Традиционный республиканский турнир по шотокан каратэ-до «Кубок защитников Отечества» прошел на базе СШ № 2 г. п. Россь (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Марта 2021 22:46

Традиционный республиканский турнир по шотокан каратэ-до «Кубок защитников Отечества» прошел на базе СШ № 2 г. п. Россь (+ видео)

Проведение этих престижных соревнований стало отличной традицией в нашем районе, и уже в семнадцатый раз к нам приехали гости практически из всех регионов Беларуси. В воскресенье на три соревновательные площадки вышли более 150 спортсменов разных возрастов из 19 клубов Гродненской, Брестской, Минской, Гомельской, Витебской областей и Минска. Самое большое представительство традиционно было у Гродненщины, приняли участие и каратисты клубов, действующих в нашем районе: «Бассай», «Канку» и «Серебряный волк». Кстати, клуб «Бассай», руководит которым Андрей Гаврильчик, входит в число организаторов турнира наряду с Белорусской федерацией шотокан каратэ-до и Волковысским райисполкомом.

На церемонию торжественного открытия турнира прибыли почетные гости: заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей Швец и военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук, принимающую сторону представлял директор СШ № 2 Росси Николай Елизар.

«Соревнования на Кубок защитников Отечества стали настоящим спортивным брэндом, который известен далеко за пределами волковысского региона», — отметил, предваряя открытие турнира, судья-инспектор соревнований, председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до Андрей Вилькин. Также он напомнил, что каратэ — олимпийский вид спорта, и выразил надежду, что белорусские спортсмены, несмотря на все трудности, смогут представить страну на Олимпиаде в Токио, которая пройдет в этом году.

Приветствовал участников соревнований Сергей Чарковский. «Этими соревнованиями мы достигаем успехов не только спортивных, но и успехов в деле патриотического воспитания», — подчеркнул он, напомнив, что турнир посвящен памяти защитников Отечества. А Владимир Герасимчук дополнил: «Спорт укрепляет не только физически, но и морально. А настоящим защитником Отечества может быть только человек, крепкий именно и физически, и морально». Важным моментом в программе проведения церемонии открытия стало исполнение Государственного гимна Республики Беларусь.

Ко времени торжественного открытия часть поединков уже прошла, а потому гости церемонии получили почетное право наградить лучших спортсменов, которым с удовольствием воспользовались. Кроме того, организаторы учредили еще немало специальных призов и дипломов — самым юным победителям, лучшим по итогам турнира каратистам волковысских клубов, спортсменам, показавшим стабильное мастерство на протяжении многих лет. Отмечены были руководители команд и судьи, а ряду спортсменов Андрей Вилькин вручил свидетельства о присвоении очередного дана, переданные непосредственно из Японии — страны-родоначальницы каратэ.

Олег Авштоль

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1823 раз Печать