У мужчин лидирует Игорь Михальченко из Волковыска. Проходит этап отбора спортсменов на первенство планеты по шашкам-64 (+видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Марта 2021 09:02

У мужчин лидирует Игорь Михальченко из Волковыска. Проходит этап отбора спортсменов на первенство планеты по шашкам-64 (+видео)

Девять дней напряженной борьбы за золотые медали: в Минске проходит чемпионат Беларуси по шашкам-64, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Ставки высоки – лучшие спортсмены смогут отобраться на личный чемпионат мира, который планируется в 2021 году в июне. Также этот чемпионат страны – один из этапов отбора на командное первенство планеты в августе.

3я.jpg

Участие в соревнованиях принимают 18 женщин и 20 мужчин. Присутствуют практически все сильнейшие игроки страны, за исключением многократного чемпиона мира Андрея Валюка – он находится на самоизоляции.

2я.jpg

Виталий Анисько, председатель Белорусской федерации шашек:

- У мужчынским турніры пакуль усё больш-менш чакана: лідзіруе дзейсны чэмпіён свету Ігар Міхальчанка з Ваўкавыска, у яго 10 ачкоў з 12 магчымых. За ім ідуць малады міжнародны майстар Аляксей Куніца і Ўладзіслаў Валюк (міжнародны грасмайстар), таму больш-менш усё чакаема.

А вось у жанчын даволі нечакана лідзіруе Паліна Петрусёва – яна апярэджвае і дзейсную чэмпіёнку свету Яну Якубовіч, і дзейсную чэмпіёнку свету Веру Хвашчынскую, таксама Дар’ю Федаровіч, якая ўваходзіць у топ-10 міжнароднага рэйтынгу, так што гэта даволі нечакана пакуль.  

Главный старт внутреннего календаря завершится 13 марта. Далее – апрельский чемпионат страны по шашкам-100. После спортсмены будут готовиться к международным турнирам.

СТВ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1679 раз Печать