Туристический кластер «Заходняя скарбонка» и агроусадьба «Ольхово» получили награды на республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Декабря 2020 17:33

Туристический кластер «Заходняя скарбонка» и агроусадьба «Ольхово» получили награды на республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь»

Минуло всего две недели, как мы рассказывали о визите в наш район председателя правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой и профессора Таллиннского университета Марта Рейманна. Тогда они побывали в ряде агроусадеб Волковыщины, поделились опытом, обсудили возможные контакты с представителями эстонского турбизнеса. Посещенные объекты, как было отмечено, входят в единый туристический кластер под названием «Заходняя скарбонка». И снова появился повод вернуться к этой теме. Скарбонка в целом, а также агроусадьба «Ольхово» в частности, заявили о себе на республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь». Об этом и не только беседуем со старшим инспектором отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома Натальей Господарик.

— Расскажите, как появилась идея зарождения туристического кластера?

— Все началось в 2018 году, когда было создано социально-информационное учреждение по поддержке агроэкотуризма «Эковизит».

В учреждение первоначально вошли 2 агроусадьбы Зельвенского района и по одной из Волковысского и Свислочского. Не остановились на каком-то одном регионе просто потому, что поняли: все наши районы транзитные и если мы хотим задержать туриста у себя хотя бы на пару дней, то нужно не замыкаться на себе, а кооперироваться.

Современному путешествующему человеку нужно предложить разнообразные варианты отдыха. Где-то дать возможность поучаствовать в мастер-классе по традиционным белорусским ремеслам, где-то попробовать блюда национальной кухни, а где-то просто переночевать в комфортных условиях, прежде чем отправиться дальше. При этом нужно быть готовыми принять и разместить не только одного человека или одну семью, но и организованную группу в составе 40-50 человек. Поэтому в одиночку здесь не справиться.

— А когда за «Эковизитом» появилась «Заходняя скарбонка»?

— Чуть больше года назад, а именно 5 декабря прошлого года. Тогда представители туриндустрии собрались на базе зельвенской агроусадьбы «Верес», обсудили, как двигаться дальше, послушали опыт работы коллег из Брестской области. Там еще в 2012 году был создан кластер «Муховэцька кумора».

Кумора, что на полесском наречии означает место, где сосредоточены ценности, объединяет агроусадьбы Кобринского, Жабинковского, Пружанского и Каменецкого районов. Сегодня они предлагают клиенту различные тематические развлекательные программы, в том числе исторические анимации и обрядовые праздники, а также водно-велосипедные маршруты от нескольких часов до нескольких дней для групп туристов до 50 человек. Организуют также семейные туры выходного дня.

В результате появилась «Заходняя скарбонка», в которую вошли 13 агроусадеб, в том числе 5 из Волковысского района. Координатором кластера стал Евгений Красновский.

— Что сделано за прошедший год?

— Работа проделана в самом деле большая. Разработаны 4 туристические программы, ориентированные как на детей, так и на взрослых. Размещена реклама в социальных сетях. Наш кластер дважды участвовал в международных онлайн-выставках, агроусадьбы принимали делегацию женщин Брестской области в рамках проекта «Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве». Проведенные мероприятия стали давать результат: в начале текущего года появились первые запросы на организацию отдыха. Но пандемия внесла свои коррективы…

Однако участники кластера не сдаются. Главное, что за прошедший год они научились работать вместе, осознав, что туриста не нужно, как одеяло, пытаться «перетянуть» на себя. Каждый пытается найти что-то свое уникальное. Одни предлагают поучаствовать в мастер-классе, например, по выпечке хлеба. Другие готовы угостить медом и советуют попробовать лечебный сон на пчелиных ульях, третьи — сплав по реке Россь. Есть и другие предложения. Агроусадьбы стараются не пересекаться в направлениях и не составлять друг другу конкуренцию. Таким образом, и белорусскому, и зарубежному туристу есть из чего выбирать.

В конце текущего года решились поучаствовать в ежегодном республиканском конкурсе «Познай Беларусь», хотя и не надеялись на победу. Тем не менее, получили результат, который нас приятно удивил.

— Расскажите об этом конкурсе подробнее.

— «Познай Беларусь» проводится под эгидой Министерства спорта и туризма, а также Национального агентства по туризму. Цель конкурса — определить лидеров отрасли во въездной и внутренней индустрии отдыха.

В 2020-м по 10 номинациям было подано более тысячи заявок, причем их количество с каждым годом растет. Так, в прошлом их было 809, а по сравнению с 2014-м количество заявок возросло почти в 10 раз. От Волковысского района в XVIII Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» были поданы три.

16 декабря компетентное жюри подвело итоги. В результате кластер «Заходняя скарбонка» в номинации «Агроэкоусадьба года. Агротуристический кластер» награжден грамотой. А агроусадьба «Ольхово» в номинации «Агроэкоусадьба года. Этнокультура» и вовсе вошла в тройку лучших в стране и награждена дипломом. Кстати, при определении победителей в последней номинации, учитывались такие критерии как этническое оформление усадьбы, приготовление блюд национальной белорусской кухни, проведение мастер-классов и другие.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в минувшую пятницу в «Президент-Отеле» столицы.

— Каковы ожидания участников кластера от 2021 года и над чем они планируют работать?

— На наступающий год много надежд. А именно, что закончится пандемия коронавируса и туристический поток восстановится, что сельский туризм на лоне природы и на свежем воздухе станет более популярным и востребованным.

В этой связи совместно с нашими агроусадьбами будем работать над дальнейшим продвижением бренда «Заходняй скарбонкі». Актуален сегодня вопрос создания собственного сайта, причем мультиязычного, а также издания различной рекламной продукции. Продолжим работу в социальных сетях, где мы становимся все более узнаваемыми.

— Сегодня некоторые уходят из сферы агроэкотуризма, а как обстоят дела в нашем районе?

— Да, такая тенденция есть во всем мире, но на Волковыщине не все так плохо. Достаточно сказать, что в текущем году у нас появилось 4 новых агроусадьбы: 3 в городском поселке Россь и одна в Мстибово. А значит люди верят в перспективу данного направления деятельности.

— Напомните, а как помогает сегодня государство развитию агроэкотуризма?

— Есть хорошие льготы по налогообложению: всего 1 базовая величина в год. Кроме того, на реализацию проектов в сфере агроэкотуризма «Белагропромбанк» предоставляет кредиты на сумму до 2 тысяч базовых величин, а это, на сегодняшний день, 54 тысячи рублей. Срок кредитования — до 7 лет, а процентная ставка — всего 5% годовых. Но данный кредит является целевым и по другим направлениям использован быть не может. Банк за этим внимательно следит.

Граждане, зарегистрированные в качестве безработных и решившие заняться агротуризмом, имеют возможность получить еще и субсидию для начала организации своей деятельности. Ее размер составляет 15 бюджетов прожиточного минимума или почти 3,9 тысяч рублей. Субсидия предоставляется безработным, зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах. Таким образом, государство предоставляет инициативным людям своего рода стартовый капитал.

— Спасибо за беседу.

Дмитрий ЗЕЗЮЛЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 877 раз Печать