Двухтысячного безвизового туриста Гродненщины встретили в Волковысском районе после расширения безвизовой зоны (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Ноября 2019 17:12

Двухтысячного безвизового туриста Гродненщины встретили в Волковысском районе после расширения безвизовой зоны (+ видео)

Поделить между собой лавры первенства два гражданина Польши Хенрик Ежи Осмяловски и его друг Кшиштоф Хлевински так и не смогли, поэтому оба считаются юбилейными туристами, отдыхающими  в санатории «Энергетик» Волковысского района.

Здесь оба гостя будут пребывать 14 дней.

Узнав о том, что Волковыск вошел в безвизовую зону, мужчины решили незамедлительно этим воспользоваться, а заодно заняться своим оздоровлением в санатории.  

По словам Хенрика, он в Беларуси не первый раз, даже не надеялся, что станет юбилейным туристом.

— Очень удобно ездить в страну – «соседку» после того, как Гродненская область стала безвизовой, — рассказал он. - В санатории прекрасный воздух, отличный обслуживающий персонал и просто несравнимый массаж. В Польше я не получал таких качественных и отличающихся уровнем исполнения процедур. Цены при этом ниже, хотя сервис на высоте. Многих услуг у нас нет. Я обязательно приеду еще раз на Волковыщину в мае следующего года. Так как не успел всё, что планировал, посмотреть.

Поздравить юбиляров приехали начальник Гродненского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар и заместитель председателя Волковысского райисполкома Дмитрий Юшин.

Анатолий Гончар рассказал о санаториях на территории Гродненской области, которые работают по безвизовому режиму. О преимуществах его для пребывания гостей.

За две недели действия безвизового режима санаторий «Энергетик» уже посетило 7 иностранцев, я бы хотел поприветствовать гостей и поблагодарить за то, что они выбрали нашу страну – сказал Анатолий Гончар. Пожелав обоим мужчинам здоровья, он вручил им подарки и поздравил с тем, что они стали двухтысячными в Волковысском районе.

Указ № 300 Президента Республики Беларусь дал новые возможности для посещения нашими иностранными гостями оздоровительных комплексов. И сегодня мы находимся в том районе, который согласно этому указу стал безвизовым. Очень символично, что юбилейный турист посетил новый безвизовый район. Всего же с начала года санатории Гродненской области посетили 22 тысячи иностранцев – рассказал Анатолий Чеславович. - Что привлекает в нашей стране гостей? Самое главное – это мощная лечебная база, природные ресурсы, физио – терапевтическое лечение. Отрадно, что санатории активно развивают свою материально – техническую базу.

Хорошие показатели демонстрируют санатории и по загрузке. Она составляет 95% отдыхающих за год, а это высокие показатели. Для того чтобы оказать полноценное и качественное лечение, человек должен находиться в санатории не менее 14 дней, поэтому расширенный срок действия безвизового режима положительно скажется на увеличении потока зарубежных гостей.

При увеличении экспортных услуг, тем не менее, не стоит забывать, что прежде всего мы ориентировались на граждан нашей страны, чтобы они могли отдохнуть и оздоровиться на родине.

Дмитрий Юшин высказал искренние чувства по поводу того, что гости выбрали наш район для посещения.

— Всего лишь  с 10 ноября безвизовый режим охватил и Волковыщину, и цифра 2000 — очень приятная для нас. Дмитрий Николаевич пожелал гостям здоровья  и вручил обоим мужчинам подарки, которые расскажут им о нашем районе.

После подписания указа №300 в Волковысском районе определились направления для привлечения иностранных туристов. Отделом культуры проводятся брендовые мероприятия, такие как, например, «Сяброуский фэст», «Праздник соседей» и другие. Они будут интересны гостям нашего района. У нас функционируют 14 агроусадеб, которые предлагают самые широкий спектр мероприятий и услуг. Среди них выпечка хлеба по старинным рецептам с использованием закваски, лечение пчёлами – сон на ульях. Стал преображаться в городе гостиничный фонд.

Волковыщина может похвастаться и своим музеем, посвященным войне 1812 года, где множество исторически важных экспонатов. А также соборы и костелы будут интересны нашим туристам. Теперь решается вопрос с ОАО «Красносельскстройматериалы», чтобы отправлять организованные группы на так называемые «волковысские Мальдивы», хотя любоваться ими в частном порядке на данный момент мы не можем, так как это технический объект. Прорабатывается вопрос сооружения смотровой площадки, которая позволит гостям из организованных групп безопасно там находиться - продолжил заместитель председателя Дмитрий Николаевич.

Гости поблагодарили за подарки и оказанное им радушие. Хенрик Осмяловски высказал надежду приехать на Волковыщину с группой своих земляков и посетить туристические объекты Волковыска, о которых рассказал Дмитрий Николаевич.

Директор санатория «Энергетик» Тереза Сидорович рассказала, что в санатории в основном отдыхают родители с детьми, и до настоящего момента среди отдыхающих есть граждане России и стран ближнего зарубежья.

С вступлением в действие безвизового режима ожидается, что поток зарубежных туристов увеличится.

…Тем временем наши «юбилейные» туристы отправились получать свои процедуры, от которых, по их словам, они в восторге.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1363 раз Печать