Как в Волковысском районе организована работа студенческих отрядов: где будет трудиться и как проведет время молодежь? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Мая 2022 14:19

Как в Волковысском районе организована работа студенческих отрядов: где будет трудиться и как проведет время молодежь?

Многие из молодых людей желают поработать и заработать. Они могут попробовать свои силы в сельском хозяйстве и на предприятиях. О том, как трудится наша молодежь в студенческих отрядах и почему без них многие не представляют своего свободного времени, мы узнали у первого секретаря райкома БРСМ Натальи Климчук.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день список профессий для выбора обширен. Порой сложно определиться, сориентироваться, найти себя, свое место, получить работу, соответствовать требованиям работодателя. Участие в студенческом отряде дает определенный опыт.

— С конца апреля до середины мая в районе действовало десять студенческих экологических отрядов: пять — из числа учащихся Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы, пять — сельских школ (Матвеевский, Изабелинский, Подороский УПК д/с-СШ, СШ г.п. Россь, д/с-СШ п. Юбилейный). Порядка 160 человек трудились на посадке деревьев в Волковысском и Каревичском лесничествах, — поделилась информацией Наталья Климчук.

В рамках патриотического проекта «Их именами названы» экологическим отрядам присваивались имена Героев Советского Союза. Бойцы студотрядов приняли участие в реализации проекта «Цветы Великой Победы», навещали ветеранов, оказывали помощь по наведению порядка на приусадебных участках, принимали активное участие в мероприятиях празднования Дня Победы.

По словам Натальи Александровны, работа экологических студенческих отрядов уже завершена, однако впереди у ребят будет возможность поработать в отрядах другого профиля. Планируется трудоустроить 510 человек.

Для несовершеннолетних волковычан будет предоставлена работа в Волковысском коммунальном хозяйстве, ОАО «Беллакт», «Волковысский мясокомбинат», а для совершеннолетних юношей и девушек — в ЦРБ, ПУ «Волковыскгаз» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

В этом году учащимся из Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы Дарье Сеньковой, Анне Павловой, Милане Киреенковой выпала редкая возможность поработать в сервисном отряде детского санаторно-оздоровительного лагеря «Морская волна» в Туапсе.

Напомним, республиканская акция «Выбираем студотряд» продлится до конца мая. Кто еще не успел подать свою заявку и заполнить анкету трудоустройства, могут сделать это в социальной сети ВКонтакте в группе «Молодежь Волковыска» либо заполнить ее на бумажном носителе в первичной организации ОО «БРСМ» в учреждениях образования района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 409 раз Печать