Новости спорта: волейбол, легкая атлетика, шотокан каратэ-до, конный спорт - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Марта 2020 16:47

Новости спорта: волейбол, легкая атлетика, шотокан каратэ-до, конный спорт

Открыли волейбольный сезон 2020 года юноши и девушки 2004—2005 г. рождения, участвовавшие в первенстве области.

В Гродно, где соревновались юноши, за чемпионский титул боролись семь команд, а в решающей игре за золотые медали, как и ожидалось, встретились волейбольные дружины ОСДЮШОР им. А. Сапеги и СДЮШОР № 2 г. Волковыска. В этой принципиальной встрече давних соперников в борьбе за «золото» победу одержали гродненские волейболисты, наши ребята вернулись домой с серебряными наградами. Их завоевали Радион Бычек, Михаил Акудович, Степан Гостев, Максим Видук, Кирилл Березовский, Ярослав Демидок, Антон Худик, Егор Бекишев, Никита Петриковский, Никита Нейбауэр. Тренер команды Сергей Валерьевич Березовский.

Команда девушек СДЮШОР № 2 выступала в Лиде и остановилась в шаге от пьедестала — четвертое место.

Две игры — две победы

Стартовал чемпионат области по волейболу, в котором в этом году участвуют 13 мужских команд организаций районов и г. Гродно. Все команды разбиты на три подгруппы, в нашей, где выступают воспитанники СДЮШОР № 2, играют команды Свислочского, Дятловского, Мостовского и Щучинского районов. В первом туре наши волейболисты, проигрывая по ходу 0:2, смогли вырвать победу у команды Дятловского района — 3:2, а во второй встрече в гостях уверенно победили команду Свислочского района — 3:0.

Призеры международного турнира

Традиционные соревнования по легкой атлетике МГЦОР «Атлет» и «Мемориал Е. И. Сосиной» среди учащихся 2003—2006 г. рождения прошли в Минске. Участие в них приняли  спортсмены волковысской СДЮШОР и показали в отдельных видах ряд отличных результатов. Егор Бакун выиграл соревнования в беге на 60 метров с барьерами и занял третье место в «гладком» беге на этой дистанции. Семен Скалыга (прыжки в длину), Максим Горошко (прыжки в высоту, бег 60 м с барьерами), Екатерина Беляева (метание молота) стали серебряными призерами турнира.

Подготовка к чемпионату Европы

29-е первенство Республики Беларусь по шотокан каратэ-до наряду с чемпионатом и Кубком страны являются одними из трех главных стартов национального спортивного сезона. Одновременно с первенством в 10-й раз проводились и республиканские соревнования «Приз Надежды». Оба этих турнира стали одним из основных этапов формирования сборной команды Беларуси для участия в чемпионате Европы 3—5 апреля в Боснии и Герцеговине. Среди воспитанников клуба «Канку» (объединение по интересам каратэ-до Красносельского ЦТДиМ) хорошо выступил Максим Самойлюк, занявший два третьих места (разделы ката и кумитэ).

Обозначили новые горизонты

В отделении Гродненской ДЮСШ профсоюзов «Прогресс-Вертелишки» проводился зимний Кубок Гродненской области по выездке (конный спорт), в котором приняли участие более 20 спортивных пар из Гродно, Волковыска, Гродненского и Щучинского районов.

Особенностью этих соревнований стало то, что в них впервые в Республике Беларусь были применены новые правила судейства тестов по выездке для детей, разработанные Международной федерацией конного спорта и вступившие в силу с января 2020 года. Цель новых правил — позволить судьям сосредоточиться на оценке правильности посадки юных всадников, грамотном и незаметном применении ими средств управления лошадью, точности выполнения программы теста. Судьи, а мастерство всадников области оценивали три специалиста высшей национальной категории, получили интересный и очень ценный опыт судейства. То же самое можно сказать о спортсменах и тренерах — выставленные им оценки, подробные профессиональные комментарии дали возможность оценить уровень подготовки, обозначить новые горизонты, к которым мы со своими воспитанниками будем стремиться в течение всего спортивного сезона года.

Призовые места в девяти тестах зимнего Кубка среди волковысских всадников распределились следующим образом: Ксения Полубок и лошадь Диалект — первое место, Владислав Сторожук и Эгей — второе место (юноши), в личном призе они стали вторыми и третьими; Екатерина Петренко и Джахель (дети) — третье место; Ксения Китаева (спортсмены не выше 2-го спортивного разряда, без возрастных ограничений) — второе  место, Владислав Сторожук и Эгей, Ксения Полубок и Диалент (командный приз) — второе и третье места; Екатерина Петренко и Джахель (командный приз, дети) — третье место; Ксения Китаева и Джахель (любители) — третье место.

Волковысский спортсмен Владислав Сторожук вместе со своим четвероногим партнером Эгеем выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а самая юная участница соревнований Маргарита Почтарева — норматив 2-го спортивного разряда.

Впереди у конников Гродненщины — республиканские соревнования, которые пройдут в конце марта в Могилеве.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 668 раз Печать