Превратим Волковыщину в туристический бренд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Октября 2020 20:05

Превратим Волковыщину в туристический бренд

С включением нашего района в безвизовую зону изначально было связано много надежд на развитие туристического бизнеса и привлечение в район инвестиций на этой основе. Пандемия спутала все планы, закрыв границы и поставив под удар туристическую индустрию во всем мире. Но не будет же она длиться вечно, поэтому надо быть готовым к возобновлению деятельности, чтобы как можно быстрее наверстать упущенное.

Решением Гродненского облисполкома еще в 2019 году был утвержден План мероприятий по развитию трансграничного туризма в Гродненской области на 2019-2021 годы. Эпидемиологическая ситуация внесла, конечно, свои коррективы, но все, что относится к подготовительным мероприятиям, может и должно выполняться в соответствии с заданием.

Начальник отдела спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета Наталья Чумакова рассказала о том, что предпринимается в рамках выполнения областного плана у нас в районе.

— План состоит из семи разделов, включающих 76 мероприятий, 68 из которых должны быть исполнены до настоящего времени.

Что касается организационных мероприятий, в этот раздел входят информационно-разъяснительная работа, мероприятия по расширению и

рекламированию туристического потенциала Волковыщины.

Уже в ноябре 2019 года было проведено два семинара для субъектов различных форм хозяйствования Волковысского района и представителей бизнес-кругов Республики Польша по разъяснению норм Указа № 300 Президента Республики Беларусь.

Информация о туристическом потенциале нашего района размещена на туристическом сайте области www.grodnovisafree.by и постоянно обновляется. Работа по расширению репрезентативности объектов историко-культурного наследия, туристической инфраструктуры и индустрии ведется в основных социальных сетях: Facebook (на странице Visit Volkovysk), Instagram (аккаунт visit_volkovysk).

Информация о правилах посещения иностранными гражданами безвизовых территорий представлена на информационных стендах автостанции и железнодорожных вокзалов, в гостиницах. Сейчас разрабатываются два информационных щита по веломаршруту «Скіраваныя ўвысь», а также информационные таблички с историческими названиями улиц города. Установлено 19 дорожных информационных знаков, указывающих направление к туристическим объектам.

Ведется работа по включению максимального числа объектов туристической индустрии Гродненской области в проект информационно-рекламного унитарного предприятия «МИНГОРСПРАВКА» «Карта гостя». На данный момент от Волковысского района в проекте «Карта гостя» принимает участие 19 субъектов туристической деятельности.

— Какие объекты на нашей территории попали в эту «Карту»?

— В этом туристическом проекте участвуют военно-исторический музей им. П.И.Багратиона, костел Святого Вацлава в Волковыске, усадебно-парковый комплекс Бохвицев в агрогородке Подороск, костел Святого Михаила Архангела в Гнезно, городище «Шведская гора», усадьба «Три медведя», агроусадьба «Емельяново», гостиница и кафе «Березка», сеть гостиниц «РестХоумСервис» - две в Волковыске и одна в Красносельском.

В районе также разработано несколько новых туристических маршрутов.

— Можно о них поподробнее?

— Волковысским районным центром туризма и краеведения детей и молодежи разработан новый экскурсионный маршрут «Шауличи - деревня слез». Также для расширения туристического потенциала региона разработан туристический маршрут, включающий в себя посещение музея ОАО «Красносельскстройматериалы», обзорные экскурсии по филиалу № 1 «Цементный завод», старому цементному заводу, санаторию «Пралеска».

Предприятием планируется включить в данный туристический маршрут посещение отработанных технологических меловых карьеров. В настоящее время ОАО «Красносельскстройматериалы» решается вопрос обеспечения безопасности потенциальных туристов при нахождении на территории технологических меловых карьеров. Таким образом, мы начали развивать такое направление в спектре туристических услуг, как промышленный туризм и, думаю, одним предприятием не ограничимся.

С целью охвата большего количества объектов историко-культурного наследия и туристической инфраструктуры в ноябре минувшего года создан кластер «Заходняя скарбонка», объединяющий хозяев агроусадеб Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. Ими разработаны и представлены в туристические организации Гродно и Минска четыре туристических пакета для двух возрастных категорий, включающие гастрономический маршрут «Вясковыя прысмакі», который пролегает через несколько агроусадеб нашего района.

Хочу добавить, что в рамках медицинского туризма санаторно-курортными организациями Волковысского района разработаны и предлагаются программы по оздоровлению сроком до 14 дней. С начала года услугами санаториев Волковысского района воспользовались 311 нерезидентов Республики Беларусь, в том числе 39 безвизовых туристов. К сожалению, с закрытием большинством стран границ и введением карантинов эти цифры расти пока перестали.

