Узнайте, почему волковычанка Дарья Коробач стала студенткой юридического факультета БГУ и председателем жилищно-бытовой комиссии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Апреля 2022 14:32

Узнайте, почему волковычанка Дарья Коробач стала студенткой юридического факультета БГУ и председателем жилищно-бытовой комиссии

Студентка, активистка и просто красавица. Все, как в известном фильме Леонида Гайдая. Волковычанка Дарья Коробач, улыбчивая, доброжелательная и отзывчивая девушка, полностью подходит по всем этим параметрам. Верите ли вы, что мечтам свойственно сбываться? Да еще со стремительной силой? Вот талантливая Даша знает, чего хочет от жизни, поэтому все у нее получается на все сто!

После окончания гимназии № 2 г. Волковыска с золотой медалью перед юной Дарьей открылись новые двери и жизненные возможности. Она отдала предпочтение юридическому факультету Белорусского государственного университета. И не пожалела! Учиться ей очень нравится. Сейчас она — студентка второго курса.

Еще в школе наша собеседница числилась в круглых отличницах и активистках, а теперь и на факультете в столице девушка в лидерах. Конечно, незаурядных способностей к учебе у нее не отнять, но плюс еще характер и трудолюбие, отзывчивость, уникальная способность любить все то, что делаешь и доводить начатое до конца. Видимо, в этом и есть секрет успеха Дарьи Коробач.

korobach (2)

Мечтала быть визажистом

Родилась Дарья в Гродно. Волею судьбы с родителями переехала в Волковыск, где провела свое яркое детство и отрочество.

— О детских годах жизни у меня сплошь приятные и теплые воспоминания. Большую часть времени проводила в кругу друзей: у нас был очень дружный двор. С раннего детства хотела стать визажистом, даже в детский сад приходила с голубыми тенями и яркой помадой, которой красила всех, – поделилась воспоминаниями Дарья.

Маленькая Даша любила выступать и с нетерпением ждала, когда домой придут гости, чтобы забраться на стул, взять в руки микрофон и начать петь или читать стихи.

korobach (7)

В семь лет она поступила в Волковысскую ДШИ по классу фортепиано и также окончила ее с отличием. Неоднократно покоряла музыкальный Олимп, завоевала дипломы областных, республиканских и международных музыкальных конкурсов.

— В гимназии продолжалась моя творческая деятельность. Для меня сцена была второй жизнью. Ни одно школьное мероприятие не прошло без меня: я была в роли певицы, танцовщицы, ведущей и даже актрисы. Увлекалась всем, чем только возможно, пробовала себя в разных жанрах, — добавила девушка.

Школа высоких достижений

В будущем Дарья Коробач видела себя в роли актрисы, телеведущей. Мечтала быть и корреспондентом, а также преподавателем и переводчиком иностранных языков. Но появился новый интерес, который впоследствии и сыграл решающую роль в жизни девушки.

Она стала обладателем диплома III степени в областном конкурсе работ исследовательского характера учащихся по французскому языку «Хрустальная Альфа» с довольно интересной свадебной темой исследования «D' un mariage en France jusqu' a un mariage au Belarus», руководителями были Юрий Ковалевич и Валерия Ковалевич.

Еще одной, не менее любопытной темой, было исследование школьного мела: гимназистка изучала его крупинки, их состав, проводила опыты химических реакций. Не думала, что будет интересоваться химией, но ее учитель доказал, что в этой науке много необычного и завораживающего.

korobach (5)

Абсолютная уверенность, что Даша поступит в лингвистический университет и станет хорошим преподавателем французского языка, развеялась. В девятом классе нашу собеседницу увлекало обществоведение. Она постоянно интересовалась новыми темами, скрупулезно изучала каждую страницу школьной книги, однако на окончательный профессиональный выбор повлияла поездка в Минск и посещение дня открытых дверей университетов мира. Так она и решила поступать на юридический факультет. Сразу осознала, что Белорусский государственный университет ей ближе.

Жизнь у нашей Дарьи бьет ключом, времени на ненужное нет. Учеба идет успешно. Это плюс, а в дополнение к этому – многообразная общественная работа: профгруппорг, член молодежного объединения БРСМ, активная участница художественной самодеятельности.

Студентка, активистка и просто красавица! Кто-то скажет, что такие девушки остались в прошлом, но наша героиня ломает стереотипы и своим примером доказывает, что они и сейчас живут среди нас.

korobach (3)

Первый курс активный самый?

Про начало учебы в университете принято говорить, что первый курс — самый сложный. В это время студент должен работать исключительно на свою зачетную книжку.

