С мечтой о Кубке регионов. «Смена» в равной борьбе уступила столичному «Энергетику-БГАТУ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 16 Октября 2021 20:24

С мечтой о Кубке регионов. «Смена» в равной борьбе уступила столичному «Энергетику-БГАТУ»

В субботу состоялся первый полуфинальный матч Кубка регионов Беларуси. Волковысская «Смена» принимала на своем поле гостей из Минска – «Энергетик-БГАТУ». Напомним, что на предыдущей стадии розыгрыша главного любительского кубкового турнира страны наша команда переиграла «Росток» из Жабинки, а «Энергетик» оставил не у дел «Миоры».

IMG_7870

IMG_7872

Волей жребия волковычанам достался один из самых непростых соперников, имеющий опыт выступления даже в еврокубковом турнире. Команда была создана 10 лет назад на базе филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго». Ее основу составляли работники предприятия, а также студенты Белорусского государственного аграрного технического университета. Тренером был назначен старший преподаватель кафедры физвоспитания БГАТУ Артур Мартинчик, который по сей день возглавляет футбольный коллектив. До 2017 года команда называлась «Энергосбыт». Она побеждала в чемпионате и Кубке города Минска, неоднократно принимала участие в Кубке регионов. В 2018 году «энергетики» представляли Беларусь в Кубке регионов УЕФА как лучшая любительская команда страны. На турнире в Болгарии минчане проиграли все три матча групповой стадии. В прошлом сезоне «Энергетик-БГАТУ» вновь пробился в финал Кубка регионов, где в упорной борьбе уступил «Ниве» из агрогородка Долбизно Каменецкого района. Текущий розыгрыш может стать повторением финала 2020 года, если «Энергетик» и «Нива» переиграют соответственно «Смену» и «Колос» (Червень).

IMG_7876

IMG_7878

С 2017 года минская команда играет во второй лиге чемпионата Беларуси. В дебютном сезоне заняла десятое место, на следующий год была восьмой, потом тринадцатой и двадцатой. В завершившемся чемпионате «Энергетик-БГАТУ» финишировал на четвертой позиции в зоне «Юг» Минского дивизиона, но затем проиграл в стыковом матче за 7 место представителю зоны «Север» — команде «Фалько» из Дзержинского района.

IMG_7890

Нынешний «Энергетик-БГАТУ» представляет собой сплав молодости и опыта. Здесь играет много перспективных ребят. Для них выступление в минорной лиге — это шанс проявить себя и попасть на карандаш топ-командам. Минчане много забивают, в среднем три мяча за игру, но и пропускают немало. Интересно сравнить уровень седьмой команды Гродненского дивизиона с восьмой командой Минского.

IMG_7898

Что ждет победителя турнира? Кроме красивого кубка и звания лучшей любительской команды 2021 года, еще и право представлять страну в Кубке регионов УЕФА — первом по значимости турнире, который проводится в европейском любительском футболе. Действующим победителем является польский клуб «Дольны Шленск», который выиграл трофей в 2019 году. В 2020 году из-за ситуации с коронавирусом турнир не состоялся, а ведь в нем должна была участвовать волковысская «Спарта» — обладатель Кубка регионов Беларуси 2019 года. Состоится ли розыгрыш европейского кубка в следующем году — пока неизвестно. Пандемия не сбавляет обороты, и УЕФА вновь может отменить турнир. Но в любом случае, чтобы претендовать на попадание в еврокубок, нужно для начала выиграть внутренний трофей.

IMG_7906

IMG_7921

Субботний поединок показал, что ближе к заветной цели столичная команда. «Смена», усиленная ведущими игроками «Цементника», при поддержке не только волковысских, но и приехавших на матч красносельских болельщиков, была решительна настроена дать бой соперникам из Минска. Первый тайм прошел с минимальным количеством опасных моментов, но зато запомнился множеством эпизодов, в которых футболисты проявляли свои бойцовские качества. Судья фиксировал нарушения правил то с одной, то с другой стороны. К сожалению, в одном из стыков получил травму один из лидеров «Смены» Дмитрий Петров и не смог продолжить матч.

IMG_7931

IMG_7938

Второй тайм выдался более зрелищным. Гости первыми открыли счет, забив на 64-й минуте гол после розыгрыша углового. Ответный мяч влетел в ворота минчан на 78-й минуте. Роман Кисель опередил защитника «Энергетика» и обводящим ударом заставил капитулировать голкипера соперников. Минчане не стали удерживать ничейный счет и старались искать счастье в атаке. Дважды «Смену» спасал каркас собственных ворот. Могли забить и волковычане. Самая реальная возможность была у Евгения Василевского, не сумевшего реализовать выход один на один с вратарем. А под занавес встречи на первой добавленной минуте гости разыграли штрафной удар. Голевой эпизод вызвал бурную радость одних и огорчение других. Итоговое поражение 1:2 не ставит крест на планах «Смены» выйти в финал, но значительно усложняет поставленную задачу. Через неделю в Минске волковычанам придется забивать дважды и при этом не пропускать. Пожелаем нашей команде удачи. В футболе возможно все.