Новости спорта: биатлон, волейбол, легкая атлетика, шашки, индорхоккей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 13 Января 2018 17:28

Новости спорта: биатлон, волейбол, легкая атлетика, шашки, индорхоккей

В немецком городе Киенбаум завершились квалификационные соревнования чемпионата Европы по волейболу среди девушек 2002 г. рождения.

Единственную путевку в финал первенства получал лишь победитель, и команда нашей страны добилась желаемого результата. Сначала белоруски обыграли сборную Израиля (3:0), затем команду Дании (3:1), а в последнем туре встретились с хозяйками турнира — немецкими волейболистками и выиграли со счетом 3:1. Таким образом, сборная Беларуси завоевала единственную путевку в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет с 13 по 21 апреля в Болгарии. В чемпионской команде выступала и воспитанница волковысской СДЮШОР № 2 Анастасия Шагун.

***

Обладательницей Хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок стала белорусская биатлонистка Надежда Скардино. В Рупольдинге, где проходит очередной этап Кубка мира по биатлону, белоруска не допустила на четырех огневых рубежах ни одного промаха и заняла седьмое место, что позволило ей на несколько очков опередить украинку Юлию Джиму. Правда, «помогла» Надежде канадская спортсменка, занявшая неожиданно для всех третье призовое место и оттеснившая на четвертое украинку. Дарья Домрачева с двумя промахами показала шестой результат, Надежда Кривко — одиннадцатый, что вселяет надежды на более успешное выступление белорусского квартета в эстафетной гонке сегодня (прошлый старт был провален — снятие с дистанции за отставание на круг от остальных команд).

***

Для юношей и девушек (2001—2002 гг. рождения) СДЮШОР № 1 областная спартакиада ДЮСШ и СДЮШОР стала первой в сезоне и успешной — завоевано пять медалей в разных дисциплинах. Евгений Германович — первое место в беге на 60 м, третье — на дистанции 150 м, Наталья Когель — первое место в беге на 60 м, второе — на этой же дистанции, но с барьерами, Дарья Нестер — первое место в беге на 150 м, второе — бег 60 м, Вероника Болдак — второе место в беге на 3000 м.

***

В интервью «Нашему часу» перспективная волковысская спортсменка Полина Киберева пообещала в наступившем году радовать своих поклонников новыми победами на беговых дорожках. И слово сдержала — на первенстве Гродненской области по легкой атлетике среди юниоров (1999—2000 гг. рождения) она стала победительницей в беге на 400 м (59,6) и 800 м (2.18,4). Поздравляем Полину с победой и ждем новых!

***

21 января стартует чемпионат Гродненской области по волейболу сезона 2018 года. В высшей лиге среди мужчин выступят пять команд, в первой — восемь мужских и девять женских команд. В группе Б заявлена женская команда Волковысского района, неоднократный призер и победитель этих соревнований. Соперниками нашей команды будут волейболистки Лидского, Слонимского, Свислочского районов и команда ОСДЮШОР им. А. Сапеги.

***

Гродненская хоккейная команда «Ритм» выиграла чемпионский титул сезона 2017—2018 г. по индорхоккею. В последнем туре наши хоккеистки одержали победу над соперницами и набрали одинаковое количество очков (по 56) с командой «Виктория» (Смолевичи), но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей первое место занял «Ритм». Лучшим игроком первенства была признана гродненчанка Светлана Богушевич.

***

10—11 января в гимназии № 2 проходили командные соревнования  по шашкам в программе круглогодичной спартакиады школьников. Хозяе­ва турнира выступили успешнее других и заняли первое место. На втором — команда СШ № 7, на третьем — СШ № 2. В личном первенстве победителями на досках стали Артур Жилинский (СШ № 7), Алексей Олескевич, Арсений Бурдаков, Елизавета Кедало (гимназия № 2), Милана Сулима (СШ № 2). В награду победителям — грамоты и денежные премии, командам — грамоты.