Физкультура и спорт на Волковыщине: проблемы есть. Их надо решать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Апреля 2019 18:27

Физкультура и спорт на Волковыщине: проблемы есть. Их надо решать

В райисполкоме подвели итоги работы спортивной отрасли района за 2018 год и наметили задачи на текущий. В собрании приняли участие представители местной власти, контролирующих органов и люди, ответственные за развитие спорта на Волковыщине.

О состоянии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе присутствующим рассказала начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова.

В 2018 году была отмечена положительная динамика по выступлению спортсменов Волковысского района на республиканских и международных соревнованиях. В составы национальных команд Республики Беларусь по различным видам спорта теперь включены 14 представителей Волковысского района.

Мы гордимся достижениями спортсменов. Яна Третьяк является призером чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе. Дарья Татарин участвовала в квалификационном раунде отборочного турнира на чемпионат Европы по женскому футболу. Дарья Хомич и Анастасия Шагун являются чемпионками 10-х Балтийских игр, финалистками чемпионата Европы по волейболу среди юниоров. Артем Тихонов — чемпион мира 2018 года по быстрым шашкам в блице и классике. Игорь Михальченко — победитель чемпионатов мира и Европы по шашкам-64.

Подготовку спортивного резерва в Волковысском районе осуществляют 3 спортивные школы, в которых культивируется 9 олимпийских видов спорта. В 2018 году была проведена повторная государственная аттестация учреждений физической культуры и спорта, по итогам которой все спортивные школы  района подтвердили свой статус.

Одним из основных видов деятельности специализированных учебно-спортивных учреждений является передача спортсменов в высшее звено подготовки. В прошлом году спортшколы направили повышать мастерство 9 спортсменов, 5 из которых делегировала ДЮСШ профсоюзов.

Продолжена работа по привлечению учащихся в специализированные спортивные классы. Данной формой организации учебно-тренировочного процесса и образования в 5 спортивных классах охвачено 90 детей. В следующем учебном году планируется открыть спортивный класс по футболу на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Волковыска».

Активно велась спортивно-оздоровительная работа в спортивных школах в летний период. Так, в прошлом году в них оздоровились 1 236 учащихся.

Для привлечения детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом приобретается спортинвентарь и оборудование. В 2018 году на эти цели  затрачено 16 467,2 рубля, из них 6 092,86 рубля — это спонсорская помощь. 80% этих средств направлено на приобретение спортивного инвентаря и экипировки. Однако обеспеченность специализированных учебно-спортивных учреждений инвентарем индивидуального пользования и спортивной одеждой и обувью ниже среднеобластного показателя.

Есть еще ряд вопросов, которые требуют решения. Спортивными учреждениями не выполнен план приема учащихся в специализированные учебно-спортивные учреждения. Количество занимающихся в СУСУ на 31 декабря 2018 года — 1 019 человек при плане комплектации 1 341. Не выполнен показатель повышения воспитанниками мастерства до уровня 1 разряда и кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь. В 2018 году такие спортивные разряды были присвоены 21 спортсмену при показателе 25.

Проблемным является доукомплектование спортивных учреждений тренерскими кадрами. Тренерско-преподавательскую деятельность осуществляют 42 специалиста (в 2017 году — 52, в 2016 — 54). В 2018 году в спортивные учреждения района принято на работу 5 молодых специалистов, но ни один из них не закрепился на первом рабочем месте. Троих забрали в армию, две девушки перераспределились по месту жительства супругов.

Особенно остро стоит проблема закрепления кадров в СДЮШОР № 2. По словам директора Юрия Жешко, за последние 8 лет через школу прошли 10 тренеров, и ни один из них здесь не остался работать.

— Уходят, кто куда. Пока не будет достойной заработной платы — люди не станут у нас задерживаться, — резюмировал руководитель спортшколы.

Тем не менее, в стенах учреждения продолжают воспитывать будущих мастеров спорта. В прошлом году в республиканское училище олимпийского резерва зачислены 2 воспитанника СДЮШОР № 2. Буквально на днях пришел приказ о зачислении учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» в члены национальной сборной Беларуси по волейболу. Ранее в республиканские команды по волейболу вошли две воспитанницы этой спортшколы, еще одна «пробилась» в команду Республики Беларусь по настольному теннису.

Завершилось мероприятие награждением лучших коллективов физической культуры и работников, внесших значительный вклад в развитие спортивной сферы района.

По итогам выступления организаций в 10 видах спорта круглогодичной спартакиады первое место пятый год подряд заняли представители ОАО «Волковысский мясокомбинат», вторыми и третьими стали соответственно команды ОАО «Беллакт» и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

Среди команд сельскохозяйственных организаций победили представители КСУП «Племзавод Россь», второе место заняла команда ОАО «Хатьковцы», третье — СКУП «Волпа».

12 человек из числа тренерско-преподавательского состава, инструкторов по физической культуре и спорту, заместителей по идеологической работе сельскохозяйственных организаций были награждены грамотами и подарочными сертификатами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1119 раз Печать