По следам туристического маршрута «Вандроўка воўка» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Ноября 2019 18:33

По следам туристического маршрута «Вандроўка воўка»

Ранним воскресным утром, когда солнце еще не успело встать, отправляйтесь по увлекательному туристическому маршруту на поиски настоящего «клада», который останется у вас в небольшом бумажном пакете.

Настоящий бездрожжевой хлеб и есть тот самый клад, который каждый берет с собой из агроэкоусадьбы «Ольхово». Но прежде обязательно стоит заглянуть на уникальную водяную мельницу, которая расположена в городском поселке Россь.

Там гостей встретит веселый и добрый мельник, он расскажет о захватывающем квесте «Хлеб Потоцкого» и вручит карту для поисков. Рецепт этого хлеба, который, к слову, выпечен на закваске, спрятан в парке. А парк является памятником садово – паркового искусства 18 столетия, поэтому бродить среди вековых деревьев уже само по себе увлекательное занятие.

В парке спрятаны целых три части рецепта хлеба на закваске. Первая часть – это опара, которая готовится из закваски, заботливо выращенной пекарем. Следующий этап, к которому переходит обладатель рецепта, - вымешивание теста для хлеба. Затем его расстойка и выпечка. Когда все части рецепта найдены и простой обыватель прочитает и поймет весь процесс, отправляемся в агроэкоусадьбу «Ольхово», где в домике хлебопека туристы могут пройти все этапы приготовления настоящего бездрожжевого хлеба, выпеченного в дровяной печи. Добродушный пекарь напоит гостей вкусным и ароматным чаем. Затем расскажет, как в старину готовили хлеб и какими приспособлениями пользовались на всех этапах, начиная от получения зерна из пшеничных колосков.

И вот турист не успевает оглянуться, как его руки увязают в тесте и он с энтузиазмом замешивает ингредиенты для будущего хлеба. Между тем печь приветливо потрескивает углями в ожидании, когда подадут будущие буханки.

Чтобы скрасить ожидание, а время расстойки хлеба прошло незаметно, для гостей агроусадьбы сделана развлекательная анимационная программа «Дорога к хлебу». Встречают приезжих черт Тарас и домовой Кузьма и угощают вкусным хлебом с солью. Рассказывают хозяева и о жизни в деревне, проводят подвижные игры для детей и загадывают загадки. Такая программа интересна не только детям, но и взрослым.

Пока черт и домовой развлекали гостей, хлеб уже подоспел, и достал его пекарь из печи да отдал этот «клад» в бумажных пакетах туристам, чтобы те отвезли кусочек деревни домой и потом с теплом вспоминали Волковыщину туристическую и гостеприимную.

О новом туристическом маршруте по безвизовой Волковыщине мы побеседовали с хозяином и по совместительству домовым агроусадьбы «Ольхово» Евгением Красновским.

— Квесты очень популярное времяпровождение во всем мире, поэтому мы решили: почему бы не попробовать и нам такой вид отдыха. Я предложил его еще до того, как Волковысский район вошел в безвизовую зону, а сегодня удалось увидеть его в действии, – рассказывает Евгений. — К нам приехала туристическая группа школьников из Гродненской школы №41, туристический маршрут «Вандроўка воўка» дети прошли не весь, а лишь его часть. Но уже можно с уверенность сказать, что он понравился. Достаточно послушать, как они делятся впечатлениями после посещения мельника и поиска рецепта. Не меньший восторг вызвал у детей и процесс выпечки хлеба, который они увезли с собой.

Когда мы встречали наших гостей, то предложили им хлеб по тому рецепту, который впоследствии они выпекли, и кажется, все остались в восторге. Каждый из нас давно привык к тому, что хлеб попадает на стол из магазина, а тот в свою очередь приходит с завода, а тут сами замесили тесто на опаре, сами отправили по формам, сами получили из печи, — продолжает рассказ Евгений.

Конечно, наша программа рассчитана на большую группу туристов, как белорусских, так и зарубежных, но если будут поступать запросы от групп поменьше, то мы всегда открыты сотрудничеству и рассмотрим возможность принимать малые организованные экскурсии и мастер – классы. Также будем рассматривать в дальнейшем и разные возрастные рамки, потому что сегодняшний тур позволил узнать, что программа понравилась не только детям, но и взрослым. Хлеб на закваске и вовсе аутентичный продукт в наше время, так как заводы его не изготавливают, а мы с радостью предлагаем его нашим гостям.

Необходимо добавить, что проходившая в этом году Республиканская выставка – ярмарка «Еврорегион «Неман – 2019», на которой мы представляли агроусадьбу, позволил заключить договора с туристическими фирмами, которые впоследствии отправляли к нам тургруппы. А нам есть что предложить туристу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1272 раз Печать