Впервые — первые - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 24 Апреля 2015 00:00

Впервые — первые

19 апреля в латвийском Даугавпилсе завершились чемпионат и первенство Европы по шотокан каратэ-до. Великолепный результат показали на этих соревнованиях белорусские спортсмены — второе место в национальном зачете чемпионата континента и первое в общекомандном первенстве европейского кохай-кубка. За всю историю проведения подобных соревнований сборная Беларуси впервые поднялась на высшую ступеньку пьедестала.

Наши спортсмены в разделе европейского кохай-кубка завоевали 41 медаль — 15 «золотых», по 13 «серебряных» и «бронзовых» и в борьбе за первое место обошли традиционно сильную команду Румынии, неоднократного победителя европейских и мировых первенств.
Весомый вклад в эту победу внесли и воспитанники трех волковысских клубов: «Бассай» (тренер А. Гаврильчик), «Канку» (тренер Д. Дудко), «Серебряный волк» (тренер О. Яскевич). В индивидуальном ката А. Грушевич — первое место, А. Косенчук — второе, в индивидуальном кумитэ Д. Данько — первое место, А. Косенчук — второе, Н. Косенчук — третье.

В основных разделах чемпионата и первенства Европы волковысские каратисты показали такие результаты: А. Гаврильчик — первое место (индивидуальное ката), два вторых места заняли А. Миронь, М. Новик (командное ката), А. Гаврильчик, А. Миронь — вторые места (индивидуальное кумитэ). В командном кумитэ среди кадетов 12—15 лет победителями стали М. Новик — П. Дудко, второе место заняли Д. Данько — Н. Косенчук, третье — М. Новик — Н. Косенчук. В соревнованиях юниоров М. Новик и А. Миронь завоевали две «бронзовые» награды.

В итоге белорусские каратисты завоевали 36 медалей и заняли второе место в национальном зачете, уступив в первенстве первое место лишь команде Румынии. Всего в соревнованиях участвовали более 600 спортсменов из 20 стран Европы.