Новости спорта: легкая атлетика и настольный теннис - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 13 Июня 2021 14:10

Новости спорта: легкая атлетика и настольный теннис

В первенстве Гродненской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006—2007 гг. рождения воспитанники СДЮШОР № 1 завоевали десять медалей.

Никита Самойлюк выиграл соревнования в метании диска и занял второе место в толкании ядра. Чемпионами области стали также Анастасия Грищенко (бег 100 м с барьерами), Назар Баклажец (бег 110 м с барьерами), Екатерина Беляева (метание молота). Даниил Костюк (прыжки в длину и высоту), Андрей Дубовский (метание диска) — серебряные медали, Андрей Жилинский (метание диска, толкание ядра) — бронзовые награды.

***

В областной спартакиаде школьников не менее успешно выступили легкоатлеты (2008 г. рождения и младше) Волковысской СДЮШОР № 1.

Назар Ходак (60 м с барьерами) — первое место, Артем Петрученик (300 и 600 м) — первое и второе места, Даниил Романенко (60 и 300 м с барьерами) — второе и третье места, Ксения Осипенко (прыжки в высоту и длину) — первое и второе места, Ксения Савостьяник (бег 300 и 60 м) — первое и второе места, Екатерина Данько (метание диска, толкание ядра) — первое и третье места. В эстафете 4х100 м волковысская четверка в составе Ксении Савостьяник, Артема Петрученика, Назара Ходака, Ксении Осипенко заняла второе место.

***

В Праге завершились легкоатлетические соревнования, посвященные памяти чешского бегуна на средние дистанции Йозефа Одложила.

Первый такой турнир проводился в 1994 году, и с тех пор программа его постоянно расширяется — кроме беговых дисциплин, сюда включены уже и легкоатлетические метания. Для белорусского метателя копья Павла Мелешко они стали очень успешными. Уроженец Слонимского района не только стал победителем в этом виде программы и установил личный рекорд (85,06 м), но и завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио.

Павел стал пятым гродненским легкоатлетом, который будет представлять Беларусь на Играх. Ранее лицензии получили Ольга Мазуренок (марафон), Алена Дубицкая (толкание ядра), Ирина Жук (прыжки с шестом), Анастасия Маслова (метание молота).

***

Победой команды Гродненской области завершился чемпионат Республики Беларусь по настольному теннису среди спортсменов с нарушениями слуха — они на одно очко опередили сборную Могилевской области. Наилучший результат среди теннисистов нашей области показал Виталий Рейшель, на счету которого четыре награды.

В смешанном разряде Виталий Рейшель – Екатерина Свиндер, в парном Виталий Рейшель – Кирилл Кенть — золотые медали. Еще одну золотую награду Виталий завоевал в личном первенстве среди мужчин, а Екатерина Свиндер в соревнованиях женщин стала обладательницей серебряной медали.