«Cheer-ничные» звезды взошли на «Вытоках». Чирлидеры из Волковыска одержали победу в областных соревнованиях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Мая 2021 17:00

«Cheer-ничные» звезды взошли на «Вытоках». Чирлидеры из Волковыска одержали победу в областных соревнованиях

15 мая команда «Cheer-Nika» приняла участие в открытых соревнованиях Гродненской области по чирлидингу «VYTOKI CHEER CUP», «Восходящие звезды» для начинающих команд и команд со смешанными возрастами и в фестивале «VYTOKI CHEER FEST», которые прошли в Лиде в рамках республиканского спортивно-массового мероприятия «Вытокi. Крок да Алiмпу». Наши девчата заняли первое место в возрастной группе «Взрослые», в номинации «Чирлидинг-шоу команда».

«Cheer-Nika» существует в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы два года. За это время команда уже достигла многих высот. Девочки-чирлидеры стали активными участницами многих районных мероприятий, таких как слет передовиков народного хозяйства, смотр-конкурс «Беларусь — мая песня» (в программе колледжа «Евровидение от купаловцев»), а также мероприятий, проходивших в самом учебном заведении, — «Мисс и мистер колледжа 2020 и 2021», шоу «Танцы», «Волковысский Арбат» и многих других.

Руководителем команды является педагог-организатор колледжа Екатерина Зомер, которая занимается подготовкой чирлидеров с 2013 года. Первый состав команды «Cheer-Nika» был организован в 2013 году в гимназии № 2 при поддержке на тот момент заместителя директора по воспитательной работе Ирины Аркадьевны Плюта и директора гимназии Тамары Васильевны Федоренковой. Поддержала начинание и заведующий сектором социальной и воспитательной работы управления образования райисполкома Светлана Ивановна Стачук, которая отправила руководителя команды на первый семинар по чирлидингу в Гродно.

Следующий состав команды чирлидеров Екатерина Олеговна тренировала уже в областном центре. В 2016 году ее команда заняла третье место в областном этапе республиканской школьной лиги по чирлидингу, а затем — третье место среди 18 команд в областном этапе 3-го республиканского конкурса ­команд поддержки «Пионерские искры».

И, наконец, третий состав чирлидеров — вновь команда «Cheer-Nika» — был набран Екатериной в Волковысском колледже ГрГУ. В состав вошли учащиеся первого и второго курсов, капитаном команды стала учащаяся второго курса по специальности «Технология. Изобразительное искусство» Александра Бурачевская. Здесь начинание также нашло отклик у администрации: тогдашнего заместителя директора по воспитательной работе Марины Викентьевны Навоян, которая сейчас в декретном отпуске, а нынче команду поддерживают заместитель директора по воспитательной работе Марина Арсеньевна Мартишевская и директор Галина Сергеевна Зялик. Недавно руководство колледжа приложило максимум усилий, чтобы команда попала на «VYTOKI CHEER CUP». А костюмы для девчат сшила преподаватель колледжа Валентина Васильевна Белевич. Сейчас «Cheer-nika» — пожалуй, единственная группа в Волковыске, которая занимается чирлидингом на достаточно высоком уровне.

Безусловно, это профессио­нальный, зрелищный вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики, отмечает Екатерина Зомер. Чирлидинг требует долгих тренировок, многих усилий и терпения. Здесь есть элементы, которые требуют очень долгой отработки. Именно поэтому у команды «Cheer-Nika» есть помощники. Волковычанки тесно сотрудничают с ведущей командой страны по чирлидингу «Dartly» из Гродно, руководит которой еще одна Екатерина — Шикеля. В январе 2021 года в Волковысском колледже состоялась товарищеская встреча этих команд, на которой чирлидеры из Гродно поделились своим бесценным опытом, отработали сложные элементы в постановках, а также попробовали себя в новых техниках.

«Чирлидинг — это вид спорта для смелых и активных, для тех, кто не боится высоты и долгих тренировок», — говорит Екатерина Зомер. А мы добавим: во-первых, это просто красиво. И поздравим девчат с заслуженной победой в Лиде!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 685 раз Печать