Новости спорта: баскетбол, мини-футбол, легкая атлетика, греко-римская борьба - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Среда, 10 Февраля 2021 13:27

Новости спорта: баскетбол, мини-футбол, легкая атлетика, греко-римская борьба

Белоруски завоевали путевку в финал чемпионата Европы-2021 по баскетболу, в последнем туре разгромив сборную Польши — 80:49. Наша команда заняла первое место в группе, опередив в турнирной таблице главных соперниц — сборную Великобритании — в борьбе за выход в финальную часть. В команде Беларуси выступали и пять баскетболисток из Гродненской области: Юлия Рытникова (Сморгонский район), Ольга Зюзькова (Мостовский район), Юлия Василевич, Арина Мосько, Татьяна Лихтарович (все Гродно).

Третье поражение подряд

потерпел красносельский «Цементник» в первенстве области по мини-футболу, на этот раз от МФК «Щучин». По ходу этой встречи хозяева площадки с небольшим преимуществом вели в счете, и была надежда, что цемзаводчане смогут переломить ход этого гостевого поединка в свою пользу. Первый тайм остался за хозяевами — щучинскими футболистами — 3:2. И во второй половине встречи они продолжали гнуть свою линию, не давая возможности хотя бы сравнять счет. В итоге — третье поражение «Цементника» и вылет из лидирующей группы — с 13 очками наша команда занимает пока четвертое место в турнирной таблице.

Семейный урожай медалей

На крупных международных соревнованиях по легкой атлетике в Эстонии Виталий Жук из Щучинского района вы­играл серебряную медаль, при этом установил свой личный рекорд в семиборье. Виталий стал пятым белорусским многоборцем, который преодолел классический рубеж в 6010 очков. Сейчас спортсмен с Гродненщины занимает в мировом рейтинге третье место.

А тем временем супруга Виталия Ирина отличилась во Франции — в прыжках с шестом на престижном легкоатлетическом турнире она также выиграла серебряную медаль.

Второе место

на чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе заняли спортсмены Гродненщины. Медали разыгрывали 160 лучших борцов страны во всех десяти весовых категориях. Кроме наград, белорусские борцы завоевывали баллы для определения лучших на Олимпийские игры в Токио.

Золотые медали чемпионата выиграли Александр Грабовик (г. Новогрудок), Сослан Дауров и Радик Кулиев (г. Гродно). Обладателями бронзовых наград стали Владислав Прыбыльский (г. Новогрудок), Андрей Ковалевский, Павел Лях, Артем Шумский, Александр Барабан (г. Гродно).