В 14-й раз в манеже волковысской СДЮШОР № 1 прошли традиционные соревнования памяти отличника народного образования СССР, основателя ДЮСШ по легкой атлетике Иосифа Гринцевича (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 01 Апреля 2019 12:51

В 14-й раз в манеже волковысской СДЮШОР № 1 прошли традиционные соревнования памяти отличника народного образования СССР, основателя ДЮСШ по легкой атлетике Иосифа Гринцевича (+ Видео)

Более 200 юных спортсменов из Брестской и Гродненской областей боролись за призы в 15 видах легкоатлетической программы.

С 1964 года Иосиф Александрович был директором волковысской ДЮСШ. Именно под его руководством началось строительство легкоатлетического манежа. Он сам планировал его здание, добивался выделения земельного участка, стройматериалов, вместе с другими преподавателями в выходные дни и после работы возводил стены. Строительство завершилось в 1974 году. Поскольку волковысская ДЮСШ располагала легкоатлетическим манежем, Министерство просвещения БССР, областной отдел народного образования и Волковысский горисполком в сентябре 1977 года открыли ДЮСШ по легкой атлетике № 2, директором которой назначили Иосифа Гринцевича. Он проработал в этой должности с 1977 по 1995 года, позже был методистом и заместителем директора спортивной школы. В 1999 году ушел на заслуженный отдых. До последних лет жизни он по крупицам собирал материалы об истории физической культуры Волковыска.

За 50 лет педагогической деятельности Иосиф Александрович подготовил более сотни разрядников, вырастил десятки чемпионов и призеров союзных и республиканских первенств. В числе лучших его учеников Владимир Ивкин — чемпион Беларуси в беге на 110 м с барьерами, Марина Добросердова — мастер спорта в метании диска, чемпионка БССР, Виталий Соколов — мастер спорта международного класса в метании диска, Владимир Щесюк — участник Всесоюзной спартакиады школьников в Ташкенте 1959 года, Виктор Руденик — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер 16-й Всесоюзной спартакиады школьников 1981 года, неоднократный чемпион Беларуси и международных соревнований в прыжках в длину и беге на 100 м, участник чемпионата мира в Штутгарте в 1993 году, профессор ГрГУ им. Я. Купалы, автор книг и научных работ по вопросам физического воспитания. И это далеко не полный список талантливых воспитанников Иосифа Гринцевича.

Новых рекордов и достижений, яркой спортивной жизни и успехов во всех начинаниях желали на открытии соревнований специалист отдела спорта и туризма райисполкома Виктория Городиская, мастер спорта международного класса Виктор Руденик, основатель первого турнира Михаил Бурдук и дочь Иосифа Гринцевича Валентина Иосифовна.

После того, как отзвучали звуки гимна Беларуси, участники турнира оправились определять, кто из них быстрее, выше и сильнее. В секторах и на беговых дорожках царили нешуточные страсти. Каждому юному спортсмену хотелось показать свой максимальный результат или даже превзойти его.

Среди волковысских легкоатлетов в возрастной группе 2005 г. рождения победителями и призерами стали: Максим Горошко — второе место прыжки в высоту, третье — бег 60 м с барьерами, Дарья Суходольская — второе место бег 300 м, Архип Кочин — первые места бег на 300 и 600 м, Артем Косило — первое место в тройном прыжке, Александра Пивоварчик — третье место в метании диска, Роман Сорокин — второе место в метании копья, Арсений Петрутик — первые места бег 60 м и прыжки в длину, Дмитрий Дудинский — третье место бег 600 м, Александр Филоник и Светлана Кравчик — первые места в спортивной ходьбе на 2 км.
 
В возрастной группе 2006 г. рождения и младше хозяева турнира завоевали в общей сложности 17 наград разных достоинств. Екатерина Беляева (диск, ядро), Максим Заговалко (диск, копье, ядро), Владислав Дернейко (бег 600 м), Даниил Корсунов (спортивная ходьба 1 км) — первые места. Татьяна Клинцевич (прыжки в длину), Андрей Жилинский (диск, ядро), Ярослав Цыгановский (спортивная ходьба 1 км) — вторые места. Назар Баклажец (прыжки в высоту), Всеволод Карасев (диск), Александр Бурнос (бег 300 м), Александр Бовжик (бег 60 м), Андрей Жилинский (копье), Арина Бигбаева (бег 600 м) — третьи места.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2188 раз Печать