Мы - для будущего. Рассказываем о молодых специалистах, которые уверены в правильности выбора профессии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 31 Мая 2021 15:41

Мы - для будущего. Рассказываем о молодых специалистах, которые уверены в правильности выбора профессии

В жизни человека не много ситуаций, когда нужно сделать глобальный выбор. Можно даже сказать, что их всего две — выбор спутника жизни и профессии. И если с первым можно повременить, то со вторым выпускникам девятых и одиннадцатых классов нужно уже сегодня определиться. От этого зависит не только достойное существование, но и то счастье, когда «с радостью на работу».

Мы сегодня расскажем о молодых специалистах, которые уверены в правильности выбора профессии. На первый взгляд — ничего странного в этом нет. А если профессия связана с сельским хозяйством? С животноводством? Тоже нет? Тогда вообще замечательно. Ибо понимание этого напрямую связано с жизнью человека на земле.

Любимые пациенты — не миленькие и не маленькие

Ветеринарная медицина (ветеринария) — отрасль науки и сельскохозяйственного производства, охватывающая вопросы биотехнологии размножения и выращивания животных, диагностики, лечения и профилактики их болезней, контроля ветеринарно-санитарного качества и безопасности животноводческой продукции и сырья и еще множество направлений. Одно из них, самое важное, на ее взгляд, выбрала героиня этой заметки Дина Лукуть.

С детства Дина любила все живое, но особенно — котиков и собачек. Основной заботой ее уже тогда было желание помочь, приютить, вылечить бездомное существо. И не обязательно бездомное, но даже имеющее хозяев. Промывать глаза четвероногим, давать им лекарство, вычесывать шерстку было для девочки делом не просто необходимым, а любимым. Она старалась манипуляции провести так, чтобы не причинить питомцу боль или дискомфорт. О ее любви к братьям нашим меньшим знали все — от родственников до знакомых. А потому, когда школьница сообщила, что после 9 класса будет поступать в аграрный колледж на специальность «ветеринарная медицина», никто не удивился. Высказывали только мнение, что можно было бы сразу в академию поступать после окончания средней школы. Дина не согласилась. Она посчитала, что в школе два года будут потеряны в плане приобретения специальных знаний и навыков.

— У меня чувство было, что колледж сыграет огромную роль в моей судьбе, — призналась девушка сейчас. Так и произошло.

Годы учебы в Волковысском аграрном колледже Дина называет прекрасным временем получения отличного фундамента знаний, участия в разнообразных форумах и конференциях, появления новых хороших друзей, развития коммуникабельности.

— Ожидала, когда начнутся пары, потому что изо дня в день узнавала что-то новое и любопытное. Подача материала была очень интересная, отношения с преподавателями теплые, почти дружеские. Нравилось жить в общежитии. Особенно интересными были творческие вечера, где мы разучивали музыкальные номера. В наше распоряжение колледж предоставил музыкальные инструменты — гитары, скрипки, была даже флейта. Я играла на фортепиано. Часто ездили в детский дом, чтобы порадовать деток специально разученными для них песнями, — вспоминает Дина студенческие дни.

Девушка уверяет, что знания, полученные в колледже, позволяют ей легко учиться сейчас в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, куда она поступила в прошлом году:

— Я сейчас на втором курсе. Такое впечатление, что многое из того, что мы проходим, я уже знаю.

Этот факт молодой специалист связывает как с получением среднего специального образования, так и с первым местом работы. Дина считает, что с работой ей повезло.

— По распределению я попала в РСКУП «Волковысское» на молочно-товарную ферму «Мештуны». Работаю ветврачом, занимаюсь только дойным стадом, которого у нас 615 голов. А копыт в четыре раза больше, и все они нуждаются в заботе, — полушутя рассказала девушка.

А потом серьезно добавила, что главной проблемой у дойных коров являются маститы. Но заболевания копыт тоже не редкость. Как и разнообразные послеродовые осложнения. Говорит, что в начале работы на ферме присутствовал страх. Выбирая профессию ветеринара, она не задумывалась, что придется иметь дело с большими животными. И хотя за время производственной практики в колледже удалось несколько привыкнуть к крупным рогатым, но окончательно освоилась Дина уже во время работы:

— Другие ветеринарные работники помогали и словом, и делом.

