Один из лучших футболистов в истории Беларуси Александр Глеб завершил профессиональную карьеру - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Марта 2020 08:52

Один из лучших футболистов в истории Беларуси Александр Глеб завершил профессиональную карьеру

Об этом 38-летний полузащитник заявил на специальной пресс-конференции после показа документального фильма Белтелерадиокомпании о нем.

Александр Глеб родился в Минске 1981 году, где и начал заниматься футболом в СДЮШОР "Динамо". В возрасте 17 лет он подписал первый профессиональный контракт с борисовским БАТЭ, а уже на следующий год уехал на повышение в немецкий "Штутгарт". Именно в Германии под руководством Феликса Магата белорус стал звездой мирового футбола.

2.jpg

Свои лучшие годы в карьере Глеб провел в лондонском "Арсенале", где он стал важным звеном команды Арсена Венгера. Александр отлично действовал на любой позиции, куда отправлял его тренер. За свою самоотдачу и универсальность Глеб стал любимцем фанатов "пушкарей". Эти же качества в белорусе приглянулись и боссам легендарной "Барселоны", которые пригласили его в клуб в 2008 году.

3.jpg

В "Барселоне", к сожалению, дела у Глеба не заладились. Началось все с травмы, из-за которой полузащитник пропустил начало сезона. Возглавлявший тогда каталонцев Хосеп Гвардиола отдавал предпочтение другим исполнителям, что вызывало недовольство у Глеба. Белорус же был уверен, что по уровню игры его превосходит лишь Месси. В результате последовала череда аренд, а в 2012 году игрок досрочно расторгнул контракт с "Барселоной".

После Испании Глеб неожиданно для всех оказался в самарских "Крыльях Советов", за которые успел провести 8 матчей. В этом же году Александр вернулся в родной БАТЭ, немного "отогрелся" и вновь отправился на легионерские хлеба. На этот раз в Турцию, где успел сыграть за "Коньяспор" и "Генчлербирлиги".

4.jpg

Однако уже в 2015 году Глеб в очередной раз поставил подпись под контрактом с БАТЭ. В составе борисовчан он в основном использовался в матчах Лиги чемпионов, в чемпионате Белоруссии провел лишь четыре матча. Загрустив по турецкому берегу, Глеб в январе 2016 года вернулся "Генчлербирлиги", чтобы уже летом вновь оказаться в составе "желто-синих". В феврале 2017 года белорус подписал контракт с уже знакомыми ему "Крыльями Советов" до конца сезона, а в сезоне 2018 вернулся... в БАТЭ. В июне прошлого года Глеб покинул БАТЭ и перебрался в "Ислочь".

В составе сборной Беларуси полузащитник провел 80 матчей и забил 6 голов.

5.jpg

Премьеру фильма АТН "Наш HLEB" телезрители "Беларусь 1" смогут увидеть 17 марта в 21.50.

СБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 927 раз Печать