Дарья Коробач заявила о себе в первые дни учебы.

— Я в корне не согласна с подобным мнением. У меня первый курс прошел на одном дыхании. Не успела я еще поступить, как у меня появились друзья, мероприятий было очень много. Впервые за пять лет юридический факультет занял победное первое место на таком съезде студентов БГУ как «Бригантина», — отметила Даша. — Пусть тренировки к конкурсу были вечерами и ночами, а бывало, что и круглыми сутками, но это того стоило! Я участвовала в фестивале эстрады в номинации «Конферансье» ну и куда без «Мистер и Мисс Юрфак»! Возможно, поэтому и прошел мой первый курс легко, — добавила собеседница, которая стала обладателем титула «Мисс харизма».

Студентку сразу же впечатлило уважительное отношение и индивидуальный подход преподавателя к каждому человеку. Что ей понравилось, что на факультете хорошо построена организационная работа с первокурсниками.

Здесь обучаются более 3000 студентов со всех регионов Беларуси и других стран. Созданы хорошие условия для учебной, научной и творческой деятельности юношей и девушек. Организованы научные кружки, проводятся студенческие конференции, работает исследовательская лаборатория. Факультет оснащен современными техническими средствами обучения. А престижность профессии определяется по количеству поступающих молодых людей и стремлению к освоению новой профессии. Помимо научной деятельности хорошо развита творческая составляющая.

— Поскольку я не представляю свою жизнь без мероприятий, стараюсь принимать участие во всех научных конференциях, заниматься исследовательской работой, изучаю самые яркие страницы белорусской истории. Меня заинтересовала тема эволюции местного управления и самоуправления на территории Беларусь. Познаю историю реформ XVIII-IX века на территории Беларуси и России, — добавила собеседница.

На первом курсе Дарья заняла должность секретаря БРСМ своей группы, а также была в пресс-службе БРСМ юридического факультета. Теперь она является членом Творческого союза.

korobach (6)

На втором курсе активистка юридического факультета уже стала председателем жилищно-бытовой комиссии ОО «Профбюро», а также является профоргом своей группы, председателем направления фандрайзинга в ОО «БРСМ».

Профбюро – это организация, которая занимается защитой интересов студентов. Каждый день они работают над тем, чтобы жизнь на факультете была комфортной и деятельной.

А совсем недавно девушка прошла курсы телеведущих. Результаты не заставили долго ждать.

— Еще одна история из детства: пока мама спала, я брала ее телефон и на диктофон записывала песенки, и в конце была фраза: «Встретимся на ОНТ». Вот и встретились в программе «Дети в теме» на ОНТ. Трижды являлась интервьюером на телеканале РуТВ с такими гостями как Олег Газманов, Gugo и Анжелика Пушнова, — отметила студентка.

Будущий юрист

Вот такая она, наша Даша — умная, активная, целеустремленная, инициативная и творческая. В БГУ у нее появилось много друзей. Конечно же, лучшие студенческие годы еще впереди, каким же представляется ей будущее?

Как и любой студент, она хочет на отлично окончить второй курс, а впоследствии и университет. Но еще не стоит забывать о том, что кроме учебы есть и интересная общественная жизнь.

На выбор будущей профессии во многом повлиял тот факт, что среди ее родных немало юристов, которые любят свою работу. А это главный ее профессиональный интерес и давняя мечта.

— Любимым предметом является уголовное право. Оно считается одним из самых сложных в изучении, поскольку охватывает уголовно-процессуальное законодательство. Вместе с тем уголовное право не только отражает существующий порядок взаимоотношений в обществе. Следует отметить, что уголовное право защищает в комплексе все наиболее важные для общества ценности, — поделилась будущий юрист.

Если позволит время и возможности, девушка желает дальше продолжить увлекаться медийной сферой и иногда пробовать себя в роли ведущей. Дарья Коробач видит себя в разных амплуа: останавливаться на одной специальности не собирается.

korobach (4)

Девушка считает, что юридическая сфера также непосредственно связана с публичными выступлениями, и ораторское мастерство необходимо в любой профессии.

— Мой девиз по жизни: «Не попробуешь – не узнаешь». Необходимо использовать все свои способности для того, чтобы сделать возможным то, что кажется недостижимым.

Ребятам помладше, которые только решаются на поступление или находят себя в новой сфере, она пожелала не бояться трудностей и идти уверенно к своей цели, несмотря на то, что говорят и думают другие!

Мы верим, что у Дарьи Коробач все получится, и на одного замечательного и талантливого юриста в нашей стране станет больше!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 756 раз Печать