Сегодня последний день ее отработки. Некоторые (к счастью, с каждым днем таких становится все меньше) решили уйти из сельского хозяйства. Но не Дина. Потому что нет ни одной причины, по которой это могло бы произойти. Зато есть многочисленные «за». Предоставление приличного жилья, хорошая инфраструктуры в населенном пункте, где приходится трудиться, надлежащие условия на рабочем месте, нормальный рабочий график, хорошие отношения с нанимателем и коллегами. И, главное, любовь к профессии.

Дина удивляется, что у молодежи, которой из разнообразных источников должна быть известна информация о жизни в современной деревне, совсем неверное представление об этой теме. Как будто не знают они, что сельская местность ничуть не хуже больших городов, а даже имеет преимущества. Здесь воздух чистый и простора много. И здесь есть все, что нужно для комфортного проживания: Интернет и газовое отопление, работа и хорошая зарплата, магазины и места для отдыха…

— Моя профессия — одна из самых интересных и благородных. Но надо знать, что хорошим ветеринарным врачом может быть лишь тот, кто питает огромную любовь к животным. Такую, когда желание помочь в разы превышает страх (в том числе причинить боль животному) и брезгливость, — предупреждает девушка тех, перед кем сейчас стоит выбор профессии. А если этот выбор сделан в пользу ветеринарии, то советует начать с Волковысского агроколледжа. А потом, если уверенность в правильности выбора подтвердится хотя бы годом работы, продолжать дальнейшее обучение.

Работа, как и ожидал, — сложная, но интересная

Зоотехния — наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Для Владислава Жуковского, молодого специалиста, исполняющего обязанности главного зоотехника ОАО «Хатьковцы», это сельхозпредприятие было родным изначально. Его дедушка, по стопам которого решил пойти молодой человек, занимал здесь в свое время такую же должность. Сначала Владислав работал зоотехником-селекционером. Когда стало понятно, что работа у него спорится, а мнение считается авторитетным среди коллег, ему предложили повышение. Конечно, он согласился. Во-первых, потому что принесет больше пользы на этом месте, а во-вторых — здорового честолюбия молодой человек вовсе не лишен.

— В Волковысском аграрном колледже я получил отличные знания, позволяющие чувствовать себя компетентным практически во всех аспектах своей профессии. Потом я поступил по специальности на сокращенную форму обучения в Гродненский государственный аграрный университет. Плюс хорошая практика в обоих учебных заведениях. Я прислушивался и прислушиваюсь до сих пор к тем, кто имеет большой опыт в животноводстве, и часто следую полученным советам. Все это для того, чтобы досконально знать свое дело, — констатирует факты Владислав.

— Из всех выпускников Волковысского аграрного колледжа получаются грамотные специалисты, душой болеющие за свое дело, — заметила заместитель директора Елена Мицкевич. К слову, ее утверждение на сто процентов подтверждает пример руководителя хозяйства Александра Жилинского, который тоже получал среднее специальное образование в этом колледже.

Владислав Жуковский считает правильным получение высшего образования после среднего специального. И не только потому, что сэкономил время, приобретя в колледже весьма приличные знания, которые в университете дополнил. Учиться в вузе было легко и приятно, потому что многое уже знал. И не только теоретически. Так что после двух учебных заведений он пришел работать более грамотным специалистом, чем мог бы стать получив только высшее образование. За год работы молодой зоотехник нисколько в ней не разочаровался. Даже наоборот. Безупречное соблюдение технологических требований способствует тому, что все производимое молоко реализуется самым высокооплачиваемым сортом «экстра». Объемы молока тоже есть — среднесуточный надой на корову составляет 19 килограммов. Его не напрягает большое количество работы, а он, по сути, несет полную ответственность за производство и реализацию молока, следовательно — за финансовое благополучие родного сельхозпредприятия. Поэтому старается, чтобы ни один процесс не вышел из-под его контроля — кормозаготовка, селекционная работа, составление рационов, здоровье животных и многое другое. Владислав рад, что работает в крепком хозяйстве, где все процессы давно налажены, работники знают и выполняют свои обязанности, потому что их добросовестный труд стимулируется хорошей зарплатой. Но текущих вопросов возникает немало, так что скучать молодому зоотехнику не приходится.

