Капитан команды «Смена-БелЛакт» Дмитрий Ламан: «Чтобы достичь хорошего результата необходимо желание и каждодневная работа» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Января 2021 14:21

Капитан команды «Смена-БелЛакт» Дмитрий Ламан: «Чтобы достичь хорошего результата необходимо желание и каждодневная работа»

Мы попросили поделиться впечатлениями о чемпионате-2020 капитана «Смены-БелЛакт» Дмитрия Ламана.

— Чем запомнился этот футбольный год, и могла ли команда выступить лучше?

— Сезон для команды был хороший. Плохим его назвать точно нельзя, так как мы оказались в призовой тройке. Проделано много работы, каждый из игроков отдал достаточно сил и времени, чтобы достигнуть этого результата. Хотя это не максимум. В команде много классных игроков, и я уверен, что мы вполне достойны чемпионства. Что не получилось? Во-первых, подвела реализация, мы теряли очки там, где не должны были этого делать. Во-вторых, было явно предвзятое отношение к нашей команде со стороны областной федерации футбола на примере той же домашней игры с гродненским «ЖКХ», где мы уступили 2:3. Тогда нам сначала присудили техническую победу из-за нарушения гродненцами регламента чемпионата, потом приняли решение переиграть матч на нейтральном поле, а в завершение этой «эпопеи» оставили в силе первоначальный результат. Выглядело это не очень красиво, у игроков опускались руки. В-третьих, предсезонку пришлось проводить на базе СШ № 5, так как на стадионе СДЮШОР № 1 велась реконструкция. В аграрном колледже поле получше, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и тем, что данная организация находится в областном подчинении, не смогли договориться проводить там тренировки. В-четвертых, в связи с низкой оплатой питания за участие в соревнованиях согласно Постановлению Министерства спорта и туризма мотивация у школьников и студентов была невысокая. По ходу сезона решались вопросы с приобретением мячей, обуви, формы.

— Как оцениваешь свою игру в прошедшем сезоне?

— По пятибалльной шкале сыграл на четверку. В этом году, слава Богу, все прошло без серьезных травм, что позволило провести каждый матч от начала до конца. Только в одной игре меня заменили за 15 минут до финального свистка. Я играл на позиции крайнего защитника и отметился одним голевым ударом. Это, кстати, был первый мяч команды в чемпионате. Еще сделал несколько результативных передач.

— На правах капитана, кого из партнеров по команде выделишь, кто лучше всего проявил себя?

— Каждый из футболистов внес свой вклад в общий результат, в этом и смысл командной игры. Но в любом коллективе есть игроки, которые являются лидерами на поле и ведут остальных за собой. В этом сезоне могу выделить Дмитрия Голубева как самого опытного футболиста, и нашу перспективную молодежь — Костю Харука и Игоря Безносика.

— Самая запоминающаяся игра прошедшего сезона.

— Домашний матч против «Белой Руси» из Дятлово. Соперник прибыл к нам в качестве одного из лидеров турнира. Так как это была первая игра на новом поле с синтетическом покрытием, нельзя было ударить в грязь лицом. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Смены-БелЛакт». Отличились Рома Кисель с моей передачи и Павел Протасевич.

Нельзя не отметить также игру на домашней арене с командой «Мелиоратор» из Островца. Проигрывая по ходу встречи 1:2, удалось за 5 минут до конца при поддержке преданных болельщиков совершить камбэк. Итог — 3:2 в пользу нашей команды. Дублем отличился Дмитрий Голубев, а гол Геннадия Костюкевича в дополнительное время за 30 секунд до окончания матча принес нам победу. Эмоциям болельщиков и игроков не было предела. Просто сумасшедшая атмосфера. В этом и есть вся прелесть футбола.

— Насколько значим для команды ее главный тренер Евгений Савостьянов? И видишь ли ты ему замену в будущем?

— Евгений Геннадьевич — это легенда волковысского футбола. Он вырастил и воспитал сотни футболистов и просто хороших людей. Из-под его крыла вышли десятки ребят, которые заиграли в клубах различных лиг чемпионата страны. Его роль в команде очень велика, он вкладывает много труда в своих воспитанников. Одна из основных задач тренера — это привить любовь и желание работать в коллективе. И с этой задачей он отлично справляется. Незаменимых людей нет, но я не вижу, у кого есть желание работать с командой в теперешних условиях. Здесь нужен профессионал, фанат своего дела, кем и является Евгений Геннадьевич.

— Ты наряду с Дмитрием Голубевым и Александром Сазоном являешься самым опытным игроком в команде и еще помнишь «Смену» начала 2000-х, которая завоевывала медали областного чемпионата. С тех пор футбол сильно изменился?

— Не думаю, что произошли какие-то глобальные изменения в игре № 1. Я знаю, чтобы достичь хорошего результата необходимо желание и каждодневная работа. В первую очередь надо стремиться доказать себе, что ты не хуже кого-то, и заслужить место в составе. В те годы это было сделать нелегко, ведь рядом находились игроки, которые являлись примером для подражания — Максим Довидович, братья Агейчики, Бовжики и многие другие. Это была отличная игровая школа.

— Тебе на днях исполнилось 39 лет, но до сих полон желания играть за любимую команду. В чем ищешь мотивацию?

— Я ответственный человек и всегда стараюсь довести начатое до конца. Во всем этом мне помогает моя семья и игроки нашей команды. Хочется, чтобы в нашем городе не пропал такой вид спорта, как футбол, чтобы развивался с каждым годом и достиг возможности участия в чемпионате страны. Хочется и в дальнейшем ощущать поддержку со стороны местной власти. В концовке последних нескольких сезонов проскакивают мысли о том, что уже пора заканчивать. Но пока есть силы, здоровье и желание поиграю еще чуть-чуть.

— В следующем году «Смене» — быть?

— Как и во все предыдущие годы, будем надеяться на лучшее. Есть поле, есть команда, есть болельщики, есть перспективы. Осталось дождаться поддержки, прежде всего финансовой, и тогда все у нас получится.

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 977 раз Печать