Новости спорта: легкая атлетика, шотокан каратэ-до, каратэ, волейбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 13 Февраля 2021 13:59

Новости спорта: легкая атлетика, шотокан каратэ-до, каратэ, волейбол

Самые значимые среди последних соревнований белорусских легкоатлетов — Кубок и первенство Республики Беларусь по длинным метаниям. В Республиканский центр олимпийской подготовки съехались все сильнейшие атлеты страны, входящие в национальную команду страны либо являющиеся кандидатами на попадание в сборную. Своими высокими спортивными результатами порадовали нас волковысские метатели, воспитанники тренера Вячеслава Николаевича Петрова. В соревнованиях мужчин в метании диска победил волковычанин Глеб Жук. Его успех в первенстве среди юношей в этом же виде повторил Максим Заговалко. Анастасия Ощепкова в метании молота (категория молодежь) стала обладательницей бронзовой медали.

***

В первенстве Республики Беларусь среди юниоров и юношей воспитанники СДЮШОР № 1 (тренер Александр Михайлович Бортник) завоевали четыре награды. Егор Бакун (бег 60 м с барьерами), Дарья Нестер, Каролина Пожарская (эстафета 4х200 метров) в соревнованиях  юниоров стали бронзовыми призерами. Архип Кочин в эстафете 4х200 м среди юниоров выиграл серебряную медаль.

***

В первенстве области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006—2007 гг. рождения учащаяся СДЮШОР № 1 Анастасия Грищенко выиграла золотую медаль в беге на 60 м с барьерами. Ее товарищи по команде Никита Самойлюк (толкание ядра), Назар Баклажец (бег 60 м с барьерами) стали обладателями бронзовых наград, в активе Даниила Костюка (прыжки в длину) бронзовая медаль.

Турниры каратистов

В третий раз в Мостах проводились региональные соревнования по шотокан каратэ-до «Масты Перамогі». В морозный субботний день 6 февраля для воспитанников семи клубов Гродненской и Витебской областей гостеприимно распахнулись двери СШ № 2. Турнир проводился на трех татами согласно регламенту и со строгим соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Хорошие результаты на этих соревнованиях показали учащиеся объединения по интересам каратэ-до Красносельского районного ЦТДиМ. Антон Мелешко занял первое место в разделе кумитэ и второе — в ката. Повторил его результат Максим Самойлюк, который выиграл в разделе ката и занял второе место в кумитэ. Михаил Шетько занял второе место в кумитэ, а в этом же разделе Виктор Мелешко показал третий результат.

***

В спортивном зале училища олимпийского резерва в Гродно состоялся республиканский турнир по традиционному каратэ. Участвовали в этих соревнованиях более ста юных спортсменов в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе и воспитанники волковысского клуба «Серебряный волк». Наши каратисты показали отличный результат, завоевав в итоге 15 наград всех достоинств. Михаил Дернейко — победитель в разделе ката, третьи места — в кумитэ и новом виде соревнований — сумо. Полина Антропова два третьих места (ката и кумитэ), Никита Чушанок — первое в сумо, третье в кумитэ. Анастасия Чушанок (ката), Мирон Маршалок (сумо), Валерия Новик (ката) — победители в своих видах. Максим Седляр и Анастасия Якубюк (кумитэ), Вадим Садовский (сумо), Никита Самущик (ката) — вторые места, Даниил Юдчиц (кумитэ) — третье место.

Олимпийские дни молодежи

Гродненской области по волейболу среди юношей 2004—2005 гг. рождения завершились победой команды Гродненской ОСДЮШОР им. А. Сапеги. Уступив лишь чемпиону соревнований, волейболисты волковысской СДЮШОР № 2 заняли второе место. Серебряных наград удостоились Михаил Акудович, Родион Бычек, Степан Гостев, Ярослав Демидок, Никита Петриковский, Артур Раку, Егор Бекишев, Никита Нейбауэр, Артем Шиманчук, а также выпускник школы, учащийся Республиканского государственного училища олимпийского резерва Максим Видук. Тренирует команду Сергей Валерьевич Березовский.

Команда девушек нашего района на этих же соревнованиях остановилась в шаге от призеров — четвертое место.