Как и первая моя героиня Дина Лукуть, Владислав Жуковский рекомендует тем, кто выбирает нынче профессию, не бояться работы в сельском хозяйстве:

— В любом случае, специалист, получивший аграрное образование, без работы не останется. Хорошие перспективы здесь и для профессио­нального роста. Заработная плата достойная, жилье, если нужно, предоставляется.

Для молодого специалиста важно продолжить дело своего дедушки и других грамотных животноводов, совершенствуя практические навыки в технологии молочного и мясного производства и добиваясь максимальной отдачи. Руководство ОАО «Хатьковцы» полагает, что у Владислава Жуковского это получится.

То, что объединяет

У героев этой заметки — Дины Лукуть и Владислава Жуковского, есть много общего. В том числе — учеба в Волковысском аграрном колледже.

К слову, самые успешные специалисты нашего района тоже в разное время делали отсюда первый шаг в профессию. Это Святослав Ковальчук, директор агрофирмы «Старый Дворец» филиала РУП «Гродноэнерго»; Александр Жилинский, директор ОАО «Хатьковцы»; Анатолий Белявский, директор ООО «Праймилк»; Алена Хилюта, главный ветеринарный врач ОАО «Волковысский мясокомбинат»; Елена Буслович, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома и другие.

Многие выпускники стали успешными преподавателями в своем колледже и в Гродненском государственном аграрном университете. В университете — это Андрей Грибов, декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент; Владимир Горчаков, декан биотехнологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Денис Харитоник, заведующий кафедрой анатомии, кандидат ветеринарных наук, доцент, и другие. В колледже работают Светлана Середа, заведующий зоотехническим отделением; Елена Стельмах, заведующий ветеринарным отделением, и другие.

— Мы хорошо помним своих выпускников и очень гордимся ими, — сказала Алла Дубай, заместитель директора Волковысского аграрного колледжа по учебной работе. Она и все преподаватели ждут новых учащихся. Именно для них администрация колледжа рассказала о своем учебном заведении.

— Учреждением образования «Волковысский государственный аграрный колледж», которому 10 июля нынешнего года исполнится 65 лет, за время своего существования подготовлено более 15 тысяч специалистов среднего звена для АПК республики.

В настоящее время подготовка кадров осуществляется по специальностям уровня среднего специального образования: «Зоотехния», «Ветеринарная медицина», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» и по двум специальностям уровня профессионально-технического образования: «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Отделочные строительные работы».

Контингент учащихся дневной формы получения образования — 530 человек.

Материально-техническая база учреждения образования и высококвалифицированные преподаватели позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов. 77,1% преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. В образовательном процессе преподавателями используются современные технические средства обучения, информационно-коммуникативные технологии обучения. Созданы и действуют 22 учебные лаборатории, 29 учебных кабинетов, которые обеспечены необходимым оборудованием, техническими средствами обучения.

Преподаватель Сергей Николаевич Ковальчук, кандидат ветеринарных наук, организует научную работу учащихся, которые неоднократно участвовали в работе международных научных конференциях, имеются публикации.

Библиотечный фонд колледжа насчитывает 43,5 тысячи экземпляров учебной, научной, справочной, методической литературы.

Теоретические знания учащиеся закрепляют при прохождении учебной практики по учебным дисциплинам в ветеринарной клинике и базовых сельскохозяйственных предприятиях района и области.

Преддипломную практику выпускники проходят по месту будущей работы.

В колледже созданы соответствующие условия для проживания иногородних учащихся (благоустроенное общежитие на 300 мест), питания (магазин и столовая на 160 мест), отдыха учащихся (спортзал, стадион, актовый зал). В колледже работают 13 объединений по интересам художественной, спортивной направленности (современный и народный танец, эстрадная песня, волейбол, баскетбол, футбол, аэробика, настольный теннис и др.).

Учащиеся колледжа ежегодно становятся победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства по специальностям как в командном, так и в личном зачете (ветеринарная медицина 2019 г. — 1 место, 2020 г. — 1 место, зоотехния — 2019 г. и 2021 г. — второе место).

Всем выпускникам колледжа обеспечено первое рабочее место и жилье. Они также имеют возможность обучаться по сокращенным срокам обучения в учреждениях высшего образования по избранной специальности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1083 раз Печать