Под шум дождя и рев моторов. В Волковыске собрались лучшие мотокроссмены страны и зарубежные спортсмены (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 01 Октября 2019 09:46

28—29 сентября в нашем городе прошел третий этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу, в котором приняли участие 143 спортсмена из нашей страны, а также мотокроссмены из Латвии, Эстонии и Германии.

Таким образом, местные соревнования неожиданно приобрели статус  международных и вновь подарили любителям мотокросса, которые уже смерились с мыслью, что больше подобных первенств на самой титулованной в Беларуси трассе  не будет, массу положительных эмоций и надежд на продолжение славных традиций волковысского мотоциклетного спорта. И даже субботний ливень не смог помешать проведению мотокросса, не испугал спортсменов, мужественно сражавшихся не только друг с другом за многочисленные награды, но и с раскисшей от чрезмерной влаги трассой. Особенно стоит отметить самых юных гонщиков, которые первыми рискнули преодолевать дополнительные преграды,  созданные  природой — никто из них не спасовал, все стартовали, все приехали к финишу.

В классе мотоциклов 50 куб. см победил юный латышский спортсмен Денийс Богдановс, Александр Фридлендер (Кобрин) стал первым среди спортсменов на мотоциклах 65 куб. см. Как и ожидалось, лучший результат в следующем классе мотоциклов — 85 куб. см — показал Олег Махнов, не первый раз легко и уверенно выигрывающий подобные соревнования. В новом виде программы мотокросса «Начинающие» победил Матвей Богдановский (Минск), в классе 125 куб. см (юноши) выиграл главный приз Артем Сазановец из Орши, а среди мужчин — волковычанин Виталий Махнов. Первым к финишу в классе «Национал» приехал Дмитрий Соваськов (Минск). Впервые  в классе OPEN разыгрывались награды в двух номинациях. В группе «А» все три призовых места заняли латышские спортсмены Эмилс и Эдвардс Брендисы, Денисс Зворыгинс, в OPEN-В победил Артем Сазановец (Орша).

На квадроциклах стартовали всего три экипажа, где лучшим стал витебчанин Владимир Даньков, а Дмитрий Шило и Станислав Павлович (Волковыск) заняли соответственно второе и третье места. В соревнованиях колясочников первое место занял экипаж в составе Андрея и Валерия Живуцких из Орши.

В общем зачете победила наиболее многочисленная команда минской СДЮСТШ, мотокроссмены Гродненской ООС ДОСААФ на этот раз оказались за чертой призеров — четвертое место.

Фото с награждения: сообщество ВК "Мотокросс Беларусь"