Ведется работа по адаптации объектов общепита к приему туристов, особенно иностранных: включение в ассортимент блюд национальной кухни, дублирование меню на английском языке, обеспечение наличия мест для зарядки мобильных гаджетов, бесплатной сети Wi-Fi. С целью рекламы, продвижения в сети Интернет информация об объектах питания размещена на сайте райисполкома, на grodnovisafree.by в разделе «Объекты питания» (на русском и на английском языках).

— Наталья Александровна, а что наш район может предложить инвесторам? Какие проекты могут оказаться для них привлекательными?

— Райисполкомом определены инвестиционные площадки для реализации проектов в сфере туризма и рекреации, в том числе с использованием льгот и преференций. В перечне земельных участков, которые в соответствии с решением районного исполнительного комитета могут быть предоставлены инвесторам, на сегодняшний день есть два земельных участка в Волковыске для реализации проектов в сфере туризма и рекреации.

Первый - это инвестплощадка на пересечении улиц С.Панковой и Ф.Скорины площадью 1,2 га для строительства гостинично-развлекательного комплекса с рестораном не менее чем на 70 посадочных мест. Другой - инвестплощадка по улице С.Панковой площадью 1,0 га для строительства культурно-досугового центра, выставочного зала. Дополнительно еще определено 14 инвестиционных площадок.

Информация о площадках размещена в Интернете, чтобы сделать ее доступной для инвесторов: на интерактивном портале «Дорожная карта инвестора» ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», а также на официальном интернет-сайте Волковысского райисполкома.

Кроме того, для размещения на портале Национального агентства направлено инвестиционное предложение в форме идеи по созданию туристическо-рекреационного объекта в районе г.п. Красносельский, который мог бы включать в себя красносельские штольни кремневых шахт эпох неолита и бронзового века, водные линзы меловых карьеров.

— Туризм называют одним из лучших способов знакомства с другой культурой. Понятно, что слово «культура» в данном контексте имеет самый широкий смысл, но роль сферы культуры, как таковой, здесь тоже очень велика.

— Да, конечно, и наши учреждения культуры активно работают в этом направлении. Например, в Волковысском военно-историческом музее им. П.И. Багратиона» действуют интерактивные экскурсии. Кроме того, музеем закуплено пять аудиогидов, имеется сувенирная продукция для продажи.

Районным Центром ремесел проводятся интерактивные мастер-классы для туристов по «двухнитовому» ткачеству.

Создана музейная комната «Изабелин кулинарный» в Изабелинском ДК. Волковысским РЦКНТ разработаны и проводятся по заявкам анимационные программы «Шауличи» в одноименном мемориальном комплексе и «Встреча с мельником» в г.п. Россь. В туристические программы включается квест-игра «Тайны старой мельницы» (филиал «Росский Дом культуры»). С февраля этого года Волковысским ГДК разработаны тематические молодежная анимационная смешанная программа «TRAVEL DANCES» и детская анимационная программа «Вместе весело шагать!», с участием артистов-кукловодов.

Добавлю, что сотрудниками отдела культуры райисполкома разработан событийный календарь, который размещен на Интернет-ресурсах, направлен туристическим операторам.

Определен и размещен в сети Интернет «Топ-5 региона», в который вошли учреждения культуры, объекты историко-культурного наследия, культурные мероприятия, рекомендуемые для посещения туристов.

Бесспорно, очень многое еще предстоит сделать, к тому же, работа по увеличению

туристической привлекательности района не может иметь окончания, она должна продолжаться, находя все новые направления и совершенствуя существующие. На сегодняшний день возобновлены туры по Волковысскому району для граждан Республики Беларусь и, надеемся, что к нам вернутся и нерезиденты нашей страны, а выполнение всеми заинтересованными Плана мероприятий по развитию трансграничного туризма позволит привлечь в район также туристов из других стран, что положительно скажется на экономике и имидже района.

***

В Волковысском районном исполнительном комитете развитие туристической отрасли находится на постоянном контроле, как одна из приоритетных задач. Ход выполнения запланированных мероприятий по развитию трансграничного туризма рассматривался на одном из недавних заседаний. Председатель районного исполнительного комитета М.М. Ситько особо подчеркнул необходимость активнее использовать для привлечения туристов возможности, заложенные в археологическом и историческом наследии нашего района, его природных особенностях и других достопримечательностях. Туристический потенциал у Волковыщины большой, задача – использовать его на благо района.

Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 936 раз Печать