Новости спорта: велоспорт, конный спорт, шахматы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Среда, 14 Июля 2021 14:29

Новости спорта: велоспорт, конный спорт, шахматы

Три велогонщика Гроднещины в составе сборной Беларуси выступали на соревнованиях по велоспорту в Кубке Наций в Санкт-Петербурге. Победителем соревнований в самой сложной дисциплине — омниуме — стал Евгений Королек, известный волковычанам как факелоносец 2-х Европейских игр. Омниум состоит из четырех заездов подряд — гонки по очкам и с выбыванием, скретча (индивидуальный вид трековых соревнований с массового старта) и темповой гонки. В этом виде велоспорта Евгений выступит и на Олимпийских играх в Токио.

***

109 белорусских спортсменов в 20 видах спорта выступят на Олимпийских играх в Токио, которые стартуют уже через девять дней, 23 июля. Капитаном команды белорусских олимпийцев избран метатель молота Иван Тихон, а Гродненскую область на предстоящих Играх представят 18 атлетов в 7 видах спорта.

***

Олимпийские дни молодежи и открытый чемпионат Гродненской области по выездке проходили в волковысской районной детско-юношеской спортивной школе профсоюзов. Львиную долю наград выиграли воспитанники этой школы — из 11 призов семь на их счету. В числе лучших конников области и республики отметились Владислав Сторожук, Ксения Китаева, Милана Войтеховская, Сергей Якубчик (дважды), Каролина Поконечная, Маргарита Почтарева.

***

Свой первый летний турнир провели в жаркие июльские дни почитатели древней игры. За доски сели десять шахматистов района, лучшую игру среди которых показал Валентин Хмара. Второе место в остром соперничестве за призы соревнований занял Павел Верстак, третье — Павел Логинов.