчаркой Радой, «состоящей на службе» в райотделе Департамента охраны МВД, а также лично задать вопросы гостям молодежного форума.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 731 раз Печать