В Волковыске наградили футболистов и тренеров «Цементника» и «Смены-БелЛакт» (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Декабря 2020 21:04

В Волковыске наградили футболистов и тренеров «Цементника» и «Смены-БелЛакт» (+ видео)

22 победы, 87 голов, 71 очко — такова общая статистика прошедшего футбольного сезона для двух команд, представлявших Волковысский район в чемпионате Принеманья. «Цементник» и «Смена» завоевали соответственно серебряные и бронзовые награды, повторив свой успех 2016 года. Оба коллектива подарили болельщикам яркие, незабываемые эмоции, порадовали не только результатом, но и красивой игрой.

Для «Цементника» сезон-2020 получился не ровным. После годичного перерыва команда вернулась в большой футбол. Обновился состав, пришлось налаживать новые игровые связи, да и чемпионат стартовал непривычно поздно — в июле. Запрягали цемзаводчане тяжело — первую победу одержали только в четвертом туре. Постепенно разыгрались и взобрались на привычное для себя место вверху турнирной таблицы. Ближе к концу чемпионата команду настиг кризис, который отразился на результате — «Цементник» проиграл  в Гродно своему главному конкуренту за золотые медали, а затем необъяснимо плохо сыграл в Ошмянах с одним из аутсайдеров первенства. Финишировали подопечные Юрия Томашевского на мажорной ноте, отгрузив соперникам из Островца пять мячей. Итог — второе место вслед за гродненской командой «ЖКХ», которая, как и годом ранее, стала чемпионом области.

Что касается «Смены-БелЛакт», то половину сезона она имела статус гостевой команды. Почти весь первый круг волковычане вынуждены были играть на полях соперников по причине реконструкции домашней арены. И надо сказать, провели эту часть чемпионата подопечные Евгения Савостьянова достаточно неплохо. А когда вернулись на свой стадион, то все стало получаться еще лучше. Правда, на исходе сезона игра нашей команды немного потускнела. Благо, помогли соперники, которые также теряли очки. И за тур до окончания первенства «Смена» досрочно обеспечила себе бронзовые награды. Еще один приятный момент для команды — это две победы в принципиальном противостоянии, так называемом, волковысском дерби. Кстати, «Цементник» потерпел в сезоне всего четыре поражения, два из них от «Смены».

Накануне Нового года в кинотеатре «Юность» состоялось чествование футболистов и тренеров, которые получили заслуженные награды из рук заместителя председателя райисполкома Сергея Чарковского и главного специалиста ОО «Федерации футбола Гродненской области» Сергея Фириновича.

— Сегодняшний результат команд стал возможен благодаря энтузиазму игроков и тренеров, их увлеченности и преданности футболу. Спасибо, что достойно представляете наш район на различного уровня турнирах. Мы знаем о тех проблемах, которые есть. Недавно этот вопрос обсуждался с представителями команд, теми, кому небезразлична судьба волковысского футбола. Есть понимание, как дальше действовать, и совместными усилиями постараемся достичь желаемых результатов, — отметил Сергей Чарковский.

Он передал спортсменам слова поздравления с Новым годом и Рождеством от руководителя района Михаила Ситько с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, успехов как на футбольных полях, так и в профессиональной деятельности.

Представитель федерации Сергей Фиринович поблагодарил игроков за честную борьбу, а тренеров — Юрия Томашевского и Евгения Савостьянова — за их упорство и старания, благодаря которым развивается футбол на Волковыщине.

Лучшие игроки «Цементника» и «Смены-БелЛакт» получили Почетные грамоты районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов,  а также грамоты областной федерации футбола. Не обошлось и без традиционного награждения медалями и кубками. Нашел своего обладателя приз лучшему защитнику чемпионата, которым признан Дмитрий Мончинский из «Цементника».

Все почести возданы, но это не значит, что командам можно почивать на лаврах. Ряд игроков задействованы в чемпионате области по мини-футболу, кто-то играет в зимнем Кубке Волковысской футбольной лиги. А значит, подготовка к новому футбольному сезону уже началась.

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1164 раз Печать